Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Schmetterling-fisch

Морской рыбный аквариум (Schmetterling-fisch)

Рекомендуемые сообщения

Всем большой морской привет! :) Если я не ошиблась, то Ваш форум самый толковый и активный, меня уже не раз к Вам посылали :) так что я очень надеюсь найти здесь помощь и друзей.

А ситуация следующая: собирались с мужем завести дискусов, да передумали... потому что мечта иметь морской аквариум так никуда и не делась и ходить все время и облизываться на морские аквасы желания не осталось. и поэтому решили пусть медленно, но верно идти к намеченным горизонтам :). опыт в аквариумистике некоторый имеется - дома 540л с американцами, но читала, что для моря опыт в пресняке значения не имеет. так или иначе, собираемся делать уже тумбу. поэтому хочется получить ответы на многие вопросы. где-то здесь видела темку, где форумчане помогали парню шаг за шагом сделать аквариум. я тоже Вас прошу, если есть время и желание, также мне помочь...

пока мы с мужем определились в следующем:

- аквариум 200-60-60

- тумба самодельная

- самп самодельный...

дело в том, что наш цихлидник устроен по такому же принципу. при заказе аквариума было зараннее оговорено сделать отверстия в дне. и сразу заказали маленький аквариум на 80л для использования в качестве фильтра, в тумбе. а потом муж с другом смонтировали трубы с кранами, забор воды через которые идет с поверхности и поступает в нижний фильтр. там проходит через губки и помпой подаётся наверх. очень все просто. шахт в аквариуме нет. перегородок в маленьком аквариуме тоже нет. там губки как перегородки, поперек акваса.

вопрос: как расчитать и сделать самп для аквариума объёмом 720 литров? ( с учетом аварийного перелива) и какое место в тумбе под него выделить? ( потому что тумбу начнем делать уже скоро, буквально с понедельника).

Еще вопрос: сколько света нужно в простом рыбном морском аквариуме? если я правильно поняла, то его нужно в разы меньше, чем в рифовом. какой свет лучше ставить?

Также интересует очень другой вопрос: должен ли быть этот аквариум открытым? или он должен быть закрыт? Раньше мы планировали сделать аквариум без крышки, но с покровными стеклами. и повесить с потолка подвесные светильники МГ. можно ли так сделать в морском рыбном аквариуме?

Меня очень волнует вопрос испарений. меня пугали, что испаряясь, морская вода каким-то образом способствует солевым отложениям на лампах и это очень вредно для них... так ли это? так же меня интересует вопрос влажности в помещении - это больная тема, так как в доме довольно сыро бывает из-за влажного климата. так что если можно, хотелось бы все позакрывать :) если, конечно, морская вода не обладает какими-то особыми свойствами и не так сильно испаряется :) простите, я этого не знаю...

Каких рыб можно заселить при таком объёме и в каком количестве? если можно, дайте пожалуйста пример заселения и оформления подобного аквариума. мне нравятся спинороги, крылатки, хирурги, платаксы, бабочки... хоть кого-то из них мне можно завести? ;) или я, как всегда, навыбирала самых сложных и дорогих? :)

можно написать, какое необходимое оборудование необходимо для такого аквариума? так как я новичек, мне бы хотелось начать с самого простого. и так как расходы грядут немалые, то хотелось бы пока приобретать только самое необходимое.

я буду очень благодарна за ссылочки. я, конечно, ищу и читаю, но мне пока не так много попадается, в основном поиск выдаёт рекламу фирм, занимающихся продажей и дизайном морских аквариумов.

но самое важное - это живое общение. не бросайте меня и помогите, пожалуйста, мы уже начинаем делать тумбу!!!!!!!!!!!!!!!!! :shock: :gygy:

зараннее благодарна, Наталия

 

да, вот кстати, насчет тумбы... мы ее будем из бруса делать - пойдёт? а снаружи - "обшивать" ламинатом, так сказать - для крЫсоты. или это не надёжно, учитывая, что в тумбе самп стоять будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морское Здравствуйте и вам! :)

Почему-то Ваш, или все же ваш, аквариум представился мне таким

http://www.reefkeeping.com/issues/2005-11/totm/index.php

Мы тоже когда-то начинали с желания "простого рыбного" аквариума :) Но это так быстро проходит, когда видишь красоты, как на этом фото.

