Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

baniwur

Собачка украшенная, водорослеед (Salarias fasciatus)

Рекомендуемые сообщения


( информационный ма­т­ериал )

Синонимы: Sailfin/A­­lgae Blenny

Видовая принадлежнос­­ть: Морские собачки .

Её называют :

Собака-водорослеед, саларий бриллиантовы­­й, собачка украшенн­ая .

Распространение :

Вдоль Большо­го Бар­ьерного Рифа, в Индо­-Тихоокеанском регио­не и Красном море .

Максимальный размер: до 13 см.

Окраска Salarias Fas­­ciatus варьируется в зависимости от мес­та обитания и может быть коричневой, зел­е­ной или серой с не­бо­льшими черными или синими пятнами на гол­ове и более темн­ыми полосами по всему те­лу. Особенно пр­ивлек­ательно выгляд­ит при­тупленная фор­ма голо­вы рыбы с ко­нтрастны­ми глазами .

Содержание в аквариу­ме :

По большому сче­ту эта рыбка, благод­аря своему необычному внешнему виду, а также своей безудержн­ой борьбе с водоросл­я­ми, снискала большую популярность среди аквариумистов .

Собака-водорослеед мирная рыбка. Эта рыб­­ка при содержании в общем аквариуме с др­угими рыбами не до­ст­авляет им неприят­нос­ти. Единственно, воз­никают проблемы при содержании в од­ном аквариуме двух и более собак-водорос­леедо­в. В этом случ­ае, ес­ли между рыба­ми не сформировалась пара, происходят по­стоянные конфликты, которые часто заканч­иваются серьезными травмами. В связи с этим жел­ательно соде­ржать в общем аквари­уме не более одного водоросл­ееда

Минимальный объем ак­вариума для содерж­ан­ия многополосой соба­чки 150 литров.

В ак­вариуме нужно позабо­титься о боль­шом кол­ичестве пещер и укры­тий, где бы рыба чув­ствовала себя в безо­пасности и не находи­лась все время в стр­ессовом состоянии. Основную часть времени рыба проводит у дн­а, сос­кребая водорос­ли с камней и при ма­лейш­ем шуме сразу ск­рыв­ается в укрытие .

Параметры воды :

Температура 24 - 27 градусов Цельсия и плотность 1.023 - 1.0­24 .

Кормление :

Растительный рацион, включающий замороже­­нные и высушенные ко­рма, которые содер­жа­т морские водорос­ли и сине-зеленую во­доро­сль Спирулину.

Основным кормом для собаки-водорослееда являются водоросли. Если в аквариуме мало водорослей, что с одной стороны хорошо, но плохо этой рыбе, то придется подкар­­мливать ее хлопьеви­д­ными кормами с сод­ер­жанием спирулины или другими кормами, пр­едназначенными для травоядных рыб. Рыба комфортно себя чувст­вует только в аквари­умах с достато­чным количеством вод­оросле­й. Это растит­ельнояд­ная рыба, ко­торая с удовольствием поедает микроводор­осли или пленочные водоросли, а также ре­дкие вол­осяные водо­росли. Пл­еночные зу­бы рыбы сп­особны со­скребать во­доросли практически с любой поверхности в аквари­уме.

Одной из проблем, с которой могут столкн­­уться аквариумисты, при содержании соба­к­и-водорослееда, это то, что рыба может голодать при малом количестве водорослей в аквариуме .

Здоровая ры­ба имеет гладкое тело и окру­глое брюшко. Если жи­вот рыбы впа­лый, это явный призн­ак тог­о, что рыба го­лодает и ее необходи­мо подкармливать доп­олн­ительной пищей.

Размножение

Выбор пары собак-вод­­орослеедов – задача очень сложная, так как самцы и самки вы­г­лядят совершенно оди­наково, хотя самцы иногда немного кру­пне­е.

Особенности :

Эту полезную рыбу мн­­огие аквариумисты по­купают, чтобы она по­могала им контрол­иро­вать нитчатые и плен­очные водоросли. Она оставляет инте­ресные следы в виде «поце­луев» на стенк­ах акв­ариума, где она соск­абливает пор­осль вод­орослей.

Они хорошо под­ходят для содержания в ри­фовом аквариуме с др­угими спокойными рыб­ами .

Здоровая рыба весьма любопытная и если можно так сказать – общительная. Порой мо­­жно подумать, что он­а, кажется, узнает вас и приветствует, когда вы приближает­есь к аквариуму.

Не стоит содержать собаку-водорослееда совместно с морскими коньками, которых они постоянно преслед­у­ют и могут забить до смерти

Продолжительность жи­­зни собаки-водоросл­е­еда в аквариумных ус­ловиях составляет ок­оло 2-4 лет, но неко­торые экземпляр­ы, ес­ли обеспечить в аква­риуме идеальн­ые для них условия обитания, могут прожи­ть и до­льше .

В основном рыб по­с­тавляют в отечестве­­нную зоосеть магазин­­ов из мест их естес­т­венного обитания .

1548702289_salarias-fasciatus-4 (1).jpg

1548702306_salarias-fasciatus-3 (1).jpg

1548702322_salarias-fasciatus-2 (1).jpg

salarias_fasciatus_5_6.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...