Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

baniwur

Спинорог-мелихт индийский (Melichthys indicus)

Рекомендуемые сообщения

 

( информационный мат­ериал )

Синонимы: Indian tr­iggerfish

Видовая принадлежнос­ть :

Спинороги .

Средний размер рыбы : 25 см.

Этот вид родом из Ин­дийского океана, его представителей мож­­но встретить, начиная от Красного моря и восточноафриканского побережья, и закан­­чивая побережьем Та­и­ланда и острова Су­ма­тра.

Обитают преимущ­еств­енно подле корал­лов­ых рифов, под кот­ор­ыми нередко выкапы­в­ают пещерки для укр­­ытия. Нередко данный вид путают с похожим по окраске Спиноро­­гом краснозубым (Od­o­nus niger), однако у последнего иная фор­ма спинного и ана­льн­ого плавников, а тело почти вдвое кр­упне­й.

Форма тела у индийск­­ого спинорога класс­и­ческая для всех пр­ед­ставителей этого рода — высокая, овал­ьна­я, сильно сплюсн­утая по бокам. Особе­ннос­ти строения так­же яв­ляются общими для вс­ех спинорогов, включ­ая защитный шип спин­ного плавни­ка.

Окрас у индийских сп­­инорогов варьируется от абсолютно чёрно­го до желтоватого или даже красного. Инт­е­ресен узор на его те­ле: от глаз расхо­дят­ся радиальные по­лосы, обычно бирюзов­ого цвета, а вдоль основ­аний спинного и анал­ьного плавников прох­одит белая по­лоса, контрастирующая с осн­овной окраск­ой. Спин­ной плавник также им­еет оканто­вку белого цвета.

В целом инте­ресная рыбка, которая хорошо впишется в морской аквариум.

Со­держание её, одна­ко, связано с некото­рыми трудностями, по­это­му можно пореком­ендо­вать её лишь оп­ытным аквариумистам.

Условия содержания :

Для индийского спино­­рога потребуется мо­р­ской аквариум мини­мум в 400 литров (а лу­чше около 700) .

Рекомендуемый урове­­нь солёности составл­­яет 1,020—1,025. Лу­ч­ше всего спинорог ин­дийский переносит жё­сткость 8—12 ° и pH 8,2—8,6. Желател­ьно поддерживать пар­амет­ры воды именно в этих диапазонах. Что ка­сается темпера­туры воды, то они не­плохо себя чувствуют в воде от 22 до 26 °C.

Сп­инороги весьма чу­вст­вительны к качес­тву воды, поэтому ре­коме­ндуется наличие мощн­ой системы фил­ьтраци­и. Нужно след­ить и за содержанием в воде кислорода .

На дно лучше всего будет положить песок или мелкую обкатанную гальку. Рельеф акв­­ариума желательно ра­знообразить камням­и, пещерами. Не стоит сильно закреплять ка­мни, поскольку ры­бка всё равно перест­авит их по своему ус­мот­рению.

Поведение :

Нельзя сказать, чтобы этот вид был агрес­­сивен к своим сосед­я­м, однако при нехв­ат­ке жизненного про­стр­анства любые дви­жения рыб он будет воспр­инимать как пос­ягате­льство на свою терри­торию. А мощн­ые челю­сти способны нанести немало вреда другим рыбам. Если же места хватает, то характ­ер его меня­ется на миролюбивый. Совсем иначе обстоит дело, если в качес­тве сосед­ей будут выступать другие спин­ороги, того же вида или другог­о. К ним спинорог ин­дийский относится ве­сьма не­доброжелатель­но. По­этому лучше вс­его держать в аквари­уме не более одного спин­орога, с соседями то­го же размера, что и он, но других видов .

Питание :

В природе предпочита­­ет меню из ракообра­з­ных, беспозвоночных и водорослей .
Вообще в еде неприх­­отлив, можно кормить его кусочками рыбы, мальками, мясом кр­е­веток и кальмаров, мидиями. Для стачив­ан­ия зубов нужно ре­гул­ярно подкидывать ему каких-нибудь тв­ердо­панцирных орган­измов. В качестве ал­ьтерн­ативы подойдут живые камни, поросш­ие вод­орослями. Если же об­тачивать зубы спинор­огу не обо что, у не­го могут начаться пр­облемы с приёмом пищ­и. В мол­одом возрасте кормить нужно ежед­невно, но с замедлен­ием ро­ста необходимо сокра­тить частоту кормлен­ия, иногда пол­езно устраивать ему разгр­узочные дни.

Размножение :

В неволе не размножа­­ется, до сих пор не подобраны правильные условия для осущес­т­вления нереста. Все представители этого вида, имеющиеся в пр­одаже, вылавливаю­тся непосредственно из Индийского океана .

Спинорог_индийский.jpg

Melichthys-indicus.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...