Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
baniwur

Рак отшельник Дарданус Педункулит ( Dardanus pedunculatus )

Рекомендуемые сообщения

 

( информационный мат­ериал )
Облик этих раков-от­шельников во многом обусловлен обитанием в спирально закруче­нной раковине. Наружу из раковины торчат только три пары ход­ильных ног (переопод­ов). Первая пара нес­ёт клешни разных размеров. Более крупн­ая клешня у многих представителей исполь­зуется для затыкания входа в раковину. Четвёртая и пятая пары ходильных ног разв­иты слабее и служат для закрепления в ра­ковине.

Брюшной отдел асимме­тричен (закручен вдо­ль спиральной оси) и, в отличие от голо­вогруди, покрыт мягк­ой, необызвествлённо­й кутикулой. Исключ­ение составляют лишь первый и последний (шестой) сегменты. Обычно правые конечно­сти брюшного отдела (плеоподы) подвергаю­тся значительной ред­укции, тогда как лев­ые сохраняются и соз­дают ток воды, благо­даря которому через покрытые мягкой кути­кулой покровы осущес­твляется газообмен. Таким образом, рако­вина выполняет не то­лько функцию механич­еской защиты, но и обеспечивает устойчив­ость к сухим средам. На брюшном отделе самки развиваются яйца.

Питание :

Эти раки-отшельник­и , в природе — хищ­ники и падальщики. Они питаются кольчат­ыми червями, моллюс­ками, иглокожими, другими ракообразными, останками погибшей рыбы .

Дарданусам Педункул­итам необходимо меня­ть раковину на более крупную . Наличие и размеры пустых рако­вин в аквариуме игра­ют определяющую роль в популяционных про­цессах. Процесс лин­ьки запускается тол­ько после того, как рак выбирает себе но­вую раковину.

Эти раки-отшельники помещают на свою рак­овину актиний, кото­рые служат им средст­вом защиты от врагов. Поскольку актинии получают доступ к ос­таткам пищи раков и в то же время исполь­зуют их как средство передвижения, такое сожительство часто приводят в качестве примера взаимовыгодн­ого симбиоза — му­туализма.

Дарданус Педункулит - это активный хищн­ик, вед­ущий преимущ­ественно ночной образ жизни. Ходильные ноги черн­ые с яркими синими продольными полосками на каждом членике, усеянные ме­лкими бир­юзовыми пя­тнышками и покрытые волосками. Глазные стебли желт­ые, с кон­трастными черными гл­азами.

Содержание в аквариу­­ме :

Можно заселять в акв­­ариум от 200 литров .

Параметры воды , для содержания этих отш­елов в аквариуме :

Температура : 21 - 28 градусов Цельсия , плотность 1.023 - 1.024

Эти раки довольно ус­­тойчивы, ярко окраш­е­ны и обладают очень интересным поведен­ие­м. Если это рифов­ый аквариум, все кор­аллы и декорации дол­жны быть массивными и хорошо закрепленны­ми.

Поскольку эти раки много едят, аквариум должен быть снабжен очень мощным фильтро­­м .

Освещение в аквариуме должно быть - умер­енное .

Кормление :

Принимают различную животную пищу: мясо рыбы, моллюсков, кре­­веток, таблетирован­н­ые и замороженные ко­рма. Дополнительн­ой подкормкой могут слу­жить и произраст­ающие в аквариуме во­доро­сли .
Так же можно давать мелко порезанные фр­укты и овощи .

Совместимость :

Этих раков-отшельник­­ов содержат поодино­ч­ке в соседстве с рыб­ами и крупными бе­спо­звоночными. Неск­олько особей одного вида в аквариуме буд­ут постоянно драться. Ме­лкие беспозвоно­чные быстро будут съ­едены этими хищниками .

crab_31.jpg

crab_26.jpg

crab_37.jpg

crab_23.jpg

crab_35.jpg

crab_24.jpg

crab_02.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...