Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Yury_K

Какие преимущества ЭПРА для МГ?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Почитал я ветку про освещение и хочу спросить вот что:

какие есть преимущества по использованию ЭПРА для МГ по сравнению с обычными электромагнитными ПРА. Ведь даже Гиземанн оборудован обычным ПРА, а не ЭРПА.

Срок службы ламп с ЭПРА больше чем с обычными ПРА?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гизман тоже экономит.

 

Эпра, говорят меньше греются... И я слышал (не знаю правда ли) что они могут разжигать и горячие лампы :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Основное преимущество ЭПРА - компактность. То, что они не греются, наверное, зависит от конкретного устройства (мой оставался чуть теплым). То, что может горячую лампу зажечь - ответ положительный. У меня несколько раз при кратковременном отключении света все нормально зажигалось. Вопрос только в том, насколько это безопасно для самой лампы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Срок службы МГ с ЭПРА в два раза дольше. Спектр стабильный, со временем не уползает.

Правда, говорят, что теоретически срок службы ЭПРА значительно меньше, чем срок службы Обычного дроселя. Обычный дросель может работать лет 10. Мой опыт показал, что обычные дроселя, смонтированные в корпусе светильника разрушаются примерно через 2, 2,5 года работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Срок службы МГ с ЭПРА в два раза дольше. Спектр стабильный, со временем не уползает.

То есть с ЭПРА лампы(ну скажем Coral Vue 14000 K) будут служить около 2-х лет?

Как узнать что лампы нужно менять? Или просто менять раз в 2-а года?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. Мой опыт показал, что обычные дроселя, смонтированные в корпусе светильника разрушаются примерно через 2, 2,5 года работы.

Не пугайте Лев.Неужели через полтора года мне придётся их менять?Очень не хотелось бы .Особенно если учесть, что не представляю, где они в том корпусе находятся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, что так. Менять нужно именно так, просто записать где-то когда лампа установлена, и когда истечёт срок, - менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычный дросель может работать лет 10. Мой опыт показал, что обычные дроселя, смонтированные в корпусе светильника разрушаются примерно через 2, 2,5 года работы.

 

Лев, сорри, я сегодня к вечеру, что-то хуже соображаю.

Вы хотели сказать, что обычные дроссели должны служить 10лет, но вы с этим не согласны так как вам пришлось их менять каждые 2-2,5 года.

Я Вас правильно понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они у меня стоят внутри 400 ваттных светильников, это не самоделки, а уличные прожекторы и там система запуска так штатно смонтирована. Но, температура внутри прожектора очень высокая, все пластмасски, то есть корпуса дросселей и клемники, рассыпаются. Если бы эти прожектора стояли на улице, вероятно температурный режим работы дроселей был бы другой, и они могли бы служить дольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, теперь понял, что Вы имели ввиду.

Надеюсь при конструкции моей рампы, когда все пять коробок висят в воздухе и не касаются друг друга они проработают гораздо дольше чем 2,5 года.

http://cgi.ebay.de/SilverSun-HQI-Lampe-2x1...oQQcmdZViewItem

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, что так. Менять нужно именно так, просто записать где-то когда лампа установлена, и когда истечёт срок, - менять.

 

Что значит "записать где-то" ?! :497762: AquaWatcher ! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

 

Почитал я ветку про освещение и хочу спросить вот что:

какие есть преимущества по использованию ЭПРА для МГ по сравнению с обычными электромагнитными ПРА. Ведь даже Гиземанн оборудован обычным ПРА, а не ЭРПА.

Срок службы ламп с ЭПРА больше чем с обычными ПРА?

 

ЭПРА дороже. Срок службы лампы больше вдвое. Лампа защищена от перепадов напряжения в сети.

Зажигают горячую лампу только дешовые ЭПРА. Дорогие ждут когда она остынет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЭПРА дороже. Срок службы лампы больше вдвое. Лампа защищена от перепадов напряжения в сети.

Зажигают горячую лампу только дешовые ЭПРА. Дорогие ждут когда она остынет.

Борис,из всех постов я так и не понял увеличивается ли при использовании ЭПРА срок службы МГ лампы без изменения,выгорания нужного для морской аквариумистики синей части спектра,а не просто физическая её возможность работать в два раза больше чем при использовании дросселя ,ведь и в случае с дросселем мы лампы меняем не тогда когда она перегорит,погаснет ,а либо через установленный период 8-12 мес.,либо когда визуально начинает темнить,желтить :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно все это, - либо сговор, что маловероятно в условиях реального рынка, либо ЭПРА в корпусе живут меньше или ненадежны или еще какая хрень -(((, есть спрос будет и предложение, соблазн выйти с новой моделью, легкой и надежной, пусть и дорогой - высок. Выносные ЭПРА встречал гдето в американских моделях :tuplu:

Пускатели электронные для Т5 ламп раньше часто выходили из строя, раз и навсегда :shock: , теперь может ситуация поменялась,

Недостатки дросселя какие кроме веса? - рассыхание клемников не в счет, можно на керамику заменить, кроме того, где клемники рассыпаются от температуры, какую речь можно вести о печатных платах, кондесаторах и прочее,

кстати за год в отсеке с электронными пускателями который несколько перегревается (ничто в сравнении с корпусом мг) выходят из строя в среднем три пускателя для лл из пяти - причина - высыхание конденсаторов, и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МГ с обычными дросселями работают замечательно при 230В в отличие от американских 115В, поэтому в Европе ни один производитель ЭПРА не применяет. Единственная проблема - скачки напряжение в России, там действительно есть смысл применять ЭПРА. При Европейском качестве напряжения нет никакой разницы в сроке службы МГ лампы с ЭПРА или магнитным дросселем, он ограничен выгоранием наполнителей лампы.

