Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, меня зовут Виталий. Давно мечтал приобрести аквариум. Прочитал много на форумах и отзывы по данной теме, проехал по местным магазинам пообщался.Стал вопрос выбора купить готовый или на заказ.Рассматривал варианты RED SEA ,ELOS пока не определился.Помогите советом, нашел новый red sea max s 650 за вполне разумные деньги, стоит покупать или посмотреть что то другое? Беспокоит что свет на нем т5 а апгрейд я так понял не предусмотрен у них.Посоветуйте стоит заморачиваться ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Red sea 650 - отличный аквариум. Точнеея сисма с сампом. Кстати, разве там не лед свет? Даже если там лл свет, я бы взял. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже выбираю аквариум и тоже обратил внимание на эту модель. Свет там стоит светодиодный оригинальный, 4 спаренных модуля led hydra 26 по 90 Вт, можно докупать, если не хватит. Один такой модуль стоит около €300. 

Меня другое смущает, почему у него соотношение авка/САМП - 560/90, а у тогде Ред Си Пенинсула 650 - это 523/133. А по теории, чем больше объём САМПа, тем эффективнее он справляется с задачей. Идеальный вариант по теории - это объём САМПа 1/3 от объёма аквы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква стоит 2 года и не устанавливалась, покупалась для магазина  но так и не поставили . Теперь продают. Лампы там т5. Наверно буду брать.Лев подскажите светильник себе не переделывали на LED?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему все так бегут от ЛЛ ламп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего плохого в ЛЛ свете нет. Наоборот многие гуру СПС аквариумов вернулись на ЛЛ свет. Например Миша Петров. Есть минусы - если у вас не СПС риф, тогда может быть ЛЕД свет и лучше. ЛЛ лампы требуют регулярной замены, не реже раза в год. Хорошие "морские" ЛЛ лампы дорогие. ЛЕД свет, еси он хороший "морской"  - дорогой, но не требует замены каждый год, есть возможность легко программировать как его спектр так и интенсивность в течение дня. ( Не следует думать, что китайские прожекоры - лучше ЛЛ света. Они хуже.) Легко сделать красивый рассвет/закат/луну и даже облака. Конечно для животных это может и не принципиально, а вот для хозяина - это очень красиво.

Я много раз переделывал свет в МАКсе. Сейчасм стоят в родной крышке 2 лед светильника, Фемто Таблед, очень доволен. запрграмировал рассветы и закаты, движеие облаков и луны. КАк он реализовано подробно описано в моей теме про МАКс. ССылка на нее есть в моей подписи. Велком. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Лев, в понедельник отправлю заказ и буду ждать свой аквариум.Надеюсь на вашу помощь и советы 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите что еще из оборудования нужно будет приобрести к данному комплекту? Если брать по максимуму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, конечно помогу. Из оборудования я бы посоветовал рефрактометр. Совершенно необходимая вещь. Только купите для морской воды. В и-нете много разных предлагают. Важно чтобы он был для морской воды. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,наконец купил свой аквариум RS MAX S650,сейчас собираю. возник вопрос по сборке светильника, подскажите как правильно расположить лампы, в какой последовательности? у меня всего 10 ламп т5 -5 штук белый свет 15000 кельвинов, 3 штуки -актиник, и 2 шт pink. регуляторов света 2 штуки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо разобраться как включаются. А сколько выключателей для света в центре  управления? Короче говоря, концептуально сделайте так - Скорее всего там у вас 2 группы ламп по 5 т5 трубок, эти две группы могут включаться независимо друг от друга. Каждая группа по своему таймеру. Если там так, тогда вы на одну группу можете повесить актиники и розовые - это трубки которые дадут флюорисценцию и будет как бы тускло, но кораллы будут выглядеть отпадно. Эту группу ламп нужно включать раньше и выключать позже другой - белой группы. Например в 8 утра включение, в 23 выключение, а вторую группу включать в 10 утра и выключать, скажем в 21:00. Тогда у вас будет такое освещение - как бы рассвет с 8 до 10 утра и закат с 21 до 23. При этом при рассвете и закате все в аквариуме будет флюоресцировать, а днем, когда включен весь свет этой флюорисценции видно не будет. Это одна схема включения, а можно и по другому замесить лампы. Расположение в крышке роли не играет, важно как они включаются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день, интересно справится ли скиммер с таким объемом, поискал отзывы пока ничего не нашел

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это же штатный скиммер. Соответственно его подбирали под объем этой системы. Короче говоря, справится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо Лев, скоро буду запускаться, жду необходимое оборудование и вперед

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...