Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Yan

Помогите опознать червя и молюска

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Вот и я засолил вчера свой первый нанориф (20л) и вот уже сегодня полезла живность. Если что не так - поправьте и направьте меня пожалуйста.

Первая вылезла вроде Asterina?

q-brWHG8QAQ.jpg

Фото червя, которого опознать не смог:

OtRaOVgEMsA.jpg

M2CVXiylqTs.jpg

А вот эти ребятки сползаются ближе к вечеру на самой высокой точке камня, тоже не опознаны мной.

IMG_3335.JPG.ed5643506fd3249075a9f5f63c6382a1.JPG

  Заранее благодарю за ответы. Надеюсь, что количество нелегалов будет увеличиваться и приносить мне опыт) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Первая астерина, второй это веерный червь и последние лимпетсы - морские блюдечки. Мелкий вид моллюсков, хорошо плодятся в аквариуме. Все эти ваши нелегалы безвредны. 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Lev сказал:

Добрый день. Первая астерина, второй это веерный червь и последние лимпетсы - морские блюдечки. Мелкий вид моллюсков, хорошо плодятся в аквариуме. Все эти ваши нелегалы безвредны. 

Большое спасибо. Боялся, что моллюсков придется выводить, а их много выползло) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста :) Эти блюдечки не вырастают больше 4-5 мм. То-есть у вас это взрослые моллюски. 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В 1/30/2019 в 2:28 PM, Lev сказал:

Пожалуйста :) Эти блюдечки не вырастают больше 4-5 мм. То-есть у вас это взрослые моллюски. 

с блюдцами понятно, а что бы не плодить лишние темы, позвольте поинтересоваться в этой - что на следующем фото? 

4SBF6M4OF7k.jpg

Прошу прощения, что задаю глупые вопросы, просто запустился 3 дня назад и в голове все не укладывается. Много информации) 

И в завершение очень важный для меня вопрос - пора уже начинать кормить аквариум? или первое время не трогать? Гдето читал мнение, что первый месяц даже воду подменять не рекомендуют.

Изменено пользователем Yan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это какая-то губка. 

Кормить не надо. Некого там кормить. 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А они все продолжают выползать) Все новые и новые животные. Достаточно подвижны. Пока камеру достал 4 из 5 уже скрылись и пещерках. Надеюсь, что эти товарищи безопасны, а то камень проще выкинуть, чем их изловить)

YQCk0NYvYl0.jpg

I2i7guznrj4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если английский у вас есть или гугл транслейт. Вот отличный сайт про нелегалов. 

http://chucksaddiction.thefishestate.net/hitchhikers.html

а вот есть ещё очень толковая информация про них от Полины

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lev сказал:

Если английский у вас есть или гугл транслейт. Вот отличный сайт про нелегалов. 

http://chucksaddiction.thefishestate.net/hitchhikers.html

а вот есть ещё очень толковая информация про них от Полины

 

Прежде чем создавать эту тему - я изучил закрепленные, а, так же, гугл полистал. Возможно, причина того, что не смог определить зверя заключается в том, что мало еще видел в живую, а по фото показались мои червяки похожи на Nereididae. Но, как я вас понял, волноваться причин нет, и это стандартный Eurythoe complanata. Прошу прощения за лишнее беспокойство, только вхожу в тему морских аквариумов и поэтому глупые вопросы преобладают не столько от нежелания учится, сколько от большого количества новой информации и отсутствия опыта. По этой же причине хочу спросить про Asterina дополнительно. Вроде как они должны быть белые или серые, а если они зеленые это схожий вид, другой вид или они позеленели от плохих условий? фото прилагаю. 

UMh8aKNL3CY.jpg

Изменено пользователем Yan
Дополнил пост, что бы не создавать новый (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никакого беспокойства :)  Просто в этих ресурсах много полезной информации и фоток. Астерины бывают разные. Эта, просто, красивее других. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В 2/4/2019 в 5:20 PM, krinya сказал:

На этом ресурсе так же можно посмотреть некоторых нелегалов

https://www.lionfishlair.com/hitchhikers-guide/

Спасибо большое! И этот ресурс в закладки добавил) 

Пролистал все, что предлагали выше, но так и не смог определить нового жильца) Возможно потому, что очень маленький он еще. Буду благодарен за помощь.
I9sweH7FwS4.jpg

Изменено пользователем Yan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...