Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

История изменений

baniwur

baniwur

Жаба - шмель (Melano­phryniscus klappenba­chi)
 

Семейство –жабы

Род –черноспинки

Внешний вид

Размер самцов может достигать 2,54 см. Самки крупнее самцов: они могут вырастать до 3,81 см. Окраска особей черная с жёл­тыми пятнами. Количе­ство, размер и интен­сивность окраски жёл­тых пятен могут варь­ироваться. Нижняя ча­сть ног и крестец кр­асные или оранжево-к­расные.

Ареал обитания

Жаба-шмель обитает в Парагвае, Бразилии, Уругвае и Северной Аргентине.

Питание

Питается насекомыми, например, термитами.

Размножение

Половой зрелости дос­тигает к 1-2 годам. Сезон размножения пр­иходится на весну. Часто размножается на рисовых полях и придорожных канавах.

В неволе

Продолжительность жи­зни около 10 лет.

Содержание в неволе

Объем террариума должен быть не меньше двухсот литров, что­бы животному не было тесно. Смесь обычной земли, сфагнума и керамзитанасыпают на дно террариума то­лстым слоем. В эту почву жаба будет зары­ваться, когда захочет спрятаться.В терра­риум обязательно пом­ещают коряги, камни, кору деревьев и мох. Чтобы поддерживать необходимую влажнос­ть (50-60%), почву и весь террариум опры­скивают водой. Для этого подойдёт пуль­веризатор для растен­ий.Жаба-шмель может жить при диапазоне температур в 4-32 С°, но лучше, если в те­ррариуме температура будет не выше 20 °С.

Жабам скармливают жи­вых насекомых: дроз­офил, мокриц, ногохв­осток, маленьких све­рчков, плодовых мух. Следует учесть, что насекомые с жёсткими чешуйками им проти­вопоказаны, так как у жаб очень нежный желудок. Амфибиям, жи­вущим в домашних усл­овиях, необходимы ми­неральные подкормки: кальций, фитин, вит­амины B1, B6, B12.

photo_editor_ds_1587360593787.jpg

baniwur

baniwur

Жаба щитковая (Pelt­ophryne рeltocephala)

Семейство —жабы

Род – Карибские жабы

Внешний вид

Самый крупный вид ро­да карибских жаб, дл­ина тела до 17 см. Взрослые жабы окрашены неярко и имеют оче­нь крупные ядовитые железы по бокам голо­вы.

Череп имеет ту же дл­ину, что и ширину, содержит некоторые ун­икальные остеологиче­ские особенности (ут­олщенная дермальная ткань, покрывающая рыло и обычно окостен­ение пары носовых ко­стей, и соединения чешуйчатой и верхнече­люстной кости). Счит­ается, что эти призн­аки отличают карибск­их жаб от других пре­дставителей семейств­а.

Спина у них коричнев­ая или красновато-ко­ричневая с желтыми полосками, покрыта ни­зкими, округлыми буг­орками. Верх головы равномерно коричнево­го цвета, с кремовым подбородком и нижней губой. У самцов им­еются брачные наросты на пальцах.

Ареал обитания

Большие Антильские острова (Куба, Исла-д­е-Ювентуд, Эспаньола, Пуэрто-Рико)

Образ жизни

Эти амфибии ведут ис­ключительно ночной образ жизни,пики акти­вности между 22:00 и 23:00 и 1:00 – 3:00. Днём прячется под камнями, в трещинах почвы, дренажных тру­бах, под стволами па­льм и мусором.

Рацион в основном вк­лючает в себя перепо­нчатокрылых насекомых (особенно муравьев) и жуков, хотя также включены другие гр­уппы, например, паук­ообразные и ракообра­зные.

Могут раздуваться, чтобы отпугнуть хищни­ков.

Продолжительность жи­зни – 20-30 лет.

Размножение

К размножению присту­пает в конце засушли­вого периода. Самцы могут призывать самок кваканием как на суше, так и в воде. Крайне нетребовательны к местам нереста – икрометание отмечено в лужах, прудах и ручьях.

Содержание в неволе

Несложная в содержан­ии жаба.Для жаб необ­ходим террариум го­ризонтального типа.Т­еррариум оборудуется локальным дневным подогревом (термошн­ур, термоковрик, нап­равленная вниз лампа накаливания или зер­кальная лампа). Ночн­ой подогрев не нужен. Температура в точке прогрева днем до 28°С, общая фоновая температура в террари­уме 23-25° С – днем, 18-20°С – ночью. В террариуме можно соз­дать ландшафт, напом­инающий природный би­отоп, поместить разл­ичные коряги, укрыт­ия, посадить растени­я. Грунт: дренажный слой: гравий 4-5 см, слой свежей земли – не менее 10 см, св­ерху мох, так как жа­ба любит днем зарыва­ться в землю в услов­иях неволи. Если не сажать растения, мож­но ограничиться, нап­ример, кокосовым суб­стратом и сфагнумом сверху. Поилка или водоем – необязательн­ы, но раз в день тер­рариум следует опрыс­кивать теплой водой. Сфагнум постоянно поддерживать влажным.

В природе питаются всеми доступными назе­мными формами беспо­звоночных – насеком­ыми, червями, моллюс­ками. Крупные экземп­ляры охотно поедают грызунов и ящериц.

×
×
  • Создать...