Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Короче, сегодня утром мой "пивзавод" дал сбой и на пол вылилось 20-30 литров воды, не больше. Естественно какая-то часть из них пролилась к соседям, остальное я успел собрать. Соседи вызвали сантехника, который засвидетельствовал "неосторожное обращение с водой", т.е. то, что протечка случилась не по причинам ЖЕКа. Но я ничего не подписывал, да мне и не предлагали. Аквариум я им не показывал, объяснил протечкой сифона раковины. Соседи меня к себе взглянуть на ущерб не пустили. Грозят материальными взысканиями, намекают рассчитаться на месте суммой в 10000 руб. без привлечения "третьих лиц" (в данном случае не бандюков, а госорганов). Мне кажется это многовато, при условии того, что не дают посмотреть.

 

Собственно вопрос, что делать? Послать их подальше и ждать повестки в суд? В таком случае, каковы у них шансы что-то доказать и получить? Чем это может грозить мне? У кого вообще подобная ситуация не дай бог случалась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, ситуация ! :tuplu: Я бы послал таких соседей, если они даже посмотреть не пустили. Но это только эмоции, а как быть на самом деле, должен юрист подсказать. Может есть такие у нас на форуме ?

Илья, сочувствую.

Надеюсь в связи с этим завтра мероприятие не отменяется ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если говорить про эмоции - я этих соседей уже давно хочу :497762: . Все началось с того, что они названивали мне по ночам в домофон якобы по причине шума. А я сплю. Люди не понимают что такое коммунальное жилье и шумы в панельном доме. Такое впечатление, что всю жизнь до этого жили в коттедже. Несколько раз даже вызывали ментов. Потом соседка все время трогает стояк холодной воды и если на нем роса - звонит мне с гневными криками, что я ее заливаю. Ей невдомек, что над нами еще 6 этажей и у меня, и у моего соседа сверху этот стояк такой же мокрый. И что у нее с головой, постоянно трогать стояк :tuplu: ?

 

И вот наконец у соседей предоставился шанс - теперь будут пытаться взгреть меня "на полную". Извините за такой подробный рассказ - наболело.

 

А так отзывы про них читаешь в интернете - милейшие люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сочуствую.

У нас то ли страна такая, то ли карма - все рано или поздно кого-нибудь заливают.

(А когда жил на первом этаже - все меня заливали.)

 

Я бы все таки постарался решить миром - пойти, повиниться искренне. Все ведь бывает в жизни.

 

Я заливал соседей - сорвало шланг на стиралке. Пока сообразил что к чему - грохот в дверь.

То-же угрожали по началу, мол мы родственники генерала. Он даже приезжал потом - правда в штатском.

Предложил возместить ущерб на месте - достал деньги. Начали торговаться - они назвали невменяемую сумму "мол все обои смыло и потолок". И показывать не хотят. Я предложил вызвать представителя ЖЭК для оценки ущерба. Думаю все равно уже попал. Они снова не хотят. Тогда беру и вызываю сам. Так и так мол - залил соседей. Пришел дядечка с папкой под мышкой - то-же первым делом убедился, что виноват я сам, а не состояние сантехники. Пошли с ним к ним вниз. Он снова ни в какую показывать. И тогда он выдал им замечательную фразу: "Раз Вам показывать нечего, значит все уже высохло и ущерба никакого нет - распишитесь вот тут вот и я пошел". Сразу стали показывать.

Но как оказалось - действительно обои у потолка серьезно отклеились и сам потолок на паре квадратов пузырями пошел. Другой вопрос, что квартира была в предремонтной стадии и так все нужно было обдирать и перебеливать. В конце концов сошлись на том, что пошли вместе в магазин и они купили на мои деньги обои на эту комнату и пару банок эмульсионки.

 

Очень сильно сомневаюсь, что без публичного обследования ущерба (со свидетелями) у них кто-либо заявление в суд примет. Кроме того, мы сейчас все платим страховку за жилье и им еще прийдется доказывать, что это не страховой случай - иначе возмещать будет страховая компания.

Я бы посоветовал в страховой сразу проконсультироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья,даже не загоняйся,два ведра воды это смешно!Хотя по хорошему ты должен устранить нанесенный ущерб в случаи такого ,если конечно они его тебе предоставят в присутствие работников Жека или ТСЖ не знаю что там у тебя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, надо боязательно осмотреть "место трагедии" . Если нужно белить потолки или переклеить обои, то просто пригласить людей, которые этим занимаются и оплатить работу.

Наверняка будет дешевле, чем заломили соседи.

Полгода назад,когда делала косметический ремонт, с меня запросили 10.000 рублей за побелку потолков в двух комнатах+поклейка обоев в одной комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: ИЛЬЯ сочувствую, у нас такие же соседи (слышат даже как паркет под ногами у нас скрипит), я из за них все что можно на веревках подвесил, так что половина оборудования в воздухе болтается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме того, мы сейчас все платим страховку за жилье и им еще прийдется доказывать, что это не страховой случай - иначе возмещать будет страховая компания.

Я бы посоветовал в страховой сразу проконсультироваться.

