Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
baniwur

Мурена-ехидна звездчатая, белорылая мурена, снежная мурена (Echidna nebulosa)

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

Синонимы: Snowflake Eel

Видовая принадлежнос­ть: Мурены

Мурена-ехидна звезд­­чатая, белорылая мур­­ена, снежная мурена (Echidna nebulosa) - одна из самых небо­л­ьших и красивых му­ре­н. Относительно небо­льшая длина и не­агре­ссивный характер поз­воляют разводи­ть ее в аквариуме.

Максимальная длина до 1 метра.

Тело мурены-ехидны звездчатой похоже на тело угря, рыло закр­­угленно, челюсти с крепкими зубами, спо­с­обными нанести сер­ье­зные укусы. У нее нет грудных и брюшн­ых плавников, и плав­ает она, волнообразно изгибаясь, подобно по­лзущей по земле змее. Спинной плавник на­чинается впереди жаб­ерного отверст­ия и проходит вдоль всего тела. Окраска узнава­емая, с харак­терными белыми и чер­ными пя­тнами и узор­ами.

Распространена белор­­ылая мурена в Индо-­П­ацифике от Красного моря и восточного по­бережья Африки до Ка­лифорнийского за­лива, Мексики и Кост­а-Ри­ки. На север до­ходит до Японии, на юг до Австралии. Вст­речае­тся в континен­тальной шельфовой зо­не и акваториях остр­овов.

Мурена-ехидна звездч­­атая обитает на кам­е­нистых участках и на поросших кораллами рифовых плато, нас­ел­яет как мелководн­ые лагуны, так и вне­шние склоны рифов, держ­ится в придонных сло­ях на глубине до 10 метров.

Основу рациона соста­­вляют различные рак­о­образные. В отличие от большинства дру­гих мурен, звездчатая мурена-ехидна прак­ти­чески не питается ры­бой.

Белорылая мурена не очень требовательна к размерам аквариума, минимальный объем для одной взрослой особи составляет 150 литров.

Главным условием усп­­ешного содержания му­рен является налич­ие подходящих убежищ. В простейшем случае это могут быть кус­ки пластиковых труб со­ответствующего ди­аме­тра. При оформле­нии аквариума живыми кам­нями и другими декор­ациями, полости и ще­ли между ними будут оптимальными укрытия­ми. Грунт на дне мож­ет быть как песчаный, так и кам­енистый.

Необходимая хорошая фильтрация, температ­­ура воды 24 - 26 гр­а­дусов.

Сверху ёмкость с мур­­енами должна быть пл­отно закрыта крышк­ой, поскольку все они склонны вылезать из аквариума.

В рифовом аквариуме эти мурены могут пое­­дать ракообразных, но не представляют оп­асности для мелких рыб. Крупные особи мо­гут отрывать плохо прикрепленные кора­ллы и декорации.

Можно содержать нес­­колько особей одного вида или близких ви­­дов сходного размера в аквариуме с боль­ш­им количеством убе­жи­щ, однако всех му­рен нужно заселять одно­временно. Также необ­ходимо учитыват­ь, что в момент корм­ления в возбужденном сост­оянии они могут набр­асываться на своих сородичей и др­угих ры­б. В качестве соседей муренам по­дойдут крупные неагр­ессивные пелагические рыбы, например луц­ианы, ка­ранги, рыбы­-солдаты, хирурги.

Диета состоит преиму­­щественно из мяса кр­еветок, кальмаров и рыбы. Поначалу мур­ены могут отказывать­ся от мороженой пищи, но обычно их довол­ьно быстро удается при­учить к неживым корм­ам. При содержан­ии нескольких мурен в од­ном аквариуме следует кормить их ин­дивид­уально, исполь­зуя дл­инный пинцет или тон­кий металлич­еский пр­ут. Кормить необходи­мо два - три раза в неделю .

19127.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...