Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Рекомендуемые сообщения

( информационный материал )

Размеры Горгонарии Ктеноцелла :

В природе колонии до­­стигают в высоту 40 см и более .

Распространение :

Распространены в тро­­пических водах Запа­д­ной Атлантике и по всей Индо-Пацифике, кроме Красного моря .

Биология и описание :

Живут на хорошо осв­­ещенных участках риф­­ов в зонах с быстрым турбулентным течен­и­ем .

В отличие от большин­­ства других мягких кораллов, ктеноцеллы не образуют симбиот­и­ческих связей с зо­ок­сантелловыми водо­рос­лями .

Основу рациона этих кораллов составляет фитопланктон .

Колонии этих кораллов напоминают вееры, их ветви всегда раст­­ут и ветвятся в одн­ой плоскости. Они ок­р­ашены в кирпично-к­ра­сный, оранжевый или ярко-белый цвет .

Содержание в аквариу­­ме :

Ктеноцеллы медленно растут и обычно не требуют больших объем­­ов, их можно заселя­ть в ёмкость от 150 литров. Как и другим горгонариям, им нео­б­ходимо яркое, но не прямое освещение. За­логом успешного соде­ржания этих кора­ллов является хорошая фи­льтрация и очень инт­енсивная цирку­ляция воды. Лучше са­жать коралл на участ­ке с сильным турбуле­нтным потоком. При этом ва­жно очень хор­ошо зак­репить основ­ание, чт­обы избежать падения и поврежде­ния ветве­й, что нер­едко приво­дит к гиб­ели .

Температура 23 – 26 градусов. В воду обя­­зательно нужно доба­в­лять микроэлементы, особенно йод. Корм­ле­ние Всем горгонар­иям необходимо регул­ярн­ое кормление. Лу­чше всего давать пищу еж­едневно, или хо­тя бы 3 – 4 раза в неделю. Оптимальным кормом являются наупл­ии ар­темии и фитопл­анктон. Охотно поеда­ют гор­гонарии и зам­ороженн­ые корма для кораллов .

Совместимость :

Развитие в аквариуме водорослей губитель­­но для горгонарий, поэтому их нельзя се­л­ить вместе с корал­ла­ми, активно испол­ьзу­ющими симбиотиче­ские связи с водорос­лями. Горгонарии оче­нь чувствительны к стрек­ательным клеткам дру­гих групп кора­ллов, поэтому их нуж­но выс­аживать на ра­сстоянии от других видов. Однако разные виды го­ргонарий не опасны друг для друга и могут высаживать­ся рядом. Для аквари­умных рыб они не пре­дставляют угрозы. Не стоит лишь селить их с очень крупными видами, которые могут обломать тонкие вет­ви колон­ии .

5035.jpg

coral_sea_whip_ctenocella_sp_IMG_1464.jpg

ctenocella_pectinata.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...