Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, любители моря!

Я убийца!!!

Такая вот история:

Был открытый аквас; все цвело и пахло.На аквариуме крепились 2 светодиодных светильников. Решили завести котенка). Значит ,думаю......надо думать,как закрыть аквариум. Решил приклеить светильники к крышке аквариума на обычный герметик! Всю ночь это сохло! Утром проверил,на прочность,все держалось очень крепко. Всё установил значит!; Довольный! Через некоторое время, по таймеру включился свет. И минут через 20-30 светодиодные светильники нагрелись видимо застывший герметик потёк,плюхнулися в Акву! Я это увидел не сразу. Рыбок походу трясло током минут 10-15. 

Мощность адаптера 24 "v".

Один светильник ещё мерцал под водой а это значит током всё било и било (((. всё это время(((.Герметик на месте склейки, от нагрева  потек!(странно!!!) Видимо жидкого герметика попало и растворилось в воде! А  это яд ! Светильники производство Россия для морского аквариума.Водонепроницаемости у них нету , защита от брызг и  только от капель.В аквариуме жила пара Кларков ((  и сформировавшейся семейка хризиптер из трёх особей((.

Рифовый красный  рак отшельник,

Ксения пульсирующая,Кенийские деревца,и ещё коралл не помню как он называется. Короче рыбки долго ещё держались в конвульсиях,потом отошли в мир иной (. Ксюха ВСЯ погибла! Выжило пару кораллов,и рак отшельник. Моментом стала вода мутная, я засолил водопроводную воду,оперативно в маленький аквариум переложил живые камни скораллами которые вроде ещё пульсируют.Прошли сутки , в моем аквариуме где всех трехонуло током, все так и работает пеносборник,и биологический фильтр.Аквп у меня на 130 л. Заложил carbon на 500 грамм.

Сегодня почувствовал запах тухляка.

Теперь перезапуск системы! 

Что делать мне с живым песком?

Там черви и гаммарусы тоже погибли? Стоит ли сифонить? Или просто сделать подмену 90-100%?

Вот что выжило:

 

IMG_20190123_214558.jpg

IMG_20190123_214554.jpg

Изменено пользователем Romzan
Добавка фото. (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде всего конечно нужно слить воду из аквариума и залить новую. Уголь оставить. Не могу судить насколько опасен был ток, а вот всякой дряни из светильника и герметика много. Поэтому прежде всего и как можно скорее 100 процентная смена воды. Думаю, что черви и прочие мелкие жители если и частично погибли, их поппуляция восстановится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да , разбирая светильник для просушивания,заметил какой то белый клей размокает,который держит саму микросхему к корпусу!

Он походу вытек! Потому что муть была как молоко, сразу же.

Ок, спасибо за совет и поддержку!.

Теперь запуск по новому. И опять подбирать животинку для мини рифа 130 литров. 

Наверно клоунов Кларков парочку по-любому возьму,уж больно они мне нравятся. Хризиптер наверно брать больше не буду, возможно бычков,запущу,губана пижаму, псевдохромисов Фридмана парочку. 

Посоветуйте какого карликового ангела? Для мини рифа , который не будет щепать мой коралл. У него полипы похожы на веерных червей. Уж больно он мне нравится. 

 

 

 

Изменено пользователем Romzan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот какой был аквариум до трагедии......

Screenshot_20190124-011412.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карликовых ангелов. Тоже очень люблю. Самый красивый конечно Лорикулюс. Но дорогой. Тоже очень красивый и тоже дорогой - Поттери. У меня такой живет в большом аквариуме. Из недорогих советую Эйбли или Биспинозуса. Вот мои любимые 4 вида центропигов. Выбирайте любого. 

  • Haha 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ok

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Эйбли и Биспинозуса в 130 литрах можно двоих держать?

В литературе часто пишут, что Эйбл скрещивается с другими карликовыми ангелами. И дают гибридное потомство.У меня 8-мь  лет  вместе жили Эйбл и жемчужный ангел. 

 

Изменено пользователем Romzan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень нравится Биспинозуса.

хватит ли им места для мини горема из 3-х штук? 

при условии что будут ещё 2-кларки, 

губан пижама, возможно какой нибудь бычек,пескоройка.+ 2-4 креветок. 2- рака рифовых отшельника.

Хризиптер больше не хочу заводить, устаешь от них быстро! 

Подкупает их покупать размер и яркость .

Изменено пользователем Romzan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лорикулус, красивый,ярко красный,но дороговато!

