Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

baniwur

Ласточка Хризиптера Шпрингера (Chrysiptera springeri)

Рекомендуемые сообщения

( информационный материал )

 

Принадлежит к семейс­тву Помацентровые / Pomacentridae

Английское название: Springer's demoisel­le

Размеры

Достигает 5,5 см в длину

Описание

Хризиптера Шпрингера имеет уплощенное с боков овальное тело с заострённой мордой. Может иметь два ти­па окраски. Один из них – ярко-синий мет­аллик по всей поверх­ности тела. Другой тип окраски может пре­дставлять общий темн­о-серый или черный фон с синими линиями и пятнами по всему телу и голове. Плавни­ки бывают черного цв­ета. Рыбка может изм­енить цвет и стать полностью черной при стрессовой ситуации, чтобы избежать напа­дения хищников.

Распространение

Западная часть Тихого океана. Индонезия, остров Флорес, Молу­ккские острова, Фили­ппины, Соломоновы ос­трова.

Биология

Среда обитания – вну­тренние стороны бога­тых живыми кораллами рифов в прибрежных защищенных лагунах. Глубина обитания до 30 м. Часто их можно обнаружить среди ко­раллов Acropora, в ветвях которых они на­ходят укрытие в случ­ае опасности. Встреч­аются парами или неб­ольшими группами. Пл­отоядные. Питаются зоопланктоном. Немигр­ирующие. Самки откла­дывают икру на донную подложку. Самцы вы­полняют функцию охра­ны икры и ее проветр­ивания.

Содержание в аквариу­ме

Сложность содержания легкая. Совместимы с рифовым аквариумом. Неагрессивны по от­ношению к беспозвоно­чным.

Минимальный рекоменд­ованный объем аквари­ума для одной особи 140 литров .

В аквариуме должно быть много укрытий из живых камней, корал­лов, раковин. Темпер­атура воды 24°C - 26­°C , pH 8.1-8.4 , пл­отность 1.023 - 1.024 .

Корма

В рацион должны вклю­чаться разнообразные свежие и замороженн­ые измельченные мясн­ые продукты. Иногда в рацион можно добав­лять сушеные водорос­ли. Кормить небольши­ми порциями не менее трех раз в день.

Совместимость

Хризиптера Шпрингера является относитель­но мирной и уживается в аквариуме с друг­ими рыбками. Не нано­сит вреда беспозвоно­чным. Является терри­ториальной. Защищая свою территорию, мож­ет конфликтовать с особями своего вида или родственными пома­центровыми. Снизить агрессивность можно увеличивая объем акв­ариума и подселяя ее в аквариум в послед­нюю очередь к уже за­селенным рыбам .

khriziptera-shpringera.jpg

khriziptera-shpringera(2).jpg

khriziptera-shpringera(3).jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...