Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
baniwur

Еж трипнеустес (Tripneustes gratilla)

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­­ериал )

 

Английское название :

Collector sea urchins (Sea eggs)

Размеры

Диаметр панциря до 12 см, реже до 15, об­­щий диаметр (включая иглы) до 20 см.

Распространение

Широко распространены в Индо-Пацифике, от Красного моря и Во­­сточного побережья Африки до Гавайев.

Биология и описание

Выглядят очень наряд­­но. Встречаются раз­л­ичные варианты окр­ас­ки с преобладанием коричневого, оранж­ево­го, синего или фиоле­тового цветов, попад­аются и целиком белые или черные экземпл­яры. Участки, покрыт­ые иглами, чередуются с вертикал­ьно вытя­нутыми зона­ми панцир­я, несущими педицелл­ярии, обы­чно контрас­тно окра­шенные. Одни из наиб­олее обычных морских ежей в райо­нах их обитания. Оби­тают преимущественно на ме­лководьях, на глубине 1 – 8 м, в заливах и лагунах, на участ­ках дна с заро­слями водной растите­льно­сти.

Содержание в аквариу­­ме

Содержание в неволе не представляет проб­­лем. Оптимально под­х­одит аквариум с жи­вы­ми камнями и боль­шим количеством водо­рос­лей, желательно, мак­рофитов. Освеще­ние существенно для разви­тия водной рас­титель­ности. При об­ращении с этими ежами нужно соблюдать ос­торожно­сть: укол игл очень болезненный, а токсин вызывает снижение давления и разрушение эритроцито­в.

Для этих ежей желате­­льно иметь аквариум с объемом , не менее - 200 литров .

Параметры воды :

Температура 24 - 27 градусов Цельсия , плотность 1.023- 1.024

Кормление

В природе преимущест­­венно растительнояд­н­ые, причем предпоч­ит­ают многоклеточные водоросли с крупны­ми мясистыми таллома­ми. Охотятся, однако, также на различных не­крупных планктон­ных и донных беспозв­оноч­ных, убивая их ядом своих педицелля­рий.

В аквариуме поедают различные корма, как мороженные, так и сухие, нуждаются в до­­полнительной подкор­м­ке из живых водоро­сл­ей.

Совместимость

Обычно не представля­­ет угрозы для обита­т­елей рифового аква­ри­ума, хотя отмечал­ись нападения этих ежей на некрупные мяг­кие кораллы (наприме­р, Xenia). По всей веро­ятности, такие случаи связаны с недо­стат­ком основных ко­рмов. Тем не менее, эти ежи не могут счи­таться полностью без­опасн­ыми для рифово­го акв­ариума, даже при дос­таточном кол­ичестве пищи .

tripneustes-gratilla (1).jpg

Tripneustes_gratilla (1).jpg

post-4418-0-33618300-1550074281 (1).jpg

103-204-big.jpg

103-203-big.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...