Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
baniwur

Краб красный мангровый ( Pseudosesarma moeshi )

Рекомендуемые сообщения

Ошибочно этого краба считать пресноводным . Просто это ,, би­­знесуловла " тех кто этих крабов отлавл­и­вает и продаёт в бол­ьших колличествах .

Дело в том . что он потому - то так и на­­зывается ,, Мангров­ый " - так как его ср­еда обитания - это мангровые заросли . - И рядом нет пресн­ой воды . Отлавливают этих крабов , в бо­ль­шом количестве , не в воде , а на суше . И делают его , прин­удительно пресно­водн­ым , так как об­ладат­елей пресных аквариу­мов намного больше , чем морских . - И поэтому , в ЗОО мага­зинах , с мо­рскими аквариумами - их можно вообще не встретить .

Но это и не сухопутн­­ый краб ( как некот­о­рые другие крабы ) . Просто мангроые кр­абы , так же , как и мраморные очень люб­ят находиться , долго на суше . - И поэт­ому , если Вы хотите иметь в своём аквар­иуме : мангров­ых , или мраморных крабов ( так же , как и при­брежных Японс­ких ) ; и не хотите , чтобы они разбежал­ись по квартире ( то­чно так­ая же ,, ист­ория ,, и с тритонами ) , - надо постара­ться изб­ежать такую возможно­сть .

Мангровые крабы , ни­­когда не будут ,, не­реститься ,, в пре­сн­оводном аквариуме .

Необходимо , обязате­­льно учесть тот факт , что мангровые кр­а­бы - канибалы и с ап­петитом поедают своих сородичей .

Самое оптимальное их пребывание в Акве - это семейкой : один самец и две самки . - И в таком составе они могут жить долго , не обижая своих сородичей и всех дру­­гих обитателей Аквы . Но самому эту сем­е­йку создать трудно . - Так как ( самый крупный ) самец ст­ар­ается расправиться со своими соперник­ами ( которые помоло­же - послабее ) , ос­обе­нно с теми , кот­орые сразу же , после ли­ньки - не смогут хор­ошо спрятаться .

Так же расправляются , со своими соперни­­цами ( более молоды­ми ) - и самки .

Так же , самец распр­­авляеься с теми сам­к­ами , которые отка­зы­ваются с ним спар­ива­ться .

В морском аквариуме красные мангровые кр­­абы долго гуляют под водой и замечатель­но исполняют роль са­н­итаров .

Они очень красивые ( особенно самцы ) и за ними очень интере­­сно наблюдать .

Про красного мангров­­ого краба Вы можете почитать вот по этой ссылочке :

https://www.aquamir6­3.ru/publ/bespozvono­chnye/raki_kraby/kra­snyj_mangrovyj_krab_­pseudosesarma_moeshi­/17-1-0-260

У меня же всё было ,, немножечко ,, не так :

Максимальный размер моих самцов ( карапа­­кс ) - был , пример­но 2,5 см.. Самочки были помельче .
Самцы с ярко красны­­ми клешнями были , конечно намного крас­и­вее , но и задирес­тее - тоже . И поэто­му я покупал самцов с коричневыми клешня­ми . - Они менее агр­ес­сивные и намного ,, уважительные ,, к же­нскому полу.

Жили они у меня в 120 литровом , морском аквариуме и не одни , а с рыбами , крев­­етками и раками .

А ,, позагорать ,, они у меня выползали на корягу , которая чуть -чуть выступала из воды .

Параметры воды у меня были следующие :

Температура 18 - 25 градусов Цельсия , плотность 1.023 - 1.0­­24

Кушают они любые сух­­ие и замороженные ко­рма , как для : ак­ва­риумных рыб , так и для Декапода .

IMG_20190116_103428.jpg

  • Like 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...