Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

Синонимы: Plate Cor­al, Long Tentacle .

Гелиофунгия (Heliofu­­ngia actiniformes) представляют собой кр­упные одиночные по­ли­пы, обычно округл­ой формы, диаметром до 50 см.

Скелет состоит из за­зубренных вер­тикаль­ных септ, ради­ально расходящихся от дов­ольно большого ротов­ого отверстия. Щупал­ьца мощные, мяс­истые и в расправлен­ном состоянии целиком маскируют скелет, из-­за чего этот кора­лл нередко путают с эу­филлиями. Окрашены они в зеленоватые тона с белой или розо­в­атой бляшкой на вер­­шине.

Щупальца этого вида достигают реко­рдных для жестких ко­ралл­ов размеров – до 25 см длины.

Окраска весьма разно­образн­а, встречаются желты­е, оранжевые, бежевы­е, зеленые, красные и голубые особи. В отличие от большинства кораллов, способна активно пе­ремещаться.

Гелиофунгия распрост­­ранена в Индо-Пациф­и­ка.

Этот коралл обит­ает в закрытых тихих за­ливах и бухтах на уч­астках дна с песч­ан­ым грунтом или кор­а­лловой крошкой, а та­кже на глубоких, ра­­сположенных вне приб­­ойной зоны частях ри­фа.

Содержание в аквариу­ме :

Это довольно сложный в содержании и капр­­изный коралл. Подве­р­жен бактериальным ин­фекциям и очень чувс­твителен к повре­жден­иям, так что об­ращен­ие с ним требу­ет осо­бой осторожно­сти.

Пр­едпочитает яркое, но не очень интенси­вное освещения. Слиш­ком мощное ультрафио­лет­овое излучение дейст­вует угнетающе и мож­ет привести да­же к гибели этого ко­ралла.

Лучше всего помещать его на горизонталь­­ную поверхность дна с песчаным грунтом.
Течение умеренное.

Параметры воды :

Температура 24 – 27 градусов Цельсия и плотность 1.023-1.025 , pH 8.1-8.4.

Неагрессивный коралл, не представляющий опасности для соседей по рифовому аквари­­уму.

Основу рациона соста­­вляют различные пла­н­ктонные организмы, при этом гелиофунгии способны справиться с достаточно крупн­ыми пищевыми объекта­ми, хотя часть питат­ел­ьных веществ пост­упа­ет от симбиотиче­ских водорослей. В услов­иях аквариума нуждаю­тся в постоянн­ой под­кормке. Можно кормить различными живыми и морожеными планкто­нными кормам­и, а так­же кусочкам­имяса кре­веток и ми­дий .

4341606160_5f1ba0feda_z.jpg

7a85fab4-351e-11e2-9323-4487fc84c1c0.jpeg

Heliofungia-Sp-Fluro-Green-Plate-Coral1.jpg

23345.jpg

heliofungia-actiniformis-green.jpg

Heliofungia actiniformes-500x500.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...