Но суть не в этом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вопрос: как расчитать и сделать самп для аквариума объёмом 720 литров? ( с учетом аварийного перелива) и какое место в тумбе под него выделить? ( потому что тумбу начнем делать уже скоро, буквально с понедельника).
Займите им всю тумбу. Можно метра полтора, чтоб осталось место на какие-нибудь внешние устройства.
какой свет лучше ставить?
Все же расчитывайте на МГ, скажем 3х150 вт + пару люминисцентных ламп актиничного (синего) цвета.
должен ли быть этот аквариум открытым?
Лучше - да. Покровные стекла, которые так или иначе будут постоянно забрызгиваться мелкими каплями и белеть от соли, и свет - все же несовместимы.
Меня очень волнует вопрос испарений.
Литров 12, при температуре воды в акве 25-27 градусов, у вас будет испаряться ежедневно. Но при вентиляции в доме, это не вызывает проблем.
Каких рыб можно заселить при таком объёме и в каком количестве?
Десятка 2 рыбин могут плавать в таком объеме. Но не торопитесь с их выбором и заселением. Со временем, "окунувшись в тему", вы сделаете правильный выбор. А начать, но только после полного созревания аквариума (это от 2-3 до 5-6 месяцев), можно со стайки ласточек (очень интересная рыбка, несмотря на кажущуюся невзрачность http://www.liveaquaria.com/product/prod_Di....cfm?pCatId=115 ) и 2-3 хирурговых (зебрасомы, например http://www.liveaquaria.com/product/scateg.cfm?pCatId=43 ).
можно написать, какое необходимое оборудование необходимо для такого аквариума?
Хороший мощный пенник, помпы возврата и течения, нагреватели. Пока это все, что Вам будет нужно.
да, вот кстати, насчет тумбы... мы ее будем из бруса делать - пойдёт?
Ну, можно и так. Но я все же посоветовал бы каркас сделать металлический - спокойней спать будете.

Вот совершенно "ваша" тема - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=65118

 

Ну а для общего запуска системы вам понадобятся: соль, "живые камни" (ЖК), песок, тесты, несколько измерительных приборов и 1-2 бочки (литров по 60) для подготовки воды.

Но о запуске поговорим позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за ответы!

 

"Займите им всю тумбу. Можно метра полтора, чтоб осталось место на какие-нибудь внешние устройства..."

 

- мда, слегка так огорошили... полтора метра :) нет, всё нормально, просто не ожидала :). это исходя из соображений, чем больше фильтр, тем больше фильтрующего субстрата и соответственно меньше нитратов? можно объяснить, зачем такой большой? и, если можно, точные размеры - длина, ширина и высота. и еще: там нужно клеить какие-то перегородки - или просто вот так, "корыто" поставить и этого будет достаточно?

возникла мысль: если нужен такой большой фильтр, то может "завязать" с цихлидами и свой цихлидник переделать под фильтр? там размеры 150-60-60 - пойдёт?

 

"Все же расчитывайте на МГ, скажем 3х150 вт + пару люминисцентных ламп актиничного (синего) цвета..."

 

- Вы не могли бы объяснить, как расчитывают свет в рыбном аквариуме? просто интересно. вот например, в пресноводных травниках - 1Вт на литр и больше... если травы нет, то меньше. у меня в цихлиднике на 540л вообще 70 Вт и нормально. потому что травы нет :) и какой мощности должны быть ЛЛ? это просто для красоты или еще для чего-то?

 

"Десятка 2 рыбин могут плавать в таком объеме. Но не торопитесь с их выбором и заселением. Со временем, "окунувшись в тему", вы сделаете правильный выбор..."

 

- полностью с Вами согласна, я не тороплюсь, но всё-таки хотелось бы знать зараннее, для кого, так сказать, усилия прикладываем :) я свой цихлидник делала именно под выбранных рыб. и так хочу здесь. чтоб потом не оказалось, что тем рыбам, которые мне нравятся, у меня нет необходимых условий. а те, которые мне подходят - мне не нравятся... например, крылатка. она мне очень нравится. но я слышала, что их можно только живыми рыбками кормить и никак иначе - это правда???

 

"...А начать, но только после полного созревания аквариума (это от 2-3 до 5-6 месяцев), можно со стайки ласточек (очень интересная рыбка, несмотря на кажущуюся невзрачность..."

- а чем Вам нравятся ласточки? :)

 

"...и 2-3 хирурговых (зебрасомы)..."

- они мне нравятся...

 

"Хороший мощный пенник, помпы возврата и течения, нагреватели. Пока это все, что Вам будет нужно..."

 

- мы можем немного подробнее обсудить оборудования? конкретно - пенник. какой Вы порекомендуете? также, хотелось бы, если можно, посчитать, сколько электричества будет потреблять всё это счастье? :) а то я живу в стране, где это все приходится считать. волнуют не сколько даже единовременные затраты на покупку акваса с оборудованием и потом рыб, сколько ежемесячные траты на электричество, воду и такие вещи как соль и др. необходимо сейчас это "прикинуть", чтобы быть уверенной, что я Вас не зря беспокою.

