Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте кто нибудь как можно дешево и сердито организовать автодолив в системе без сампа.

Или же какой недорогой автодолив можно дешево и средито купить.

 

Просто руками доливать не всегда получаеться вовремя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте кто нибудь как можно дешево и сердито организовать автодолив в системе без сампа.

Или же какой недорогой автодолив можно дешево и средито купить.

 

Просто руками доливать не всегда получаеться вовремя.

:tuplu: Все равно емкость для воды надо, данчик воды надо, помпа надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте кто нибудь как можно дешево и сердито организовать автодолив в системе без сампа.

Или же какой недорогой автодолив можно дешево и средито купить.

Просто руками доливать не всегда получаеться вовремя.

 

Дешево и сердито - вряд ли получится.

 

Самое простое - купить помпу на тонну-другую в час , подсоединить к ней тонкий воздушный шланг на выход (чтобы медленно лилось). И всё это на электронный таймер. Можно ещё краник воздушный на регулировку повесить.

Включаешь по таймеру на 1-2-3-4 минуты в сутки, чтобы доливалось чуть меньше чем надо (подбирается). Т.к. льем осмосную воду - производительность будет более или менее постоянная (не засоряется).

 

Раз в неделю корректируешь.

 

P.S. Помпу лучше брать мощную с подъемом на пару метров, тогда производительность будет стабильнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самотек из емкости, поднятой выше аквы.

Регулировка краником. Покапельно.

Объем емкости не менее полутора-двух объемов испаряющейся воды, но не более объема от уровня воды в акве до верхнего края стекол.

Проще - пожалуй, нет.

 

Чуть сложнее и более "техногеннее", но уже менее надежное - если простой вариант не устроит...

 

Или все же хочется "покруче"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самотек из емкости, поднятой выше аквы.

Регулировка краником. Покапельно.

Объем емкости не менее полутора-двух объемов испаряющейся воды, но не более объема от уровня воды в акве до верхнего края стекол.

Проще - пожалуй, нет.

 

Чуть сложнее и более "техногеннее", но уже менее надежное - если простой вариант не устроит...

 

Или все же хочется "покруче"?

точно дешевле не придумать,а работать будет правда требует контроля и иногда дорегулировок :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как у вас, а у меня капельница через некоторое время останавливалась из-за скопившихся в ней пузырьков воздуха. Приходилось открывать на полную, чтобы их выгнать, а после этого снова регулировать. Короче гемор.

 

Коля, думаю долив твоей конструкции совершенно спокойно можно использовать без сампа. Нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как у вас, а у меня капельница через некоторое время останавливалась из-за скопившихся в ней пузырьков воздуха. Приходилось открывать на полную, чтобы их выгнать, а после этого снова регулировать. Короче гемор.

Коля, думаю долив твоей конструкции совершенно спокойно можно использовать без сампа. Нет?

 

Можно, но ресурс датчика боюсь сильно упадет... При установке не в САМП, а в акваруим, я бы установкой дополнительного сопротивления увеличил бы работу таймера с 10 мин. где-нибудь до получаса-часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Емкость подвешенная выше уровня воды у меня уже есть проблема в том что в нее помещаетьяс только черыте литра это всего на 2 дня, ну и еще проблема выше описанная что когда уровень воды в ней падает то напор воды уменьшаеться и вода перестает течь.

 

Дело в том что я хотел накопить деньги на компьютер аквариумный. Он стоит около 380 евро, а если еще посчитать перестатичесие попы и датчики то и того больше, зато контроль за автодоливом рН датчик а так же помпы дозирования к нему можно подключать.

 

Может не стоит париться, сколько будет стоить купить нормальный автодолив, и какой из них нормальный ? ну тоесть цена качества приемлимое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальных нету - все имхо отстой. Самому делать. Но для вашего случая без сампа - я бы рекомендовал тунз. Там слабое место - помпа. Но оптический датчик лучше себя будет чувствовать в таких условиях чем поплавок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь Тунзовский автодолив можно взять:

 

http://cgi.ebay.de/TUNZE-Wasserstand-Nivea...1QQcmdZViewItem

 

Вещь хорошая. За все время использования помпа сломалась один раз. Да и стоит она не так уж и дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно. А какая точность у различных автодоливов. Т.е. как точно они могут удерживать уровень?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут где-то был спор про автодолив из поплавкового клапана от унитазного бачка. Думаю, это будет понадежнее всех электрических автодоливов. Минус - емкость надо держать выше уровня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут где-то был спор про автодолив из попловкого клапана от унитазного бачка. Думаю, это будет понадежнее всех электрических автодоливов. Минус - емкость надо держать выше уровня.

Поплавки от умитазов ненадежные, через месяц потекут.

Лучше совместить 2 варианта в одном. Емкость над аквариумом (покапельный долив) и автодолив в емкость долива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поплавки от умитазов ненадежные, через месяц потекут.

 

Какой купишь, их же сотни различных фирм делают и все разные. У многих дома в бачках годами пашут без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поплавки от умитазов ненадежные, через месяц потекут.
Как наработана такая статистика? Как Вы же любите говорить, результаты экспериментов в студию!
Лучше совместить 2 варианта в одном. Емкость над аквариумом (покапельный долив) и автодолив в емкость долива.
И что это даст? А если совместить 3 или 4 варианта долива?

Кроме увеличения риска быть затопленным, кратное количеству одновременно работающих доливов, никаких плюсов я не вижу.

 

Жека, извините, но лучше вообще ничего не советовать, чем давать ненужные советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тут был давольно глупенький план атодолива примитивного.

