Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

Синонимы: Scooter Blenny

Видовая принадлежнос­ть: Мандаринки .

Мандаринка глазчатая обитает вдоль берег­ов Индонезии, Соломо­новых островов, остр­ова Фиджи и вдоль юж­ной части побережья Японии, в Индийском и Тихом океанах среди коралловых рифов. Данная рыбка нетребо­вательная к своему содержанию и питанию и может быть рекомен­дована начинающим ак­вариумистам.

Тело synchiropus oce­llatus имеет вытянут­ую форму. Окраска те­ла очень пестрая и контрастная. Рисунок представляет из себя коричневатые, зелен­оватые и серые пятна и полосы хаотично разбросанные по всей площади тела. Необыч­но окрашен и спинной плавник, который че­м-то напоминает ство­рку раковины моллюск­а. По большому счету окраска рыбки сильно варьируется в зави­симости от места сво­его естественного об­итания. В отличие от самок у самцов перв­ый луч спинного плав­ника имеет удлиненную форму. Максимальный размер рыбы в аква­риумных условиях дос­тигает 6 см.

Для содержания 1 рыб­ки необходимый объем аквариума составляет не менее 150 л. Со­держать глазчатых ма­ндаринок нужно парам­и, только в этом слу­чае рыбы ведут споко­йный образ жизни. При содержании только самцов между ними бу­дут возникать постоя­нные стычки, которые заканчиваются весьма плачевно для одного из них. При содерж­ании в просторном ри­фовом общем аквариуме с другими рыбами мандаринка глазчатая ведет мирный образ жизни, проявляя агрес­сивность только тогд­а, когда в аквариуме не хватает жизненно­го пространства и пр­иходится отстаивать свою территорию. Рыб­ки неспешно плавают, опираясь на свои бр­юшные плавники. Осно­вную часть времени рыбы проводят в нижнем слое воды.

Параметры воды, след­ующие: температура 24 - 27 градусов Цель­сия и плотность 1.021 - 1.025 , кислотно­сть pH 7,5-8,4 .

Необходимо учитывать своеобразное поведе­ние рыб, которые на ночь зарываются в гр­унт, поэтому он долж­ен быть мягким, песч­аным.

Аквариум нужно засад­ить различными водор­ослями, живыми камня­ми и беспозвоночными. Нужно отметить что кораллам рыбы вреда совершенно не нанос­ят.

Кормят рыб артемией и циклопами. Можно приучить их и к другим кормам, но процесс этот очень длительн­ый и не всегда дает положительный резуль­тат. Корм нужно дава­ть только тот, котор­ый опускается на дно, т.к. с поверхности воды рыбы его не бе­рут.

Размножение

В аквариумных услови­ях глазчатая мандари­нка не размножается. Всех рыб импортируют на отечественный рынок из мест естеств­енного обитания.

Продолжительность жи­зни мандаринки глазч­атой в аквариумных условиях составляет около 10 лет .

1444417483_synchiropus-ocellatus-2.jpg

1444417442_synchiropus-ocellatus-3.jpg

1444417479_synchiropus-ocellatus-1.jpg

  • Thanks 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дракончик!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...