 

Я ни одного дросселя не поменял, некоторым больше 10 лет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо будет у А.Шумова спросить чем ЭПРА для МГ лучше чем эл-маг ПРА. Он то _должен_ знать! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При Европейском качестве напряжения нет никакой разницы в сроке службы МГ лампы с ЭПРА или магнитным дросселем, он ограничен выгоранием наполнителей лампы.

 

Я ни одного дросселя не поменял, некоторым больше 10 лет. :)

Иногда позитив от ealexa с утра очень радует. :)

У меня за почти год работы лампы гасли два раза.Всегда во время грозы(это в этом году у нас зима такая)и сильного ветра, когда где-то попадали деревья на провода или были проблемы на трафостанции.

Постояли 10минут выключенными, остыли и включились опять.

Собирался я на розетку к МГ посадить предохранитель от скачка напряжения вверх.Те которые продают в компьютерных магазинах и выглядят как розетка.

Никак не соберусь прочитать тему здесь о этом, что-бы спрашивать боле-мене осмысленно, если от этого будет какая-то польза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда позитив от ealexa с утра очень радует. :)

У меня за почти год работы лампы гасли два раза.Всегда во время грозы(это в этом году у нас зима такая)и сильного ветра, когда где-то попадали деревья на провода или были проблемы на трафостанции.

Постояли 10минут выключенными, остыли и включились опять.

Собирался я на розетку к МГ посадить предохранитель от скачка напряжения вверх.Те которые продают в компьютерных магазинах и выглядят как розетка.

Никак не соберусь прочитать тему здесь о этом, что-бы спрашивать боле-мене осмысленно, если от этого будет какая-то польза

Это совершенно нормальное явление, что гаснут, тут хороший УПС может спасти, с защитой от грозы. :) Были бы у вас ЭПРА, вполне возможно, что после грозы их надо было бы менять. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что со сроком службы лампы при 220В в случае ЭПРА и элмагнитного балласта ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис,из всех постов я так и не понял увеличивается ли при использовании ЭПРА срок службы МГ лампы без изменения,выгорания нужного для морской аквариумистики синей части спектра,а не просто физическая её возможность работать в два раза больше чем при использовании дросселя ,ведь и в случае с дросселем мы лампы меняем не тогда когда она перегорит,погаснет ,а либо через установленный период 8-12 мес.,либо когда визуально начинает темнить,желтить :tuplu:

 

У кого есть УПС типа smart-ups могут просто посмотреть график напряжения. В течении суток плавные изменения от 190 до 245. А бываю броски и 180-260. Лампы этого очень не любят. Мне пришлось на люстру поставить ограничитель, а то даже обычные галогенки все время дохли.

В россии эпра просто обязательны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МГ с обычными дросселями работают замечательно при 230В в отличие от американских 115В, поэтому в Европе ни один производитель ЭПРА не применяет. Единственная проблема - скачки напряжение в России, там действительно есть смысл применять ЭПРА. При Европейском качестве напряжения нет никакой разницы в сроке службы МГ лампы с ЭПРА или магнитным дросселем, он ограничен выгоранием наполнителей лампы.

 

Я ни одного дросселя не поменял, некоторым больше 10 лет. :)

Вот чего я понять не могу :tuplu: Вроде мы в Финляндию электричество гоним (одна из высоковольток в 200 метрах от моей дачи рядом с Сайменским каналом) и у них оно не прыгает, а у нас каждый божий день :tuplu:

а возможно ли питать лампы через импульсный блок питания как в современных телевизорах и тд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот чего я понять не могу :tuplu: Вроде мы в Финляндию электричество гоним (одна из высоковольток в 200 метрах от моей дачи рядом с Сайменским каналом) и у них оно не прыгает, а у нас каждый божий день :tuplu:

а возможно ли питать лампы через импульсный блок питания как в современных телевизорах и тд

 

эпра - это и есть импульсный блок питания. Только он посложнее чем в телевизорах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эпра - это и есть импульсный блок питания. Только он посложнее чем в телевизорах.

Извините за оффтоп, Борис, планирую использование МГ ламп "Мегахром 20000К", выяснилось, что зажигалки для них (да и вообще для разных МГ ламп) специфичные и имеют определённые маркировки. Какие лучше использовать с учётом предлагаемых на российском рынке?

В приложении есть данные, но внятно в фирмах, торгующих светильниками и эл. начинкой для них, объяснить не могут.

Table_1.doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, в последнем номере "Рифкипинга" превосходная статья про МГ лампы и балласты. Очень рекомендую.

http://www.reefkeeping.com/issues/2007-03/sj/index.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините за оффтоп, Борис, планирую использование МГ ламп "Мегахром 20000К", выяснилось, что зажигалки для них (да и вообще для разных МГ ламп) специфичные и имеют определённые маркировки. Какие лучше использовать с учётом предлагаемых на российском рынке?

В приложении есть данные, но внятно в фирмах, торгующих светильниками и эл. начинкой для них, объяснить не могут.

 

Я использую электронные балласты у которых встроенные зажигалки. Что представлено на отечетвенном рынке я не знаю, но думаю что ничего хорошего. Зажигалка скорее всего подойдет абсолютно любая для галидов или натриевых ламп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...