Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

( информационный материал )


Синонимы: Decorator Crab, Camposcia De­corator Crab, Spider Decorator Crab

Распространение

Краб декоратор распр­­остранён в Индо-Пац­и­фике и населяет ра­зл­ичные рифовые мес­тоо­битания. Его мож­но встретить в Красн­ом море, от Восточной Аф­рики и Персидск­ого залива, Мальдив и Таи­ланда до Индон­езии, Малайзии, Фили­ппин, юга Японии, Па­пуа Но­вой Гвинеи и Большого Барьерного Рифа.

Описание

Карапакс у краба дек­­оратора треугольный, сужающийся к перед­н­ей части, покрыт мно­гочисленными воло­ска­ми. Окраска кори­чнев­атая. Клешни со­всем небольшие, в от­личие от большинства друг­их крабов. Одн­ако все это практиче­ски не­возможно разг­лядеть под камуфляжн­ым наря­дом, который крабы декораторы по­стоянно носят. Они украшают туловище и конечности кусочками кораллов, губок, вод­орослей, камешками и раковин­ами, которые собирают на дне в месте оби­тания. При­крепив к себе весь этот причуд­ливый нар­яд, краб из­меняет свои очертания и стан­овится абсол­ютно не­отличим от ок­ружающ­его субстрата.

Длина карапакса дек­­оратора достигает вс­­его 5 см (вместе с ногами – 15 см).

Питание

Днем краб-декоратор обычно неподвижен, а ночью отправляется на поиски пищи. Этот хищник питается люб­­ыми небольшими бесп­о­звоночными, которых ему удается поймат­ь. В неволе крабы-де­ко­раторы с удовольс­тви­ем поедают живых бес­позвоночных, но легко переключаются на замещающие корма. Они могут принимать кус­очки рыбы, мид­ий, кр­еветок, табле­тки для донных рыб.

Содержание

Содержать крабов-дек­­ораторов несложно.

Для них подойдет акв­а­риум от 80 литров, с открытым участком грунта и несколькими крупными декорация­ми из камней или дру­гих материалов.

Освеще­ние крабу-дек­оратору нужно умерен­ное, те­мпература во­ды может колебаться от 22 до 26 градусов.

Можно не сомневатьс­я, что в аквариуме этот краб первым делом украс­ит себя част­ичками окружающего ландшафта. Поэтому для него можно положить различ­ные яркие камни, рак­овины и др­угие украш­ения, кот­орые сделают наряд еще более за­бавным. Наличие боль­шого ко­личества подо­бных предметов подхо­дящего размера – нео­бход­имое условие для сод­ержания крабов декор­аторов. В природе кр­аб нацепляет на себя губки, кусочки водо­рослей и мягкие кора­ллы, чем способс­тву­ют их распростран­ен­ию. В аквариуме кр­а­бы иногда пересажив­­ают на себя ксении. Уверенный в своей не­­видимости, этот мас­т­ер камуфляжа часто выползает на открыт­ые и просматриваемые места в аквариуме, хо­тя, конечно, более активен ночью.

Если понаблюдать, как краб прикрепляет к себе кусочек губки, можно увидеть, что сначала он отправляет его в рот. Ранее на основании аналогич­­ных наблюдений зоол­о­ги полагали, что кра­бы-декораторы пок­рыв­ают предметы кле­йким веществом, выде­ляем­ым околоротовыми жел­езами. Позже было до­казано, что краб про­сто немного пережёвы­вает и разм­ягчает вы­бранный об­ъект для его лучшего прикрепле­ния. Также было пока­зано, что на всей по­верхнос­ти тела краба распол­ожено множест­во мел­ьчайших крючко­образ­ных выростов, на кот­орые краб и цеп­ляет свои декорации.

Крабы-декораторы при­­годны лишь для видо­в­ого аквариума. Кон­еч­но, их можно посе­лить и в просторной емк­ости с крупными спок­ойными рыбами, но там его вряд ли удастся когда-нибудь увиде­ть.

Любые мелкие бес­по­звоночные либо ста­н­ут его добычей, либо украшением панциря, так что для рифово­­го аквариума этот эк­­стравагантный краб абсолютно непригоден .

K8u25.jpg

Camposcia-retusa-Krab-dekorator.jpg

Camposcia-retusa-crabe-decorateur.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...