Просто канистра с 2мя шланчиками герметичьно просверленого в крышке.. через один заходит воздух, через другой вытекает вода. Если шланчик для забора воздуха погрузить немного в банку то до тех пор пока вода не испаритья и шланчик не выйдет из воды воздух он забирать несможет соответсвтенно и вытекать вода из емкости не будет.

Как только шланчик для забора оголиться, вода с втодолива начьнет капать, пока забор воздуха опять не погрузиться в воду.

Воду через шланчик для забора воздуха система тянуть не сможет так как в противном случае патентовать вечьный двигатель можно :)

post-974-1172565415_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тут был давольно глупенький план атодолива примитивного.

Просто канистра с 2мя шланчиками герметичьно просверленого в крышке.. через один заходит воздух, через другой вытекает вода. Если шланчик для забора воздуха погрузить немного в банку то до тех пор пока вода не испаритья и шланчик не выйдет из воды воздух он забирать несможет соответсвтенно и вытекать вода из емкости не будет.

Как только шланчик для забора оголиться, вода с втодолива начьнет капать, пока забор воздуха опять не погрузиться в воду.

Воду через шланчик для забора воздуха система тянуть не сможет так как в противном случае патентовать вечьный двигатель можно :)

 

Это сделано по принципу автопоилки для птиц :) Но в вашей схеме есть проблема с воздухом в верхней части водяного шланга.

Переверните канистру пробкой вниз, чтобы шланги из нее выходили. Тогда все заработает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
то сделано по принципу автопоилки
Вот именно!

Поэтому достаточно всего одной трубки, идущей сразу вниз :)

Только диаметр ее должен быть достаточно большим.

Но булькают и хлюпают эти "поилки" славненько - громко и резко :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно!

Поэтому достаточно всего одной трубки, идущей сразу вниз :)

Только диаметр ее должен быть достаточно большим.

Но булькают и хлюпают эти "поилки" славненько - громко и резко :)

:tuplu: По мое му в этом случае поговорка "чем проще тем лучше" не сработает.

 

В аквариуме ставьте датчик уровня, а на выходе от верхней емкости сводой ставите электроклапан.

На емкости автодолива то же ставите датчик уровня, который в свою очередь соединен с электроклапаном на осмосе.

Вот и все дела, все будет работать на автомате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно!

Поэтому достаточно всего одной трубки, идущей сразу вниз :)

Только диаметр ее должен быть достаточно большим.

Но булькают и хлюпают эти "поилки" славненько - громко и резко :)

Замечательно, оповещение! Если не булькает вода кончилась! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку я хорошо знаю хозяина фирмы, который занимается сервисом медицинского оборудования, оборудования для контроля качества воды для изготовления детского питания, а также делают на заказ нестандартное оборудование для больниц и лабораторий, а ему рассказал о проблемах морских аквариумистов.Какую дрянь нам делают фирмы и сколько за это хотят.

Также рассказал ему какие бы поплавки надо бы использовать и что не мешала бы функция задержки и конечно же никаких 220 v.

Короче уже два месяца использую от них контролёр.Очень и очень доволен.Фото ниже .Выглядит как...ну вообщем , всё контролёры сейчас. post-635-1172568286_thumb.jpg

Главное , что у него 20сек задержка на включение и выключение.Правильный поплавок.Кстати удивительно-то что на этом поплавке в сампе (наверное из-за влажности)абсолютно нет никакой соли.Например Аквамедик начал заедать уже за месяц.

Есть кнопка выключения на 10 минут, если кто-то захочет поставить его на возвратную помпу и использовать как охрану против потопа.Это будет функция кормления. Кстати второй такой же контролёр у меня от самого начала на возврате.Уже два раза спасал от потопа.Начинать с переливом без контролёра я бы вообще на решился.

Плюс ко всему он может работать как на включение так и на-выключение.Поплавок специально был сделан на коннекторе, что-бы можно было его поменять на любой другой в зависимости от назначения.

 

Я всё это описываю потому , что подхожу к главному цена-сейчас они делают сертификаты и разрешения для продажи это в Европе(в основном Германия ,Франция)и цена получается где-то в два раза ниже чем у АкваМедика.О Тунзе и Делтеке я вообще молчу.Это потому что не платится бюрократия фирмы, да и сама фирма.

После того как мне Аква Медик несколько раз налил всю воду из бака на долив(причём пару раз когда меня не-было дома), сейчас одной проблемой меньше.К тому же за смешные деньги.

Новый контролёр насадил просто перед АкваМедик. А его поплавок весит в воздухе как аварийный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: По мое му в этом случае поговорка "чем проще тем лучше" не сработает.

 

В аквариуме ставьте датчик уровня, а на выходе от верхней емкости сводой ставите электроклапан.

На емкости автодолива то же ставите датчик уровня, который в свою очередь соединен с электроклапаном на осмосе.

Вот и все дела, все будет работать на автомате.

Чаго... еслиб так просто было найти надежные датчики уровня и реле чтоб их контролировать, проводками ябы уж сам как нибудь соеденил. Просто датчиков нормальных нет в продаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: По мое му в этом случае поговорка "чем проще тем лучше" не сработает.

 

В аквариуме ставьте датчик уровня, а на выходе от верхней емкости сводой ставите электроклапан.

На емкости автодолива то же ставите датчик уровня, который в свою очередь соединен с электроклапаном на осмосе.

Вот и все дела, все будет работать на автомате.

 

Бред какой-то. Все это навернется через месяц.

 

Ставьте обычный тунзевский автодолив и не мучайтесь. Хорошо работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бред какой-то. Все это навернется через месяц.

 

Ставьте обычный тунзевский автодолив и не мучайтесь. Хорошо работает.

А чем автопоилка плоха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем автопоилка плоха?

 

Автопоилка хороша когда она на 100г воды для попугаев. Когда сделаете ее на 25 литров работать будет весьма условно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...