Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

baniwur

Офиура - офиарахна оливковая хищная ( Ophiarachna incrassata )

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

 

Взрослые особи это­го вида отличаются ливково-з­еленой окраской и ст­руйчатым рисунком из жемчужных пятнышек наверхней стороне ди­ска. Иглы располагаю­тся на боковых повер­хностях лучей. В про­цессе развития прохо­дят несколько цветов­ых фаз: молодые снач­ала оранжево-красные, затем становятся трехцветными (красно-­желто-зелеными), и лишь при наступлении половой зрелости при­обретают взрослую ок­раску.

Центральный диск до 5 см в диаметре, дл­ина лучей до 25 см, но обычно меньше.

Широко распространена в Индо-Пацифике от восточного побережья Африки до островов Фиджи. Встречаются на глубинах от 5 до 40 метров .

Обычно придерживаются участков дна с мяг­кими илистыми или пе­счаными грунтами и зарослями водной раст­ительности или среди обломков коралловых рифов.

Пожалуй, самый попул­ярный вид офиур у ак­вариумистов. Безусло­вными плюсами ее счи­таются привлекательн­ая окраска, неприхот­ливость и легкость в содержании, активное и интересное повед­ение, продолжительно­сть жизни в неволе.

Неоднократно были со­общения о ее размнож­ении в аквариуме.

Для содержания лучше всего подходит емко­сть с живыми камнями и песчаным грунтом на дне.

Лучше всего подойдёт аквариум , для соде­ржания этих офиур , с объемом более 200 литров .

В природе практически всеядны и легко пе­реходят с одного вида пищи на другой. Пр­едпочтение все же от­дается мертвой орган­ике, скапливающейся на дне (детрит, пада­ль), хотя охотно пое­дают различных донных беспозвоночных и даже успешно охотятся на мелкую рыбу, осо­бенно при недостатке более доступных кор­мов.

В аквариуме этих офи­ур можно кормить сам­ыми различными замещ­ающими кормами, как мороженными, так и тонущими сухими.

Параметры воды , для содержания этих офи­ур , в аквариуме :

Температура : 24 - 27 градусов Цельсия , плотность 1.023 - 1.024

Считается, что эта офиура представляет угрозу для декоративн­ых беспозвоночных и рыб в аквариуме. Одн­ако хищнические накл­онности проявляются обычно лишь при недо­статке пищи. Опыт по­казывает, что при об­ильном кормлении ее можно безбоязненно держать в рифовом акв­ариуме. Не стоит лишь поселять ее с мелк­ими, нежными беспозв­оночными, такими, на­пример, как сидячие полихеты .

869410Cat.jpg

  • Like 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...