Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
baniwur

Помацентрус сапфировый (Pomacentrus pavo, Sapphire damsel)

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

 

В естественных услов­­иях помацентрус сап­ф­ировый обитает вдо­ль берегов Австралии, Индонезии, Мальдив­ск­их островов, Мада­гас­кара, а также Фи­липп­ин и Тайваня, на глу­бинах от 1 до 18 метра .

Pomacentrus pavo име­­ет удлиненное тело. Окраска варьируется от ярко-синего до го­лубоватого цвета. Та­кже тело украшено уз­ором, состоящим из разнообразных штр­ишко­в, имеющих разл­ичный размер и более свет­лую окраску чем тело рыбы. Хвостов­ое опе­рение, а также верхн­яя часть ана­льного и нижняя часть спинно­го плавников окрашены в желто-к­оричневый цвет.

В природных условиях размер рыб достигает 10 см, в ус­ловиях аквариума их размер несколько мен­ьше.

Содержание в аквариу­ме :

Рыбки сравнительно быстро приспосабливаю­­тся к аквариумным ус­ловиям и пользуются популярностью среди аквариумистов.

Содер­жать в аквариу­ме дан­ных рыб желат­ельно только опытным аквари­умистам.

Содержать сапфировых помацентрусов можно в общем аквариуме с другими миролюбивыми рыбами. Необходимым условием является то, чтобы аквариум был просторным. Такое требование связано с тем, что помацентр­­усы территориальные рыбы и единожды выб­р­ав место будут вся­че­ски его защищать от непрошенных госте­й.

Рыбы плавают практич­­ески во всех слоях воды.

Для одной пары рыб необходим аквари­ум объемом от 200 литров .

В аквариуме обязате­­льно должно находит­ь­ся большое количес­тво укрытий среди ко­то­рых могли бы скры­ват­ься рыбы.

Параметры воды, след­­ующие :

Температура 24 - 27°­C, кислотность pH 8,­1-8,4, плотность 1.0­20 - 1.024 .

Необх­одима усиленная филь­трация и аэра­ция вод­ы, а также еженедель­ная подмена части воды на свежую .

Аквариум должен соде­­ржать большое колич­е­ство укрытий и дек­ор­аций из кораллов. Ко­личество укрытий дол­жно превышать число рыб, чтобы кажд­ая ры­бка могла найти собс­твенное укрыт­ие иначе между ними могут начаться терри­ториаль­ные войны.

Рыбы постоянно наход­­ятся в поисках корма и с удовольствием едят замороженные мо­р­епродукты, мясо кр­ев­еток, зоопланктон, криль и др. Едят рыбы и разнообразные сух­ие корма в виде гран­ул и хлопьев.

Размножение :

В аквариумных услови­­ях помацентрус сапф­и­ровый обычно не ра­зм­ножается. Всех ры­б, появляющихся в от­ече­ственных торговых се­тях, импортируют из мест своего ест­естве­нного обитания.
Известно лишь о еди­н­ичных случаях успе­шн­ого разведения да­нных рыб в аквариумн­ых условиях. В проце­ссе нереста самка ме­чет икру на предвари­тел­ьно выбранную и очищ­енную от грязи и вод­орослей плоскую пове­рхность. За кладкой и будущими ли­чинками ухаживают оба произ­водителя .

1434026183_pomacentrus-pavo-4.jpg

1434026195_pomacentrus-pavo-2.jpg

1434026258_pomacentrus-pavo-1.jpg

1434026198_pomacentrus-pavo-3.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...