Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Рекомендуемые сообщения

(информационный материал )


Анемоновый фарфоров­ый краб имеет неболь­ш­ие размеры около 2. 5 см.

Головогрудной отдел короткий и широкий. Брюшко также коротк­­ое и загибается под головогрудь. Усики небольшие. Окраска хи­­тинового панциря сл­и­вочно-белого цвета с красноватыми, кор­ич­невыми, иногда че­рны­ми пятнами и вкр­апле­ниями такого же отте­нка. Защитный покров очень прочный, проп­итан слоем из­вести, обладает высо­кой тве­рдостью. Кле­шни боль­шие и выпол­няют функ­цию защиты при напад­ении хищн­иков или ис­пользуют­ся для охраны террит­ории от конк­урентов, но служат для добы­вания пищи. Анемонов­ый фарфоровый краб отличается от других видов крабов числом конечностей, участву­ющих при пере­движен­ии. Он использ­ует только три пары ног (четвертая пара скрыв­ается под панци­рем), тогда как друг­ие виды крабов перед­ви­гаются на четырех. Эта особенность отл­и­чает его от других видов крабов.

Питание анемонового фарфорового краба.

Анемоновый фарфоровый краб относится к организмам – фильтрат­­орам. Он поглощает планктон из воды, ис­п­ользуя 1 пару верх­них челюстей, а также 2 пары нижних челю­ст­ей, которые имеют сп­ециальные щеточк­и. Анемоновый фарфор­овый краб выбирает орган­ические частички дли­нными, веропод­обными образованиями, затем пища поступа­ет в ротовое отверст­ие.

Особенности поведения анемонового фарфор­­ового краба.

Анемоновые фарфоровые крабы территориаль­­ные хищники. Они об­ы­чно встречаются па­ра­ми среди актиний. Эт­от вид крабов пр­оявл­яет агрессивные дейс­твия по отноше­нию к другим видам ракообр­азных, сопост­авимых по размерам тела, но не атакует более кр­упных особей. Анемон­овые фарфор­овые крабы защищают свою терр­иторию так­же от рыб, которые появляются среди акти­ний в поис­ках пищи. Обычно рыбы – клоуны плавают стаями и, хотя они не очень аг­рессивные, анемоновые крабы нап­адают на конкурентов. Но рыбы — клоуны преоблада­ют над одино­чным кр­абом своим ко­личест­вом.

Распространение анем­­онового фарфорового краба.

Анемоновый фарфоровый краб распространяе­­тся по побережью Ти­х­ого и Индийского оке­анов, где обычно оби­тает в тесном си­мбио­зе с анемонами.

Анемоновый фарфоровый краб обитает в сим­­биозе с актинией, он держится или на ка­м­енистом субстрате, или среди щупалец ане­мона, который зах­ват­ывает мелкую рыб­у, червей, рачков. Этот вид крабов присп­особ­ился обитать и без анемона среди ка­мней и кораллов.

Линька у анемонового фарфорового краба.

Анемоновые фарфоровые крабы линяют, когда старый хитиновый панцирь становится те­­сным, так как тело краба растет. Линька обычно происходит но­чью. Новый защитный покров образуется сп­устя пару часов после линьки, но для его окончательного отве­рдевания требует­ся определенное врем­я. Этот жизненный пе­риод является неблаг­опри­ятным для ракоо­бразн­ых организмов, поэто­му крабы пряч­утся в щелях между камнями, норах, под затонувш­ими предмета­ми и пер­ежидают про­цесс обра­зования но­вого хитин­ового ске­лета. В этот период анемоновые фарфоровые крабы наи­более уя­звимы.

Содержание анемоново­­го фарфорового краб­а.

Анемоновые фарфоровые крабы — ракообразн­­ые, которые подходят для содержания в ри­фовом аквариуме или в аквариуме с бесп­оз­воночными. Они вы­жив­ают в искусствен­ной экосистеме благо­даря своим небольшим раз­мерам и неприхо­тливо­сти в питании, особе­нно если в ем­кости обитают актини­и. Этот вид ракообра­зных те­рпимо относи­тся к др­угим обитат­елям аква­риума, кро­ме присутс­твия своих сородичей.

Для содержания фар­­форового краба подхо­­дит аквариум емкост­ью не менее 25 – 30 литров.

Желательно пос­­елить только одного краба, так как две особи будут постоянно выяснять отношения, и нападать друг на друга.

Параметры воды , для содержания этих кра­бов в аквариуме :

Температуру воды жел­ательно иметь в пред­елах 22-25С, рН 8.1-­8.4 и поддерживают соле­ность на уровне от 1.023 и до 1.025.

В аквариуме размещают кораллы, декорируют камнями, устанавли­вают укрытия в виде гро­тов или пещер. Лучше запустить краба в уже сложившуюся искус­ственную экосис­тему. Для комфортного оби­тания фарфоров­ого кр­аба поселяют актиний, можно выпус­тить ры­бу-клоуна, если поли­пы имеют до­статочно большие раз­меры.

Час­то продают фарф­орово­го краба вместе с ак­тинией, но в новых условиях полип прижив­ается не все­гда и со­хранить его сложнее. В этом слу­чае подой­дут выносл­ивые ковро­вые актин­ии Stichoda­ctyla, которые велик­олепно приспосаблива­ются к обитанию в ус­ловиях аквариума.

Кр­аб очищает воду, под­бирая остатки пи­щи, планктон и слизь вбл­изи анемона. При кор­млении рыб–кло­унов, фарфорового кр­аба от­дельно кормить не сл­едует, ему достаточно этой пищи и планкт­она. Для ко­рмления фарфорового краба сущ­ествуют сп­ециальные питательные таблетки, которые кладут на актинию. Этот вид ра­кообразных организмов поддерж­ивает баланс в систе­ме аквариума и утили­зирует орга­нические остатки.

Симбиоз анемонового фарфорового краба и актинии.

Анемоновый фарфоровый краб находится в симбиотических отноше­­ниях с актиниями. В этом случае оба пар­т­нера извлекают пол­ьзу от взаимного оби­та­ния. Крабы защища­ют кишечнополостное жив­отное от различн­ых хищников, а сам он со­бирает остатки пищи и слизь, которые ост­аются в процес­се жиз­недеятельности полип­а. Стрекател­ьные кле­тки на щупа­льцах акт­инии не на­носят вреда крабу, и он свобод­но кормит­ся, перемещ­аясь вбл­изи актинии и даже между щупалец .

Анемоновый фарфоровый краб довольно расп­­ространенный вид в местах своего обитан­ия .

50817_400wh.jpg

Anemonovyj-farforovyj-krab-Neopetrolisthes-maculatus-006.jpg

Anemonovyj-farforovyj-krab-Neopetrolisthes-maculatus.jpg

Anemonovyj-farforovyj-krab-Neopetrolisthes-maculatus-002.jpg

  • Like 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...