 

и еще вопрос: каково текущее обслуживание? я имею в виду подмены. каким образом и как часто их нужно производить?

также очень интересно, на какой максимальный срок уже запущенный аквариум можно оставлять без присмотра... как Вы в отпуск ездите? :)

с уважением, Наталия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
150-60-60 - пойдёт?
не-а. в тумбу не влезет. Ширину сампа лучше сделать сантиметров на 15 уже тумбы. Высоту - сантиметров 35-40. Лучше 40, но уровень воды достаточно 30-35.

Получаем 150х45х40. А уровнями внутри как раз займутся перегородки.

как расчитывают свет в рыбном аквариуме?
В рыбном? Не знаю. :) Да никак. Рыбам свет не нужен (почти). А что, мы все еще о рыбном говорим? :)
крылатка... - это правда???
Почти. Приучуть можно, я так думаю, к любой еде (не держал их).
а чем Вам нравятся ласточки?
Прикольные. Шустренькие такие. И ручные. Очень оживляют аквариум.
пенник. какой Вы порекомендуете?
Не знаю. А вы покажите все-те, из которых сможете выбрать?
сколько электричества будет потреблять всё это счастье?
Только когда ВСЕ ОНО будет куплено. Приблизительно, киловатт 8-10 в сутки.
ежемесячные траты

каково текущее обслуживание?

подмены. каким образом и как часто их нужно производить?

на какой максимальный срок уже запущенный аквариум можно оставлять без присмотра...

Подумалось вот мне... Любопытно! Если мы так и дальше будем "совещаться", то мне придется пол форума ответов сюда собрать :) А може сразу книгу начать писать? Если бы я еще и все ответы знал... Особенно о "рыбных" аквариумах. Это ж получится... Кстати! Вам бы почитать "Рифовый аквариум" Иванова и Савчука. Вещь!
как Вы в отпуск ездите?
А никак! :) Впрочем, разок на недельку вырвались. А зачем в отпуск, если море прямо дома? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

www.riffaquaristikforum.de

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот, прошло совсем немного времени... за это период (помимо мысленных метаний от пресняка к таки опять морскому) было приобретено и сделано:

- тумба (все-таки из бруса :roll: ) 205-65-105

- аквас 200-60-70

- светильник - 180см (но по мощности не для рифа, а для рыбного. так я риф и не хочу... но светит ярко!)

- аквас под самп - 70-50-50

- ! в аквасе есть одно отверстие, в дне. заказывали 2, но они сделать одно забыли... :497762: пусть уже будет как есть, второе сверлить не будем, страшно. будем делать слив через одно.

по поводу того, что было спрошено и отвечено раньше:

- я буду все-таки делать рыбный. ни по деньгам, ни по знаниям, ни по многим другим причинам рифа не будет, поэтому советуйте, пожалуйста, по рыбному только, хорошо? у меня и так голова кругом идет от новой информации :lol:

- не посылайте меня пожалуйста на немецкие сайты :) я хоть и живу в Германии, но мне бы сначала на родном языке все понять, столько всего нового... а потом может быть я созрею и для них. город у нас небольшой, магазинов с морскими аквасами нет поблизости :(

вот мои следующие вопросы:

- как самим сделать простой самп? я уже писала, есть аквас на 150л, в тумбе сделана ниша как раз для него. пойдет ли вариант, как у нас в цихлиднике, то есть вода самотеком через трубы сливается сверху в самп, проходит через ряды губок (у нас в качестве субстрата только губки, никаких колечек, трубочек и прочих ёжиков) и помпой подается наверх.

- обязательно ли использование в простом рыбном аквариуме живых камней? а также надо ли их класть в самп?

- посоветуйте, плиз, примерное сообщество и количество рыб для такого объема, чтобы я могла о них почитать. если можно, дайте ссылку, где есть описание.

с уважением, Наталия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде всего - разместите несколько подробных фото того, что получилось.

 

Для рыбной банки надо: хороший скиммер, озонатор, ультрафиолетовый стерилизатор (желательно), мощный внешний фильтр (желательно), денитрификатор (очень желательно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде всего - разместите несколько подробных фото того, что получилось.

 

Для рыбной банки надо: хороший скиммер, озонатор, ультрафиолетовый стерилизатор (желательно), мощный внешний фильтр (желательно), денитрификатор (очень желательно).

