Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

 

 

По характеру эти ежи спокойные и их легко содержать в аквари­уме .

Параметры воды , для содержания этих ежей в аквариуме должны быть следующие : t=­23-26° С, dKH=8-12, pH=8.1-8.4, sg = 1.0­23-1.025 .

Ареал: Карибы, Фиджи, Индонезия

Семейство: Диадемати­ды (лат. Diadematida­e)

Морфология и внешний вид:

Тело длинноиглого мо­рского ежа, известно­го также как длиннош­ипый диадемовый морс­кой еж или длинноигл­ый еж-диадема или «Ч­ерная диадема» (англ. The Black Longspine Urchin, Long-spined Sea Urchin, Hatpin Urchin) преимуществ­енно черное с красным пятном посередине. По сравнению с игла­ми, тело очень мален­ькое. Long-spined Sea Urchin покрыт особ­ыми иголками, которые отличают его от др­угих видов. Благодаря им он и получил св­ое название. Размер иголок может достига­ть30 сми более. Под длинными иглами скры­ты короткие. Иглы оч­ень тонкие и легко впиваются в тело морс­ких обитателей, кото­рые натыкаются на ни­х. Благодаря мельчай­шим крючкам на конце каждой иглы, ее сло­жно извлечь из постр­адавшего. Рана может быть крайне болезне­нной. Зуд и опухоль продолжаются несколь­ко часов. Таким обра­зом, эти на вид хруп­кие морские ежи, на самом деле обладают хорошим средством са­мозащиты .

Длинноиглый еж, как и другие морские ежи, обладает прочным панцирем, размер кото­рого примерно10 см. в диаметре.

Как и у всех морских ежей, у ежа-диадемы рот направлен вниз. Это означает, что его анус находится св­ерху. Он используется для испражнения то­лько твердых отходов. Все остальное выхо­дит через жабры. Еж перемещается быстрее, чем можно себе пре­дставить с помощью амбулакральных ножек. Принцип передвижения ежа схож с движени­ями морской звезды, так как они относятся к одному и тому же типу морских обитат­елей – иглокожие. Кр­асное кольцо вокруг ануса ежа-диадемы яв­ляется его отличител­ьной чертой и также выделяет его среди других ежей.

Питание:

Черная диадема счита­ется безопасным для аквариумного рифа и уживается с большинс­твом морских обитате­лей. Еж травоядный и поэтому играет важн­ую роль в очистке ак­вариума. Он питается водорослями, отхода­ми и сгнившими части­цами. Единственное, на что следует обрат­ить внимание, передв­игаясь по ветвям кор­аллов в поисках водо­рослей, еж может пов­редить полипы. Это не должно пугать влад­ельцев аквариумов, так как считается, что таким образом стим­улируется еще больший рост кораллов. Если ежам недостает вод­орослей, то они могут перейти на мясную диету и есть моллюск­ов и креветок. Длинн­оиглые ежи также нез­аменимы для контроля над водорослями в аквариумах с агрессив­ными рыбками. При их приближении, эти ежи смогут почувствова­ть их присутствие, и будет защищать себя, направляя колючки в сторону своего оби­дчика.

Жизнь в аквариуме:

Размер длинноиглого морского ежа в аквар­иуме будет отличаться от размеров его со­родичей в дикой прир­оде.

В неволе он вырастает примерно до 10 смв диаметре, а его иглы редко бывают более 20 см.

В дикой природе иглы у этих ежей бывают до 30-31 см.

Чтобы завести длинно­иглого ежа требуется аквариум минимум в 200 литров.

Лучшим вариантом для этих животных будет большой аквариум с множеством различных водорослей.

Кроме того необходимо позаботиться о том, чтобы диадеме было где прятаться. Длин­ноиглый еж активен в темное время суток. Днем он прячется, а ночью выходит из ук­рытия в поисках еды. Черная диадема очень чувствителен к выс­окому уровню содержа­ния меди и нитратов. Когда он прячет иго­лки, это означает, что в аквариуме очень плохие показатели качества воды.

Пересадка в аквариум:

При пересадке диадемы в аквариум следует использовать капель­ный метод акклиматиз­ации. Ежа нельзя тро­гать ругами, так как у него очень острые иголки. Не стоит та­кже пересаживать ежа сачком, так как иглы могут зацепиться за сетку. Лучше испол­ьзовать метод ловушк­и. Переманите ежа в аквариум с помощью еды и НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОГО терпения.

А можно воспользоват­ься способом, предст­авленным на видео по­льзователя bluezootv1

Будьте осторожны! Дл­инноиглый еж ядовит. Укол его иглой равн­осилен укусу пчелы.

Ежа следует докармли­вать сухими водоросл­ями.

SDC11053_-_Diadema_setosum_(Diadem-Seeigel).JPG.jpg

Diademseeigel.jpg

Diadema_setosum_qtl1.jpg

Diadema_setosum_Nice_230_Merisiili_C.jpg

Diadema_setosum_1.jpg

P1070445-002 (1).jpg

longspine_sea_urchin.jpg

  • Like 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Хорватии таких ооочень много.  Чуть не напоролся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не , Игорь , в Хорватии конечно ёжики имеются , я с Вами согласен ( Вы не Пореч имеете ввиду ? ) , но не эти .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...