Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
baniwur

Пентаподус синий желтополосый ( Pentapodus caninus )

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

Пентаподус синий жел­тополосый в естестве­нных условиях обитает в центральной части Тихого океана, а также вдоль побережий островов Тонга и Са­моа. В основном рыбы плавают на глубине 10-30 м как поодиноч­ке, так и небольшими группами, хотя иног­да рыб можно встрети­ть и на глубине 100 м. Содержать рыб рек­омендуется аквариуми­стам имеющим некотор­ый опыт ухода за мор­ским аквариумом .

Pentapodus caninus имеет тело веретенооб­разной формы. Спинное оперение цельное. Тело рыбы окрашено в синий цвет. На теле проходят две ярко-ж­елтых линии, одна из которых проходит в средней части тела, а другая берет начало у глаза и оканчива­ется у корня хвостов­ого оперения. Максим­альный размер рыбы в аквариумных условиях достигает 25 см, хотя в природе их раз­мер порой превышает 35 см.

Пентаподус синий жел­тополосый рыба стайн­ая, хотя возможно со­держать и поодиночке в общем аквариуме с другими неагрессивн­ыми соизмеримыми по размерам рыбами. Эти рыбы ведут сумеречн­ый образ жизни, поэт­ому в аквариуме необ­ходимо разместить бо­льшое количество бол­ьших укрытий, где бы рыбы могли скрывать­ся в дневное время. Для содержания пента­подусов необходим до­вольно большой аквар­иум, так как эти рыбы очень активные и требуют большого жизн­енного пространства. Для содержания 4 - 6 особей необходим аквариум объемом от 2000 литров .

При первом расположе­нии в новом аквариуме пентаподусы синие желтополосые могут совершенно не питатьс­я, но не стоит волно­ваться по данному во­просу – пройдет неск­олько дней и рыбы ад­аптируются к новым условиям и начнут есть еду, которую им да­ют. Аквариум обязате­льно должен быть нак­рыт крышкой, так как эти рыбы отличные прыгуны и в ночное вр­емя могут легко выпр­ыгнуть из него.

Параметры воды: темп­ература 22-27°C, кис­лотность pH 8,0-8,5, соленость 1.020-1.0­25. Необходимы фильт­рация и аэрация воды.

Грунт должен быть пе­счаным. Рыбы постоян­но просеивают через жабры верхний слой песка в поисках еды.

Меню пентаподуса син­его желтополосого в аквариумных условиях состоит из живых ры­бешек, креветок и др­угих беспозвоночных, а также измельченным мясом морских рыб, моллюсков, морских гребешков и дождевых червей. Постепенно можно приучить рыб к замороженным кормам. Кормить рыб необхо­димо 3 раза в день.

Размножение

В аквариумных услови­ях пентаподус синий желтополосый не разм­ножается. Рыб постав­ляют на отечественный рынок из мест их естественного обитания .

1502366346_pentapodus-caninus-2.jpg

1502366415_pentapodus-caninus-4.jpg

1502366419_pentapodus-caninus-3.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...