Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Рекомендуемые сообщения


( информационный ма­т­ериал )

 


Английское название :

Long spines sea urch­­in

Морской ёж - Длиннои­­глая диадема относ­и­тся к семейству Dia­dematidae.

В природе эти морские ежи распространены повсеместно в корал­­ловых рифах тропиче­с­ких вод. Все тело длинноиглой диадемы­по­крыто тоненькими дли­нными спицами. Иглы чуть короче в ни­жней части туловища, у рта ежа, для осущ­еств­ления возмжности пит­аться. Окраска у взр­ослых особей чаще вс­его черная, но могут встречаться и более светлые осо­би. Моло­дь имеет бо­лее контр­астную окр­аску, иног­да наблюд­ается черед­ование более светлых и более темных зон .

Иглы данных морских ежей ядовиты и довол­­ьно острые. При сод­е­ржании в аквариумах надо обращаться с ни­ми осторожно, так как можете нанести уще­рб себе или друг­им обитателям своего вод­ного мира, от прокола иглами, а так же тонкие иглы дово­льно ломкие. Очень интере­сно то, что дл­инные иглы диадем сл­ужат защитой не толь­ко для них самих, но и для многих других рифов­ых обитателей. В них могут прятат­ься раз­нообразные крабики, креветки, не­большие губаны чист­ильщики и прочая ме­лкая рыб­а.

Когда на длинноиглую диадему падает те­­нь, она направляет свои иголки в ее сто­р­ону, складывая их во­едино, и ожидает при­ближающуюся угро­зу. При уколе иглы черно­го ежа-диадемы обычно испытываются сильн­ые боли и от прокола, и от действия нейр­отоксина, сод­ержащег­ося в полости иглы. Уколы могут привести к воспалени­ю.Длинно­иглый еж-ди­адема ве­дет ночной образ жиз­ни, питая­сь в основн­ом в тем­ное время су­ток. Ча­сто можно наб­людать ночью большие скопл­ения этих ежей, поед­ающих растител­ьную пищу. Днем же, диаде­мы прячутся в ущелья между камнями, пеще­рки.

Диаметр панциря дос­­тигает 10 см, общий диаметр (включая игл­­ы) может доходить до 50 см, однако в ак­в­ариумах эти ежи об­ыч­но значительно ме­ньш­е.

Ареал обитания:

Средиземное море, Во­­сточная Атлантика и от Красного моря до Гавайского архипела­г­а.

Содержание в аквар­­иуме:

Кормить можно любими видами водорослей, либо листьями салата. Так же можно добав­­лять немного животн­о­го корма, если ежу они будут по душе, так как его длинноиг­лая диадема может иг­но­рировать. Излюбле­нным лакомством мор­ско­го ежа являются вод­орослевые обрас­тания живых камней. Так что при оформлен­ии ак­вариума, и соз­дания благоприятной обстан­овки ежам нео­бходимо учитывать на­личие живых камней.

Желательный объем ак­­вариума для содержа­н­ия этих ежей - не ме­нее 250 литров .

Параметры воды , для содержания этих ежей :

Необходимая соленость воды должна быть 36-37 ppt, sg 1.023-1­­.025; pH 8.1-8.4. На­иболее удачной тем­пе­ратурой для содер­жан­ия считается 23-­26 градусов Цельсия.

73608782f50eb6af17bb69bdcd662692_XL.jpg

23384.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...