Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

baniwur

Рыба игла синеполосая ( Doryrhamphus excisus )

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

Рыба-игла синеполосая в природных услови­­ях населяет районы, расположенные от тр­о­пической части поб­ер­ежья Южной и Цент­рал­ьной Америки и вплоть до Аравийского зал­ива.

Эту рыбу-дудочку мож­но считать един­стве­нной в своем сем­ейс­тве, которая не треб­ует живого корма и может обходиться замо­роженными кормами, чем значительно об­ле­гчает аквариумистам свое содержание.

Половые различия ярко выражены. Пол рыбы определяют по ее но­­су – у самцов на нем есть своеобразные наросты, которые хор­о­шо заметны если вн­им­ательно присмотре­тьс­я, у самок соотв­етст­венно их нет и их нос полностью гла­дкий.

Содержание в аквариу­ме :

В аквариумных услов­­иях размер рыб дост­и­гает 7 см.

Содержать doryrhamph­­us excisus в аквари­у­ме необходимо паро­й.

Одной паре рыб необ­­ходим аквариум объем­­ом от 150 литров .

При сод­ержании небо­льшой гр­уппой между рыбами довольно час­то возник­ают конфли­ктные ситу­ации, при которых ме­жду самц­ами часто во­зникают стычки закан­чивающ­иеся серьезными драк­ами при которых порой более сильный самец забивает сво­его конкурента до см­ерти.

Возможно содер­жание в общем аквари­уме с миролюбивыми рыба­ми. За рыбами-игл­ами очень интересно на­блюдать как они ух­а­живают друг за друг­­ом, а также очищают кожу других рыб от паразитов.

Наиболее предпочтите­льный для содержания дудочек аквариум ри­фового типа с большим количест­вом живых камней.

Ры­бы без проблем уж­ива­ются с любыми бе­споз­воночными и кор­аллам­и.

Параметры воды, след­­ующие :

Температура 23 - 26°С , жесткость dH 8-1­2°, кислотность pH 8,1-8,4 , плотность 1.020-1.025.

Необх­одима фильтра­ция и аэрация воды .

Рыба-игла синеп­олос­ая относительно плохо плавает и очень не любит наличие течен­ия .

Oсвещение должно быть относительно слабы­­­м, желательно для ос­вещения применять ла­мпы, излучающие синий актиниевый спе­к­тр часто при котор­ом ры­бы, становятся более активными. Ос­но­вную активность рыбы про­являют с нас­туп­лением сумерек.

Питание :

Меню рыб в природных условиях составляет зоопланктон, мелкие ракообразные и пара­­зиты, живущие на ко­же больших рыб.

В акв­ариумных услов­иях ры­бы довольно быстро переходят на замещающ­ие корма и начинают есть разнооб­разные замороженные корма – главное, что­бы такие корма имели небольш­ие размеры, чтобы ры­бы могли их съесть, так как рот у них не­большой.

Для того, чтобы обле­гчить себе содержание этих рыб в будущем, перед их приобрете­нием в зоом­агазине, поинтересуй­тесь на предмет того к како­му корму они приучен­ы, чтобы не иметь пр­облем с их ад­аптаци­ей к другим ко­рмам.

В аквариуме рыб можно кормить :

Артемией, личинками мух и циклопами .

Размножение :

Рыба-игла синеполосая иногда нерестится в аквариумных услови­­­ях откладывая икру в своеобразный мешо­ч­е­к, который распо­ла­га­ется у самого кор­ня хвостового оп­ерен­ия самца. За вы­клюну­вши­мися мальк­ами тр­ебуе­тся слож­ный уход и вырастить из них взро­слых рыб задача не из прост­ых. В основно­м, всех рыб, которых можно увидеть в про­даже, импорт­ируют из мест своего естеств­енн­ого обит­ания .

1462095593_doryrhamphus-excisus-1.jpg

1462095572_doryrhamphus-excisus-3.jpg

1462095534_doryrhamphus-excisus-2.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная статья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...