Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Хочу море (все наверно начинали с этой мысли).

 

Хотел пробнуть в доме, но отделка затягивается на годик, а может и два.

А нетерпячка уже напала. Хотя бы начать собирать информацию и попробовать малый объём.

С форумов не вылазию - тему Льва про МН я ещё 2й раз до конца не дочитал.

1й раз читал лет 5 назад, но море не решился заводить - температура в пресном аквариуме была 33 градуса летом (температура в доме и на работе должна позволить).

 

 На работе имеется тумбочка на колёсиках.

Колёсики выкрутить, подложить брус 5см и норм - в уровень раб. столом.

Попрыгал на ней (во мне чуть меньше 120) не подвела.

40см длинна 45см глубина (дно аквариума).

 

И (почему мне и пришла эта идея на работе) имеется дистиляционно-опреснительная установка.

Поговорив с химиками утверждают, что вода хим обессоленная, но в ней уйма железа.

Первоочередной вопрос до высоты аквы и т.д. - каким подвергнуть тестам водичку?

Можно ли её вообще использовать для живых организмов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин... Дочитал в теме у Льва про техническую осмотическую воду... Зря, наверно, тему открыл. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас есть специальные места где в автомате наливают воду,он там более менее терпимая:)Но вопрос с аквай пока так и остается не понятным,будет ли самп в этой системе или просто банка!?Что из оборудования есть в наличии,если конечно есть?:)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гол как соко́л...(можно употребить и словечко по забористей - стройка однако)

Насчёт сампа думал и где-то читал, что в системе с внутренним сампом лучше иметь сампшириною 12 см - можно повыбирать пенник. 

Самп скушает глубину тумбочки 45 -12= 33 (итого "дисплей" 60л по внешке... а там посчитать и того меньше,при высоте 45 см)

 

Сложно со спец местами где в автомате наливают воду на режимном объекте и в тупиковом городе.....

Я ещё в магаз не ходил ......... помню, что море начали продавать , ассортимент ещё не узнавал. Совсем не популярная затея. 

Если воду можно будет использовать с предприятия, то поговорим о конструкции баночки.

 

( Со шрифтом беда и с другими исправлениями - сын с племяжем залили клавиатуру ...... ) некоторые вещи не смогу исправить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря не совсем понял про цифры и размеры:)Какой литраж аквариума хотите?Только без глубины,это понятие не правильное на мой взгляд(например 40х40х45верх)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю это не важным на данном этапе. 

Но раз такое дело то...... 

9 часов назад, Pobednoff сказал:

40см длинна 45см глубина (дно аквариума).

Я смотрю на узкую часть этой тумбочки. Крутил её - ну можно поставить 45см к себе не сильно критично. 

Итого 40*45*(45-50 высота) внешние размеры, стекло 6мм без стяжек...... 81-90л внешнего объема

При этом глубина, цифра 45 посередине уменьшится, если буду делать внутренний самп =

 

45см минус

1 час назад, Pobednoff сказал:

самп шириною 12 см

+0,6см) толщина стекла.

 

Можно ли делать без сампа? - внешний фильтр и флоратор, опять таки внешний [критично ли для "мини Немо" (Лев похоже является прародителем многих систем новичков),  объем вроде лишним не бывает]

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если хотите запустить аквас как проверочный то можно и без сампа его делать но рано или поздно вы пожалеете и  захотите самп полноценный!Но для этого нужно будет все переделывать!Например если вода это не осмос то все лишнее нужно как то выводить,если есть нижний самп,то это может быть каулерпа или хетаморфа,а если самп внутренний то вариантов уже меньше но тоже возможно что то сделать,а если его совсем нет то начнете городить разные штуки в самой банке:))Для почти ста литров думаю 6мм будет тонковато:)Не думаю что сто литров можно назвать мини немо:))Если хотите понять плюсы и минусы моря то можете сделать акву 35х35х40 и содержать его на подменах и Фильтре FZN -3 (если вода осмос)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как в Волгодонске но у нас водичка в автоматах очищается химией, сам в этом убедился и солиться на ней я бы не за что не стал.Если есть желание сгородить с внутренним сампом могу дать размеры своей банки 40х45х40 стекло 8мм. В сампе можно уже что то сделать да и скиммеры есть подходящие под размер ну и по цене?.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может сначала тдс метр прикупить?  ( пригодится через какое-то время)

посоветуйте у дружественного Китая приборчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Pobednoff сказал:

Может сначала тдс метр прикупить?  ( пригодится через какое-то время)

посоветуйте у дружественного Китая приборчик

https://ru.aliexpress.com/af/%D1%82%D0%B4%D1%81-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80.html?SearchText=тдс+метр&d=y&initiative_id=SB_20190216055939&origin=n&catId=0&isViewCP=y&jump=afs А там уже по бюджету определяешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

до 2к норм было бы, поищу в водоподготовке

есть же обзорчики где - нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...