 

разместить конечно можно, только должна сначала кое-что объяснить. с тумбой возникли проблемы - из-за неровности пола слолешница "не в воде". допустили ошибку, собирая тумбу не на том месте, где она стоять будет, а рядом. так, видите ли, было удобней... ррррр... конечно, зачем было слушать глупую женщину, когда она давала советы. теперь надо снимать аквас (а у мужа спина болит, поэтому никто не знает, когда точно это будет, баночка почти 200 кило, так что это не шутки), выравнивать опять тумбу и ставить его обратно. так что за время этих забав у нас с вами есть достаточно времени все выяснить :)

да, и пусть вас не смущает задний фон для пресняка - как я уже писала, "мы - метались"... в поисках истины :) а ее критерий на данный момент измеряется в денежном эквиваленте. интересно даже не то, сколько будет стоит изначально вся затея (хотя это тоже очень важно), а на сколько в месяц будут тянуть текущие расходы. пока муж выздоравливает и собирается с духом ( он к этой тумбе уже подходить не хочет ;) ), я еще могу все подсчитать и возможно все-таки уговорить на морской рыбный.

если бы не дороговизна - он бы сам с удовольствием, ему морской рыбный самому очень нравится. но как начинаем говорить о ценах на электричество и все остальное - ему плохо становится...

сейчас пойду фотографировать и потом выложу.

 

да, вот здесь есть замечательная тема: http://www.aqualogo.ru/discus/messages/22/...html?1068135321 , к сожалению read only. хотелось бы вот тоже такие ответы услышать, как можно все по минимому сделать. плиз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морской рыбный обойдется немногим дороже пресноводного. Да и в месяц это тянуть будет не много. Светильник надо еще попроще поставить, рыбам свет не нужен.

 

А банка из стекла? Насколько сильный перекос (в мм.)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот тумба http://keep4u.ru/full/070513/598bb77b9c29ecaf37/jpg

ее еще усилили дсп 18мм, задняя и боковые стенки, и по периметру еще будет стальной уголок. два раза покрыли лаком.

 

банка из какого-то "закаленного" стекла, 12мм. самое интересное, что она стоит... ровно! то есть, ее треть "висит" в воздухе над столешницей. при том, что между дном банки и столешницы 2 слоя полипропичего-то там, которое подкладывается под ламинат. он оказался довольно твердым... в общем, где-то мм 3-5 между дном и поли...тьху, не знаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошу прощения, что ошиблась в выборе раздела форума. думаю, мою тему надо перенести в "новичковую", так как мне еще грести и грести... пока читаю форум - до чего же интересно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почему-то не получается нормально процитировать...

"Мы тоже когда-то начинали с желания "простого рыбного" аквариума :) Но это так быстро проходит, когда видишь красоты, как на этом фото.

Но суть не в этом..."

и в этом тоже... :)

вчера насмотрелась на красоты (чего делать не стоило) и поняла, что Вы были правы... а что, много придется переделывать, если через некоторое время захочется из рыбного риф сделать? (аж страшно стало... :shock: ) эх, не надо было вчера до 2 часов ночи по сайту шариться...

но сейчас - только рыбный! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почему-то не получается нормально процитировать...

"Мы тоже когда-то начинали с желания "простого рыбного" аквариума :) Но это так быстро проходит, когда видишь красоты, как на этом фото.

Но суть не в этом..."

и в этом тоже... :)

вчера насмотрелась на красоты (чего делать не стоило) и поняла, что Вы были правы... а что, много придется переделывать, если через некоторое время захочется из рыбного риф сделать? (аж страшно стало... :shock: ) эх, не надо было вчера до 2 часов ночи по сайту шариться...

но сейчас - только рыбный! :gygy:

 

Тогда подмены воды :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда подмены воды :P

а как часто и посколько? вроде 1\6 в месяц? или больше? :shock:

 

 

Займите им всю тумбу. Можно метра полтора...

если честно, меня эта фраза убила... а вот 70-50-50 - совсем никак? нет у меня возможности больший самп ставить :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде всего - разместите несколько подробных фото того, что получилось.

 

Для рыбной банки надо: хороший скиммер, озонатор, ультрафиолетовый стерилизатор (желательно), мощный внешний фильтр (желательно), денитрификатор (очень желательно).

фото разместила, жду дальнейших указаний.

а пока вопросы:

- по каким критериям выбирать хороший скимер? какой мне подойдет?

- тот же вопрос относится к остальному оборудованию.

- мощный внешний фильтр - это самп? или надо еще один покупать?

- можно ли все это оборудование разместить в тумбе?

с уважением, Наталия

(а почему меня уже старшим матросом обозвали? я же САЛАГА! :gygy: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...