А что скажите, если я добавлю в риф сейф ястреба Neocirrhitus armatus?

 

Screenshot_20190128-023239.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пишут может сожрать креветок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте пожалуйста, бычка самого выносливого пескоройку.

Который бы у меня рыл бы песок постоянно.И как их держат парами?

А что вы скажете вот про такой вид?

Песочник краснопятнистый

Parapercis schauinslandii

Пишут что их легко держать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сменил всю воду,убрал грязь,сделал перезапуск. Переместил кораллы, которые у меня выжили. Вроде распушились, чувствуют себя хорошо).

Первый раз использовал морскую соль неизвестной марки; Якобы состав Средиземного моря. Продается только в бюджетных мешках по 25 кг по приемлемой цене: это самая дешовая соль для аквариума. Дешевле не находил ещё!

 

 

Изменено пользователем Romzan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3400р.

Screenshot_20181228-182730.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я полностью засолил аквариум из зелёного мешка. Он вроде заряжен, с добавками, яко бы для рифа.

Так как в Средиземном море нету жёстких кораллов, только мягкота, да и я не собираюсь держать сложные кораллы, а то что по проще, мягкие. Решил мне крутая соль не нужна! Переплачивать за воздух , деньги на ветер! Из бюджетных мне понравилась это ТЕТРА. мягкота прёт как на дрожжах. И размешивается моментом. Посмотрим, как будет жить мой кубик 130 литров на этой соли PRIMA . Год это точно, соль уже купил,и засолил!

Прошли сутки! Кораллы распушились!

 

Может  для мягкоты и пойдет такая дешёвая соль. Посмотрю по скорости роста беспозвоночных.

Если кому интересно, отпишусь по этой соли)

До этого пользовался солтю SERA мягкота не растет ни хрена! Тетра и то лучше!!!

И пользовался red sea.(норм.,)

 

 

Изменено пользователем Romzan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20190128_161729.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что выжило!!! После удара током и вытекания клея из светильников,в аквариумную воду.

IMG_20190128_163005.jpg

Изменено пользователем Romzan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, жду рекомендаций от Вас по поводу этой дешовой соли,

И рекомендации по рыбам!

Как описал выше, опять хочу завести в 130 литров:

пару "Кларков" ,

Алого ястреба,

и голубощекого бычка

Чтоб рыл песок,

2-х Креветок питающихся аиптазиями,

И пару чистильщиков,

Центропигов - (либо пару либо маленький гаремчик из 3-х штук Беспинозусов), по поводу центропига " Эйбл" если одного его + одного Беспинозуса?  Уживутся ли?

Как писал выше,у меня жили вместе Эйбл и Жемчужный ангел в этом аквариуме. Создали пару после 2-х недель стычек и мордобоя)) 

(Но у них один и тот же цвет с серебристым фоном). 

Я часто читал в интернете,и в книгах по морской аквариумистике что Эйбл даже в природе создают пары и скрещиваются с другими малыми ангелами.

И что скажите про алого малого ястреба? Его нереально содержать с креветками ,докторами и т.п.???

И с рифовами маленькими раками отшельниками???

Хочу сделать самодельный скраб сбоку аквариума,для выращивания нитчатки (и вытягивания нитратов и фосфатов) ну и живые витаминки будут для центропигов. 

Наростил нитчатки, перевернул скраб прям в акве, и пускай рыбы развлекаются))

 

Изменено пользователем Romzan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман. Попробую ответить обстоятельно. Во первых очень вы много рвб хотите сразу в такой объём - это неправильно. Морские рыбы территориальны так много рыб в такой объем нельзя. Придется выбирать. Гарем центропиги конечно не создадут в таком маленьком объеме. Я бы не стал заводить двух. Одного вполне достаточно чтобы он чувствовал себя комфортно и вел себя адекватно. Ястреба заводите смело - очень прикольная рыбка с характером. Креветок не трогает у меня был такой рыб. Пару кларков можно, но лучше кого поменьше и поспокойней - оцеллярисов например. Можно черных - очень красивая морфа. И по рыбам всё. Хватит. Бычка можно - он мелкий. Или собачку биколора. Больше никого не сажайте это явный максимум. По беспам -отшельники, моллюски - ради бога. Можно. Креветки доктора - парочку не больше. Скраб с нитчаткой - отличная идея. Выбрасывать нитчатку в аквариум - бред. Ее никто не ест и это неверно ее в вквариум брсать, только в унитаз. Это экспорт нитратов и фосфатов. Экспорт именно в унитаз. :)  про соль - вроде неплохая. Я ее знаю. Только не стройте иллюзий про Средиземное море. В этой соли только NaCl добыт из морской воды Средиземного моря, всэ остальные компоненты, а их много не меньше 50-60 добыты так сказать из «аптеки» ну или Лабтеха. Короче это различные химически чистые вещества и соли из магазина химреактивов. Так делаю многие коммерческие соли. Например израильская - тоже поваренная соль добыта из моря, а остальное из химреактивов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В 1/28/2019 в 7:25 PM, Lev сказал:

