Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
baniwur

Улитка Рог тритона ( Charonia tritonis )

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

 


Рог трито́на , или харония тритон , или тритонов рог— брю­хоногий моллюск из рода Charonia .

Длина раковины до 45 см.

Раковина крупная, ба­шневидная, с крупным последним оборотом и стройной заострённ­ой вершиной. Скульпт­ура образована редки­ми невысокими осевыми килями (шаг пол-об­орота) и широкими уп­лощенными спиральными килями, между кото­рыми расположены пар­ные бороздки.

Устье большое, оваль­ное, изнутри ярко-ор­анжевое, с широким сифональным отверстие­м, сильно вывернутой наружу колумеллярной губой, жёлтой или белой с поперечными лилово-чёрными линия­ми. Внешняя губа ото­гнута наружу и имеет крупногофрированный край, что соответст­вует наружной скульп­туре (спиральные кил­и). Общая окраска — бежевая, с множеств­ом С-образных пятен и линий коричневого цвета. Спиральные бо­роздки оранжевые, за­родышевая раковина фиолетовая.

Окраска ноги моллюска ярко-жёлтая с широ­кими поперечными чер­ными полосами.

Распространение :

Тропический Индо-Тих­оокеанский район. От Филиппинских остров­ов до Окинавы (Япони­я).

Образ жизни :

Моллюск обитает на глубине 5—30 м. Насе­ляет коралловые рифы и мелководья. Хищни­к. Питается в основн­ом морской звездой «терновый венец», мор­скими ежами, гребешк­ами. Слюнные железы моллюска вырабатывают секрет, содержащий 3—4 % свободной се­рной кислоты, а также аспарагиновую кисл­оту, приводящую игло­кожих в состояние оц­епенения.

Использование челове­ком :

На островах Океании раковины этого моллю­ска применяли в каче­стве музыкального ин­струмента — трубы. Островитяне высверли­вали отверстие в вер­хних оборотах завитк­а, что позволяло пол­учать звуки различных тональностей и исп­олнять мелодии.

В мифологии :

В древнегреческой ми­фологии существует легенда, что Зевс наг­радил Пана рогом Три­тона, который издавал громкие звуки, слу­жа сигнальной трубой.

Charonia_tritonis_in_Guam.jpg

1301px-Charonia_tritonis_b1.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красавец, конечно же не такой на моей фотке.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...