 

Не совсем понятно. Имеется ввиду что плата за страховку входит в оплату ЖКХ услуг? Или все же это индивидуальное обращение в стаховую компанию, и страховка гражданской ответственности? - к стати сколько такая стоит :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понятно. Имеется ввиду что плата за страховку входит в оплату ЖКХ услуг? Или все же это индивидуальное обращение в стаховую компанию, и страховка гражданской ответственности? - к стати сколько такая стоит :tuplu:

Илья, сочуствую. Сам заливал и нас заливали...

Теперь страхуюсь по полной...

2 Kazus Есть такая страховка. Добровольная.

Можно платить. где-то рублей по 60 (у меня).. Только я не уверен, что она аналогична гражданской ответственности....

Тут скорее на нее могут расчитывать соседи снизу, если озаботятся...

т.е. они обращаются в страховую компанию (МАКС) те приезжают делают оценку (по-моему представитель жека обязателен) и выплачивают им сумму. Потом снимают с тебя..

Лучше конечно уточнить и платят ли они вообще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, сочувствую, надеюсь все разрешится, и ты отделаешься испугом.

У самого пенник два раза переливал, но мне везло, выливалось немного воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Илья, соседи, как говорит мой сосед - это тихая ненависть...

В общем-то эмоции ребята уже высказали. И даже советы и свой опыт.

Самое дельное, я думаю, САМОМУ вызвать представителей "власти" для описи повреждений, как поступил Артур.

 

Страховка ответственности перед третьими лицами уже существует как вариант страхования жилья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже сочуствую,а вот с Толиком А@A позвольте не согласится,у нас внизу милейшая женщина,сколько раз мы ее заливали одному богу известно,все заканчивалось только извинениями,хотя ремонт внизу тоже неплохой,хотя конечно обои не отслаивались!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в том-то и дело, неизвестно, какой ущерб был нанесен - не пускают посмотреть. Но я точно знаю, сколько вылилось воды - ну вы же понимаете, все посчитано. А это не больше 20-30 литров, из которых я примерно половину собрал.

 

Про ГО пока удалось найти только на 10 000$ за 110$. Это Росно, в договоре будет прямо написано, что страхуется ГО от любых протечек, в.ч. от аквариума и обслуживающего его оборудования. Маразм, но отделку моей квартиры и имущество от залива аквасом они отказываются страховать, но и на ГО спасибо.

Для сравнения: застраховать ГО на аналогичную сумму без упоминания аквариума стоит 40$. Комплексный пакет Домовой (конструкция 70тыс, отделка 15тыс, имущество 10тыс, ГО 10тыс) стоит 150$.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю ругаться не стоит.

Нужно предложить какую-нибудь небольшую сумму. Если не согласятся пускай через суд возмещают. Думаю что вряд ли они захотят с судом связываться а скорее всего после недолгих раздумий согласятся.

А мне с соседями повезло. Я правда живу на втором этаже. а на первом этаже какая-то контора.Ну месяца три назад после катастрофы с самодельным аквариумом у меня вылилось около 300 литров.

Так они даже не приходили. Позвонили вероятно в ЖЭК. Мне звонят из ЖЕКа говорят. Это у вас там что-то пролилось? Я говорю ну да было дело разлили ведро воды. Ну говорят будьте осторожны. Конечно, конечно пообещал я им. Вот такие дела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за поддержку. Я после таких случаев с протечками всегда падаю духом и хочу от всего избавиться к чертям. Но вроде уже оправился, благодаря вам.

 

Почитал интернет по теме, им действительно геморно будет получить деньги по суду, но если они все же захотят, то могут взять много. Акт осмотра без моей подписи не действителен, я также должен иметь его копию. Так что я все-равно увижу, чего у них там произошло.

 

Серьезно задумался на тему страхования, 100 баксов не деньги, но спишь спокойнее.

 

Также серьезно задумался на тему гидроизоляции пола в месте этой протечки.

 

Еще серьезней задумался на тему проектной катастрофы: оказалось, что самп все вылившееся из банки вместит, а вот банка, если остановится перелив (хотя с Тунзе это маловероятно), выльет 20 литров. Надо поднимать возвратный отсек.

 

Буду планово избавляться от ненадежных банок и сокращать их количество, сегодня приезжали покупатели смотреть ту зеленую баночку, которую я постил на форуме. Оставили залог, в конце следующей недели вывезут и у меня станет еще одним аквариумом меньше.

 

Планирую в будущем оставить следующее: море общим объемом 1500 л (акрил), пресняк 800 л (триплекс 15 мм.), картину 90 л. (стекло 10 мм.) и может быть черепах в 100 л. (акрил).

 

Пока у меня: 500 л. море (стекло 10 мм, каркас), 700 л. пресняк (стекло 10 мм., но длина 2 м), 350 л. пресняк (стекло 8 мм), 90 л. картина (теперь уже пресняк), 100 л. море с анемонами (акриловый угловичек), 130 л. черепахи (стекло, и довольно тонкое, но в ванной комнате, а там гидроизол) и ждущий своего часа пустой 800 л. из триплекса, куда переедут рыбы из 700 л. пресняка, когда его купят. Страшно? Мне тоже, а соседи еще не знают :shock: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья сочувствую, бывает.

