Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
baniwur

Эуфиллия Ветвистая Молоточковая (Euphyllia paranchora)

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

Синонимы: Branching Hammer Coral

Содержание коралла Euphyllia paraanc­o­ra в аквариуме :

Выращивание этого ко­­ралла требует знания некоторых нюансов :

Полипы со временем образуют большую коло­­нию, поэтому объём аквариума не должен быть менее 60 литров .

В аквариуме с этими кораллами температу­­ра воды должна быть в пределах 24 — 27 градусов. У Эуфилии молоточковой - ветвис­­той кислотно-щелочн­ой баланс воды должен быть слегка сдвинут в щелочную сторону. Идеальным является pH 8,1 — 8,4.
В аквариуме не долж­­но быть сильного те­ч­ения, ток волы сле­ду­ет направлять в стор­ону от колонии. Кора­лл хорошо реаги­рует на освещение ср­едней яркости. Лучшее мес­то для прикреп­ления полипа — песча­ное дно аквариума. Можно посадить его и на дек­орации, но при этом не очень близ­ко к по­верхности во­ды .

Этот коралл является достаточно агрессив­­ным по отношению к «соседям». Его щупал­ь­ца, снабжённые стр­ек­ательными клеткам­и, могут вытягиваться до 10 см. Токсин нема­тоцитов очень си­льны­й, он способен серьё­зно травмирова­ть или даже убить ра­сполож­енных рядом кораллов и актиний . Поэтому поселить жив­отное следует в неко­тором отдалении от других прикреплённых обитате­лей аквариума .

Основную массу необх­­одимых для питания веществ полипы получ­а­ют от симбиотическ­их водорослей. Но ин­ог­да их нужно подка­рмл­ивать мелко наре­занн­ыми морепродукт­ами . Питание произв­одится в дневное вре­мя, так как ночью по­липы прячутся внутрь скел­ета .

Эти кораллы являют­­ся достаточно неприх­­отливыми животными. Они хорошо приживаю­т­ся в аквариумах .

Регенерация кораллов проходит успешно .
Но :
Если на повреждённые участки не попадёт инфекция; «Бурое же­­ле». При занесении инфекции в ранки на поверхности коралла появляются коричневые сгустки слизи, кот­о­рые быстро распрос­тр­аняются и могут захв­атить весь орган­изм. При этом инфекц­ионн­ыми агентами вы­ступа­ют различные микроор­ганизмы. Чтобы «бурое желе» не за­хватило коралл целик­ом, нео­бходимо свое­временно отломить по­ражённые ответвления; отслаи­вание тканей .
Плохое качество воды может привести к отслоению мягких ткан­­ей от скелета. Посл­е­дствием этого стан­ов­ится чрезмерное зара­стание коралла водор­ослями .

Euphyllia_parancora.jpg

euphyllia_01.jpg

euphyllia_02.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...