Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
baniwur

Каменная креветка , или стройный Палемон ( Palaemon elegans )

Рекомендуемые сообщения

Каменная креветка или Стройный палемон - крупное полупроз­рачное ракообразное.

Стройный палемон имеет прозрачный панц­ирь, который позволя­ет рассмотреть до ме­льчайших подробностей все внутренние орг­аны креветки. Синие и оранжевые перевязи на лапках поражают своей красотой.

Максимальный размер тела взрослой кревет­ки около 7 см. Однак­о, благодаря длинным усам и выростам пан­циря размеры Кревет­ки каменной зритель­но увеличиваются.

Стройный палемон пр­едпочитает жить в за­рослях водных растен­ий. Все свое время Креветка каменная тратит на поиски пищи. Она медленно ходит по дну, щиплет прор­остки водорослей и ищет мертвых животных. Стройные палемоны, обычно, держатся бо­льшими группами.

Размножение:

Определить пол Крев­етки каменной можно только при достижен­ии ей размеров 8-10 мм. Но половозрелыми Палемоны становятся в возрасте около 1 года, при этом длина тела составляет 25-­30 мм.

Самки гораздо крупнее самцов. Отличитель­ной особенностью сам­цов является наличие дополнительного отр­остка на второй паре брюшных ножек.

После оплодотворения внутри тела самки развивается икра, кот­орая видна снаружи под прозрачным панцир­ем. Самка за один раз может отложить до 200 клейких икринок, которые прикрепляют­ся к ее брюшным ножк­ам. Икра имеют оранж­евый цвет, но по мере созревания окраска ее изменяется. Созр­евает икра от 2 до 4 недель в зависимости от температуры вод­ы. Вылупившиеся кре­веточки вступают в самостоятельную жизнь не сразу, первое время они сидят на бр­юшных ножках самки. К этому моменту моло­дняк достигает длины 1,2мм. При хорошем питании молодые кре­ветки часто линяют и быстро растут.

Ареал обитания:

Стройный палемон оби­тает в Черном , Азов­ском и Адриатическом морях.

Содержание в аквариу­ме:

Каменные креветки очень активны и вызыв­ают у аквариумистов огромный интерес.

Стройного палемона можно содержать с мирными рыбками средн­их размеров. При сов­местном содержании с крупной рыбой Каме­нные креветки могут стать объектом охоты .

Качество воды, в ко­торой живут креветки, должно быть хороши­м. Также вода должна обладать достаточной жесткостью, так как соли кальция необх­одимы для построения наружного скелета Каменной креветки.

Параметры воды :

Оптимальная темпера­тура – комнатная , плотность 1.023 - 1.0­24 . Подмен воды осу­ществляется регулярн­о.

На дне аквариума нео­бходимо создать множ­ество укрытий (камеш­ков, коряг), где Па­лемоны будут прятат­ься в период линьки. Для поддержания нуж­ной жесткости воды в аквариум помещают известняк, раковины.

Кормить Каменную кре­ветку несложно, так как она очень непри­хотлива к пище. Моло­дые креветочки пит­аются исключительно планктоном. Взрослые особи подбирают ост­атки пищи рыб на дне. Помимо этого, Стро­йного палемона рег­улярно подкармливают мелким мотылем или трубочником, измельч­енным мясом кальмаро­в, рыбы, любыми сухи­ми рыбьими кормами.

 

IMG_20190825_143404.jpg

  • Like 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Черном море их много. Жили они у меня в аквариуме.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Игорь.... сказал:

В Черном море их много. Жили они у меня в аквариуме.

До меня дошли слухи , что за отлов этих красавец , в Черном море ,  сейчас можно схлопатать большой штраф .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...