По страховке тема интересная, тоже задумался, совсем небольшие деньги за спокойствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую в будущем оставить следующее: море общим объемом 1500 л (акрил), пресняк 800 л (триплекс 15 мм.), картину 90 л. (стекло 10 мм.) и может быть черепах в 100 л. (акрил).

 

Ага... Как мне как-то посоветовал друг с хорошо развитым чувтсвом юмора: Идешь в страховую, страхуешь всё это, а потом идешь к соседям снизу и сообщаешь, что у них три тонны воды над головой, но они могут не волноваться - всё застраховано и "если что случится", то ИХ РОДСТВЕННИКИ получат за это деньги. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: ИЛЬЯ сочувствую, у нас такие же соседи (слышат даже как паркет под ногами у нас скрипит), я из за них все что можно на веревках подвесил, так что половина оборудования в воздухе болтается.

 

Как-то я неудачно установил помпу Resun MD55, отдавалась легкая вибрация в пол - блин, я таких визгов еще не слышал: "вы там наркотики делаете, что у вас за химия, какие-то центрифуги работают..." и прочее в том же духе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья,привет!Я думаю если бы у них что серьёзное было они бы около двери тебя караулили и за руки тянули бы в квартиру что бы "похвастаться" ущербом ,а так никто ничего не будет в суд подавать .По акту всё правильно описал и ещё проводится повторный осмотр через две недели и по его результату уже начисляется ущерб с учётом амортизации!!! за годы эксплуатации .Я с этим сталкивался не раз :tuplu: .Год назад я так же посчитал что 100$ не деньги и оформил полис "Домовой" о котором ты писал - спать стал крепче :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Илья... У меня как страховка от бешенства пенника стоит гавносборник на 7 литров, а в гавносборнике установлен датчик-поплавок от жигулей. Если что - он через развязывающую релюху отключит скиммер. http://www.reefcentral.ru/sleepy/sump/IMG_6833_send.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то я неудачно установил помпу Resun MD55, отдавалась легкая вибрация в пол - блин, я таких визгов еще не слышал: "вы там наркотики делаете, что у вас за химия, какие-то центрифуги работают..." и прочее в том же духе.

:gygy: Да Илья, когда я ставил бочку воды (20 л.) делать и опускал туда резумовскую помпу на 1000 л. для перемешивания соседи даже в квартиру ломились, мол мы в 12 часов ночи неимеем право долбить стены. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Илья... У меня как страховка от бешенства пенника стоит гавносборник на 7 литров, а в гавносборнике установлен датчик-поплавок от жигулей. Если что - он через развязывающую релюху отключит скиммер. http://www.reefcentral.ru/sleepy/sump/IMG_6833_send.jpg

 

Твой пенник отключится сам, как только вода в гавносборнике дойдет до уровня выводной трубки. Уровень пены упадет до нуля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Твой пенник отключится сам, как только вода в гавносборнике дойдет до уровня выводной трубки. Уровень пены упадет до нуля.

 

Практика показывает, что нет. Пробовал опускать туда трубку... Ерунда начинает творится - трубка потоком воздуха начинает "взбивать" г-но и получается второй пеногенератор, причем, это г-но вспенивается очень хорошо... вязкая пена начинает подниматься и переть из щелей на пол.

 

При случае - закажу себе их фирменный гавносборник с шариком от пинг-понга...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Практика показывает, что нет. Пробовал опускать туда трубку... Ерунда начинает творится - трубка потоком воздуха начинает "взбивать" г-но и получается второй пеногенератор, причем, это г-но вспенивается очень хорошо... вязкая пена начинает подниматься и переть из щелей на пол.

 

При случае - закажу себе их фирменный гавносборник с шариком от пинг-понга...

 

Помпа у тебя слишком мощная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не пускают посмотреть - тогда о чем говорить - сначала все решается по договореннасти методом тыкания виновного в свежие разводы, виновный скорбно молчит и сокрушается своей неосторожностью, если предьявленная сумма завышенна виновный перестает сокрушатся и говорит - однако, показывая пальцем на общее состояние квартиры ( по аналогии - зачем вам бампер если у вас и так вся машина в дырах), если сумма не снижается то смету службы жека делают или истраховая если они застрахованы, банальный наезд решается просто, пусти их в свою квартиру а когда " наедут" дай в рожу, можно поступить и по западному - запиши на диктофон - это вобще-то вымогательство,

но я думаю с любыми соседями надо дружно жить, надо ремонт оплатить.

Кстати на подачу заявления в суд есть срок давности, мне както показали свой облезший потолок - абсолютно сухой (залитый очевидно не раз) - спросил - "вам самим не смешно?" на этом разговор и закончился

а еще мне предьявили счет за царапину на машине - де моя собака палкой оцарапала, они сьездили к страховщикам там их послали , затем в сервис, принесли мне чеки на целых 235 рублей - полироль в тон, я отдал :) , они же последние деньги на бензин потратили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...