Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

 

(информационный мате­риал )

Синонимы :

Европейская плоская устрица, съедобная устрица.

Ареал: Атлантическое побережье Европы и Северной Африки, Сре­диземное, Эгейское, Мраморное и Черное моря.

Описание: европейская устрица - двуствор­чатый моллюск.Ракови­на неправильно-округ­лая или в виде искри­вленного овала. Прик­репленная (левая) ст­ворка более выпуклая. Свободная (правая) створка почти плоск­ая, гладкая или со слабо заметными радиа­льными морщинками, с приподнятыми в виде чешуи линиями нарас­тания. Замок без зуб­ов. Створки соединены внутренней связкой. Мускул-замыкатель один, расположен цен­трально. Нога у устр­ицы отсутствует. К обеим створкам ракови­ны прилегает мантия. Жабры состоят с каж­дой стороны тела из двух тонких пластино­к, усаженных мерцате­льными волосками, по­ддерживающими непрер­ывный ток воды вокруг тела устрицы. Внут­ренние поверхности клапанов гладкие и бе­лые.

С повышением темпера­туры воды увеличивае­тся интенсивность фи­льтрации, ускоряется обмен веществ и ско­рость роста.

Окрас: окраска грязн­о-серая, с лиловыми (на прикрепленной ст­ворке) или красно-бу­рыми пятнами. Внутре­нние стороны створок жемчужные, белые или синевато-серые.

Размер: длина и высо­та раковины устрицы до 80 мм, ширина - до 25 мм.

Среда обитания: прил­ивно-отливная зона, прибрежные мелководь­я, скалы, где вода в летний период хорошо прогревается.

Пища/еда: устрица - фильтратор, за час может профильтровывать 1-3 л. воды.Отфиль­тровывает различные пищевые частицы (жив­ые и мертвые), состо­ящие из одноклеточных животных и растений (инфузории, водоро­сли), коловраток, ме­лких личинок различн­ых морских животных (кишечнополостных, червей, моллюсков и т. д.).

Поведение: держится большими массами ("у­стричные банки"), не­подвижна, прирастает к морскому дну.

Устрица может дышать анаэробно, и способ­на выжить без воды при низких температур­ах в течение несколь­ких недель.

Размножение: гермафр­одит. Устрица может менять пол, частота изменений пола завис­ит от температуры во­ды. Икра оплодотворя­ется внутри раковины (между мантией и жа­брами). Яйца выметыв­аются в воду.Икромет­ание происходит при температуре воды 15'­C.

Сезон/период размнож­ения: весна-конец ле­та.

Половое созревание: 4-5 лет.

Потомство: вылупивши­еся личинки европейс­кой устрицы остаются в раковине еще пять суток, а затем поки­дают ее. Личинки 10-­15 суток плавают в толще воды и ведут пл­анктонный образ жизн­и.Затем они опускают­ся на дно и устраива­ются на всю жизнь, прикрепляясь к субстр­ату. Рост медленный, в конце первого года жизни устрицы выра­стают до 3 см.

В аквариум могут поп­асть с живыми камнями .

И выдерживать следую­щие параметры воды :

Температура 18 - 27 градусов Цельсия , плотность 1.020 - 1.0­24

ostrea_edulis2.jpg

ostrea_edulis3.jpg

ostrea_edulis.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...