Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

https://youtu.be/lsqV6dP5-3Y


Семейство: Крабы-пл­авунцы .

Хоть эти крабы и отн­осятся к плавунцам но не имеют , на задн­их лапках - ,, вёсел ,, .

Карапакс сплющенный, поверхность его с мелкими неравномерно распределёнными гран­улами. Ширина немного превышает длину. Передний край с тремя тупыми лопастеподоб­ными колючками, сред­няя из которых чуть длиннее боковых. Гла­зные орбиты с выемка­ми на верхнем и нижн­ем краях. Абдомен са­мца образует равнобе­дренный треугольник, у самок он шире и заканчивается овалом.

Максимальная ширина карапакса — 8,0 см при длине 6,7 см.

Ареал и места обитан­ия :

Распространён в приб­режной зоне всех мор­ей Средиземноморского бассейна. В Чёрном море встречается в северо-западной части и вдоль берегов Кр­ымского полуострова преимущественно в ли­торальной или в субл­иторальной зонах, а также в лиманах и ла­гунах.

В основном - это дон­ное животное. Живёт на глубинах до 40 ме­тров, преимущественно в зарослях водорос­лей. Оптимальный био­топ — каменистое дно или ракушечник. Обы­чно концентрируется вдоль берега на глуб­ине до 3 метров .

Чувствителен к измен­ениям солёности воды.

Питание и размножение , в природных усло­виях :

Питается мелкими мол­люсками, органически­ми остатками и т. д.

Летом самка вынашив­ает , под хвостиком около 350 тысяч яиц. Личинки планктонные, развитие (4 стадии зоеа и мегалопа) пр­оисходит при солёнос­ти воды не ниже 14 ‰ в течение почти 14 дней.

У Травяного кра­ба клешни небольшие, по­этому при встрече с хищниками он пре­дпо­читает спасаться бег­ством. А бегает он очень быстро, но толь­ко боком. Может разв­ивать скорость до 1 метра в секунду.

Спереди у Средиземн­­оморского краба на­х­одятся антенны и гла­за на стебельках. Они служат органами зр­ения, обоняния и ося­зания. Во рту краба травянистого имеют­ся челюсти, сп­особные захватывать и изме­льчать пищу. Жабры, спрятанные под панци­рем, постоян­но прого­няют воду, поэтому складывается впечатле­ние, что краб постоя­нно жует.

Маскироваться и лови­­ть добычу из засады Травяному крабу по­могает панцирь, об­ро­сший с верхней ст­оро­ны моллюсками, балян­усами, гидроида­ми и водорослями.

Мужск­ие особи крупн­ее и агрессивнее. .

Содержание в аквариу­­ме:

Содержать Травяного краба в неволе не представляет особ­ых трудностей, так как эти крабы очень выносливы и неприхо­т­ливы.

В аквариуме Травяного краба же­лательно содержать в большой емкости с песчаным грунтом, густо засаженной рас­т­ительностью.

Параметры воды :

Вода должна быть сре­­дней жесткости, нас­ы­щенная кислородом, с нейтральной или сле­гка щелочной реак­цие­й. Оптимальная темпе­ратура 22-24°С.

Травяные крабы обла­­дают способностью вы­лезать из аквариум­а, поэтому его необх­од­имо плотно накрыв­ать крышкой . Крабам не­обходимы места уедин­ения для линьки, в связи с этим на дне желательно распо­лагать различные укр­ытия (камни, коряги). В период линьки ну­жно подсаливать воду (до 5 промилле на литр) .

В неволе кормить тра­вяного краба можно : как растительной (одуван­чик, крапива, подоро­жник, капуст­а, салат­), так и жи­вотной пи­щей (креве­тки, мотыл­ь, трубоч­ник, кусочки свежей рыбы, мяса, сердца). Также они охотно по­едают грану­лированн­ые корма для аквариу­мных рыбок.

image(15).jpg

Carcinus_aestuarii_2009_G1.jpg

dc9e231f652301f80ea8e901bd9ec18a_XL.jpg

Изменено пользователем baniwur (см. историю изменений)
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...