Роман. Попробую ответить обстоятельно. Во первых очень вы много рвб хотите сразу в такой объём - это неправильно. Морские рыбы территориальны так много рыб в такой объем нельзя. Придется выбирать. Гарем центропиги конечно не создадут в таком маленьком объеме. Я бы не стал заводить двух. Одного вполне достаточно чтобы он чувствовал себя комфортно и вел себя адекватно. Ястреба заводите смело - очень прикольная рыбка с характером. Креветок не трогает у меня был такой рыб. Пару кларков можно, но лучше кого поменьше и поспокойней - оцеллярисов например. Можно черных - очень красивая морфа. И по рыбам всё. Хватит. Бычка можно - он мелкий. Или собачку биколора. Больше никого не сажайте это явный максимум. По беспам -отшельники, моллюски - ради бога. Можно. Креветки доктора - парочку не больше. Скраб с нитчаткой - отличная идея. Выбрасывать нитчатку в аквариум - бред. Ее никто не ест и это неверно ее в вквариум брсать, только в унитаз. Это экспорт нитратов и фосфатов. Экспорт именно в унитаз. :)  про соль - вроде неплохая. Я ее знаю. Только не стройте иллюзий про Средиземное море. В этой соли только NaCl добыт из морской воды Средиземного моря, всэ остальные компоненты, а их много не меньше 50-60 добыты так сказать из «аптеки» ну или Лабтеха. Короче это различные химически чистые вещества и соли из магазина химреактивов. Так делаю многие коммерческие соли. Например израильская - тоже поваренная соль добыта из моря, а остальное из химреактивов. 

Да.

И пенник коническийс помпочкой на 3000л/ч, не менее, в самый раз пойдет для такого состава :) даже если рыбы подавят в себе территориальность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое учту!!!

 

А что центропигам нитчатка не нужна разве?. Разве нормально центропигу будет если у меня не будет зелени на живых камнях? Ведь нитчатка пропадает довольно быстро после запуска аквариума??? Или чистка стекол 2 раза в неделю зелёного налета будет достаточно со стекол? 

 

Что скажите про сухой корм для морских рыбок? Я в основном кормил всегда морским коктейлем замороженным на тёрке, и ещё прикупал замороженные кубики в магазине 4-лапы; креветку беспанцерную,циклоп,дафния ,коретра,Артемия. Но раз в неделю ддавал немного сухих гранул-корм  для морских рыбок.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И скажите самая неприхотливая актиния для клоунов?

Покупал зелёный коврик, 

Сначала вывернулся рот наизнанку через несколько часов., Потом стала таять,,,,понял что ей конец! 

Пришлось убрать,что бы та не испортила всю воду!

Как пузырьковая актиния?

Лучше?

И если да,то каким цветом ?

Есть желто-зеленая а есть розово-красная.

Какая выносливей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты всегда держались 5-10.,

Свет у меня на квариум SERA MARIN BIOTOP 130 литров ;(аналог red sea 130). Куб,

Три святильника, светодиодные, каждый по 30 ватт! И того 90w.

 

  • Экологичность. Лампа не содержит ртути и других опасных для жизни и здоровья человека веществ, не оказывает негативного влияния на гидробионтов;
  • Экономичность. Светодиоды потребляют в 2 раза меньше электроэнергии, чем люминесцентные лампы;
  • Лампы практически не выделяют тепла, и светодиодная подсветка для аквариума не подогревает воду, а также не оказывает негативного воздействия на растения в верхнем слое воды;
  • В светильник добавлены диоды, излучающие красный свет, что необходимо для хорошего роста растений.
  • Яркий свет. В наших светильниках в определенной пропорции используется совокупность светодиодов холодного (6500К) и теплого (3500К) белых цветов, поэтому вода в аквариуме кажется намного чище, прозрачнее, чем при работе обычных люминесцентных ламп. Светодиодов с общей мощностью в 30Вт вполне достаточно для того, чтобы качественно просветить воду до самого дна;

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

233_3.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...