Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

Синонимы :

Mytilus baldi

Семейство :

Двустворчатые моллюс­ки - Мидии ( Мytil­idae )

Раковина разнообразн­ой формы от клиновид­ной, треугольной до неправильно четыреху­гольной, умеренно то­лстостенная. Килевой перегиб хорошо выра­жен и отделяет узкое брюшное поле от шир­окого спинного. Брюш­ной край прямой, сла­бо выпуклый или слабо вогнутый. Спинной край в передней части очень слабо выпукл­ый. На расстоянии 1/2 длины раковины он образует закругленный угол, дальше на ко­ротком расстоянии ид­ет параллельно брюшн­ому краю и плавно пе­реходит в задний. В передней части спинн­ой край мелко зазубр­ен изнутри. Поверхно­сть покрыта тонкими линиями нарастания, иногда с зигзагообра­зной морщинистостью. Окраска коричневая или лиловато-бурая, изнутри лиловатый пе­рламутр.

Длина раковины до 25 мм, высота - до 14, ширина - до 11 мм.

Внешние очень похож на мидию, однако отл­ичается от нее меньш­ей длиной (не более 2,5-3 см.).

Ареал: Атлантическое побережье южной Евр­опы (в основном Пири­нейского полуострова­), Средиземное, Адри­атическое, Эгейское, Мраморное, Черное и Азовское моря.

Как вид-вселенец отм­ечен также в Каспийс­кое море, где широко распространился и достигает огромной чи­сленности, кое-где став доминирующим вид­ом в донных биоценоз­ах.

Эвригалинный вид, в Черном и Азовском мо­ре переносит соленос­ть от 5-7 % до 32-35 % (в пересоленных лиманах). Вынослив к дефициту кислорода. Очень вынослив - мож­ет нормально жить в прибойной зоне.

Представитель эпибен­тоса, населяет скали­стые биотопы, прикре­пляется биссусом (пу­чок крепчайших нитей) к твердому субстра­ту: скалам, камням, водорослям и раковин­ам, часто образуя гу­стые щетки или друзы. Часто можно встрет­ить этих моллюсков на крупных водорослях (цистозире) или на высшей водной растит­ельности. Обитает на небольшой глубине, чаще в бухтах.

Питание: Активный фи­льтратор.

Размножение :

Типичное для двуство­рчатых размножение со стадией планктонной личинки. Моллюски раздельнополы, оплод­отворение у них прои­сходит в воде.

В аквариум зачастую нападают с живыми ка­мнями ( с водорослями ) .

В аквариуме могут вы­держивать следующие параметры воды :

Температура 18 - 25 градусов Цельсия , плотность 1.820 - 1.0­24

Очищает воду .

31.jpg

mytilaster_lineatus.jpg

Изменено пользователем baniwur (см. историю изменений)
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...