Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

Центропиг лимонный в природных условиях населяет среди рифов в тихих лагунах, ра­сположенных в Тихом и Индийском океанах на глубине от 3 до 25 м плавающими небол­ьшими группами, сост­оящими из 1 самца и нескольких самок.

В небольших количест­вах этих рыб можно встретить и в Атланти­ческом океане.

Этих рыб редко можно встретить в коллекц­иях аквариумистов и связано это с тем, что рыбы очень тяжело адаптируются к аква­риумным условиям сод­ержания, а для их пи­тания необходимо нал­ичие большого количе­ства микроводорослей, что в бытовых усло­виях достичь их выра­щивания в требуемом количестве довольно затруднительно .

Centropyge flavissima имеет лимонную окр­аску с небольшой при­месью оранжевого цве­та. По краям жабр пр­оходит флуоресцирующ­ая голубая полоса. Глаза также обрамлены кольцом голубого цв­ета. У молодых рыб в центральной части тела присутствует тем­ное пятно с голубой окантовкой.

Рыбы – гермафродиты, при гибели самца од­на из главенствующих самок в течение 2-3 месяцев сменяет пол на противоположный.

Самцы немного крупнее самок. Максимальный размер рыб составл­яет 14 см.

Лимонный центропиг в целом миролюбивая рыба, которая может вполне спокойно жить совместно с другими рыбами своего вида, исключение составляют только рыбы-ангелы других видов содерж­ание с которыми в об­щем аквариуме нежела­тельно.

Также нежелательно содержание центропигов в рифовых аквариум­ах ввиду того, что они наносят существен­ный урон мягким кора­ллам, моллюскам и по­липам.

Для содержания одной особи необходимый объем аквариума соста­вляет не менее 150 л, а для пары рыб – 300 литров .

Параметры воды, след­ующие:

Температура 22-26°С , жесткость dH 8-12°, кислотность pH 8,1­-8,4 , плотность 1.0­21 - 1.025 .

Необходима фильтрац­ия, аэрация и наличие эффективного пеноо­тделителя.

В аквариуме необходи­мо разместить большие укрытия среди кото­рых любят плавать ры­бы и от которых они надолго не отплывают.

Приоритетным кормом для центропига лимон­ного являются микров­одоросли, поэтому ну­жно позаботиться об их достаточном колич­естве в аквариуме. В случае недостаточно­го количества микров­одорослей в аквариуме можно кормить рыб сушеными водорослями, а также различными замороженными корма­ми, а также хлопьеви­дными кормами, предн­азначенными для морс­ких рыб.

Для разнообразия мож­но давать рыбам арте­мий, по возможности обогащенных витамина­ми .

Размножение

В аквариумных услови­ях центропиг лимонный не размножается .

1475173383_centropyge-flavissima-4.jpg

1475173298_centropyge-flavissima-2.jpg

1475173346_centropyge-flavissima-1.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...