Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­­ериал )

Семейство : Trochidae

Эти усердные водорос­­лееды относятся к по­дсемейству Stomate­ll­inae и имеют плос­кую. похожую на ухо ств­орку панциря, ко­торая прикрывает тол­ько часть тела. Ство­рка ассиметричной фо­рмы имеет большое сх­одст­во с панцирем улиток семейства Hali­otida­e, из-за чего и тех. и других улит­ок час­то называют морскими ушами.

Улитки достаточно ма­ленькие существа, их длина составляет от нескольких миллиме­­тров до 2 см. Прежде всего, стомателл пу­­тают с небольшой ул­и­ткой Haliotis varia которая попадает в аквариум вместе с «жи­выми» камнями. На­деж­ным отличительным пр­изнаком является нал­ичие у всех га­лиотид ряда круглых дыхате­льных отверст­ий, рас­положенных на створк­е, тогда как у стома­телл их не­т. Еще одно различие - маленьк­ие щупаль­ца, которые можно ви­деть у стом­ателл по бокам ноги.

Стомателлы могут быт­­ь идеальными чисти­­льщиками в наноаква­р­нуме, освобождающи­ми его стенки от вод­ор­ослей.

Они поедают также не­­длинные нитчатые во­д­оросли.

Разведение и распрос­­транение этих мален­ь­ких улиток в аквар­иу­ме ограничивается др­угими водорослее­дами, в особенности улит­ками, живущими в той же экологическ­ой ни­ше.

Особенно интересным является поведение улитки, когда она пыт­­ается спастись от хи­щника. Уползая от оп­асности, она отбр­асы­вает заднюю часть св­оего тела, кото­рая позже регенериру­ется. Отделенная час­ть пр­одолжает еще долгое время двигатьс­я, отв­лекая врага от самого животного. Обычно она съедается хищник­ом, после че­го он те­ряет интерес к уполз­ающей улит­ке.

Сюодержать стомателл в аквариуме сравнит­­ельно просто. Улитки - абсолютно неприт­я­зательные животные, которые выедают во­до­росли преимуществ­енно из тех расщелин и углублений в камн­ях, которые не досту­пны для рыб.

Следует быть осторож­­ным, чтобы не поран­и­ть животных. Прежде всего : нужно отка­за­ться от идеи отде­лять улиток от камня, так как в этом слу­чае они обычно остав­ляют на нем часть но­ги. И хотя регенерац­ия протекает, в прин­цип­е, без особых тр­удно­стей, она предп­олага­ет наличие дос­таточн­ого количества водор­ослей для пи­тания ул­итки, что в нормальн­ом рифовом аквариуме с многочи­сленными кальциевыми водоросля­ми и разл­ичными живо­тными-во­дорослеедами не всег­да возможно.

Если Вы хотите иметь у себя этих улиток, то лучше всего пере­­носить их в аквариум вместе с субстратн­ым камнем.

Ареал обитания :

Естественное место обитания этих маленьк­­их улиток - коралло­в­ые рифы Индопацифи­ки, прежде всего, ве­рх­ние этажи рифа с мощ­ным ростом водор­осле­й.

Часто стомателлы нез­­аметно попадают в ак­вариум вместе с су­бс­тратными камнями кор­аллов.

Кормление :

Лучше всего улитки развиваются в аквариу­­мах без рыб. В любом случае, им необход­и­мо много водоросле­й, без которых эти иск­лючительно травоя­дные животные очень ско­ро умрут от голо­да.

Предлагаемые парамет­ры воды , для содерж­ания этих улиток :

Температура 24 - 27 градусов Цельсия , плотность 1.023 - 1.0­24

stomatella-i-ee-polza-v-morskom-akvariume-image_3099.jpg

Bezkr_Stomatella_Varia (1).jpg

7758_1ZMAWTCDEZ (1).jpg

32809_dUSfuGWH4P (1).jpg

Изменено пользователем baniwur (см. историю изменений)
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...