Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Да уж............

А что прикольный же аквариум :-))) Я просто чет сомневаюсь что у меня такой же может получиться :-))))

 

Я тоже кстати извеняюсь за отступление, но этот его "бортовой" компьютер IKS как оказалось довольно не такая уж и дорогая вещь зато делает всего сколько.

У него на него посаженны датчики редокса, рН, регуляция типературы, дозирования 2 разных елементов, автодополнение... и все один прибор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно бы увидеть фотки его кораллов некоторое время назад. То есть, выросли они у него или огромными фрагами, взятыми где-то, уложены в акву?

Совершенно не видно, где стоит скиммер.

И упоминаются 3 помпы Ocean runner, помимо Тунзовых стримов.

Может САМП все же есть?

А как в навесной реф подается вода?

Загадочно как-то все... Но интересно.

И немного жалко хромиса, живущего более 6 лет не в стае подобных себе.

 

Можно ли отнести приведенную акву к примеру рефуджиума, даже не знаю.

 

P.S. Я оборжался от перевода транслятором фразы о живущих кораллах "Mainly SPS but a few softies and LPS too" - "ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ СВЕРХЗВУКОВОЙ, но несколько дураков и ДОЛГОИГРАЮЩИХ ПЛАСТИНОК также"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте систематизироваться!

 

....Однако примерно через пол-года или около того рост замадляется и за пару месяцев сходит почти на нет. Каулерпа белеет, расти перестают и вянут Мангры.

 

При этом не помогает ни увеличение света, ни разные добавки.

 

Магнезиум был ок. 1300 ррм, свет доходил до 2 х 63Вт энергосберегайки, железо, и проч. добавки ощутимого эффекта не давали.

 

Большие подмены воды давали какой-то результат.

 

Что такое DI?

 

Добавлено света было сколько?

 

В каком виде добавлялось железо (вопрос принципиальный)

 

Режим освещения? Когда свет в банке или наоборот?

 

Каулерпе для роста силикаты практически не нужны, но необходимы нитчатке. Правда, с DI мне и водорослевик оказался не нужен - рыб у меня не много, нагрузка небольшая, ДСБ пока справляется.

 

Если в водорослевике нитчатка - чем плохо?

 

Вы говорите силикаты, а как ситуация с диатомами была, они по моему основной маркер силикатов?

 

И лучше, если этой водорослью будет хетаморфа, которая активно растет, когда есть пища, и тормозит в росте, как бы консервируется, когда пищи нет.

 

Хетаморфа эта - найти не проблема? и растет быстро как каулерпа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Название C-Ballance навивает мысль, что к вышеперечисленным элементам просто к первой канистре хлорид а во второй сода.Смущает правда магний в обоих ёмкостях.

Подобные рефюджимы делает уже давно не то Елос ,не то та фирма которая делает помпы Марея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно бы увидеть фотки его кораллов некоторое время назад. То есть, выросли они у него или огромными фрагами, взятыми где-то, уложены в акву?

Совершенно не видно, где стоит скиммер.

И упоминаются 3 помпы Ocean runner, помимо Тунзовых стримов.

Может САМП все же есть?

А как в навесной реф подается вода?

Загадочно как-то все... Но интересно.

И немного жалко хромиса, живущего более 6 лет не в стае подобных себе.

 

Можно ли отнести приведенную акву к примеру рефуджиума, даже не знаю.

 

Посмотри на основной фотке у него видно что в банке до сихпор Аквамедиковая фильтрационная ячейка стоит, наверняка помпы для подачи в рефиджиум там находяться. Он говорит что купил этот аквариум 4 года назад и положил изначально чень мало живых камней чтоб осталось места для роста каралов, и что они уже выросли и ему наверное придеться покупать аквариум больше.

 

Название C-Ballance навивает мысль, что к вышеперечисленным элементам просто к первой канистре хлорид а во второй сода.Смущает правда магний в обоих ёмкостях.

Подобные рефюджимы делает уже давно не то Елос ,не то та фирма которая делает помпы Марея.

Он говорит в e-Bay купил кажетсья самодельный но такие делает CPR-AquaFuge.. вродаже даже бывают. Я видео с CPR-AquaFuge постил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Давайте систематизироваться!
Верно!

И учиться не отклоняться от темы. Например, показали нам банку с 3 литрами водорослей на 400 литров воды с кучей рыб и огромных кораллов. Делаем для себя пометку, что В ЭТОЙ банке, по мнению ее владельца, такого водорослевика достаточно.

Что такое DI?
Деионизатор. Некий картридж, наполненный ионнообменными смолами.
Режим освещения? Когда свет в банке или наоборот?
Для функционирования водорослевика - по барабану, пожалуй. Но больше сказывается на состоянии рН в целом: Если в противофазе, рН будет более стабильным, но все равно скачки будут.
Если в водорослевике нитчатка - чем плохо?
это как показатель, что в акве еще не все в порядке.
хетаморфа эта - найти не проблема? и растет быстро как каулерпа?
У московских аквариумистов она встречается все чаще и чаще - идет ее активное расспространение. Растет не хуже каулерпы (в постах выше я уже писал об этом).
Подобные рефюджимы делает уже давно не то Елос ,не то та фирма которая делает помпы Марея.
Для систем без сампа вполне подходящее решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в водорослевике нитчатка - чем плохо?

 

Нитчатка плохо потому что тяжело экспортировать, если каулерпу просто оторвал выкинул, нитчатка если во что то вцепилась ее фиг оторвеш, приходиться щипать и соскребать ее мелкими кучочьками. Некоторые правда выращивают их на пористом субстрате а потом вместе с субстратом выкидывают. Хематофора и Каулерпа в этом отношение гораздо удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте систематизироваться!

Что такое DI?

 

Добавлено света было сколько?

 

В каком виде добавлялось железо (вопрос принципиальный)

 

Режим освещения? Когда свет в банке или наоборот?

Если в водорослевике нитчатка - чем плохо?

 

Вы говорите силикаты, а как ситуация с диатомами была, они по моему основной маркер силикатов?

Хетаморфа эта - найти не проблема? и растет быстро как каулерпа?

 

DI - ёмкость с ионообменной смолой. Устанавливается на выходе мембраны обратного осмоса. TDS после DI - нулевой. До установки DI долго пользовался осмотической водой, TDS получался около 35, при этом в кране около 550. Фосфаты, к примеру мембрана пропускала почти целиком: 5ррм до, 4-5ррм после, силикаты тоже проходили почти целиком, цифр уже не помню.

 

Свет: вначале была одна компактная флуоресцентная лампа лампа 27Вт 5400К, потом свет неоднократно менялся, были варианты и две компактные флуоресцентные лампы 68Вт 6200К. Пробовал и синие лампы.

Из всех моих опытов со светом вывод такой - чем больше света, тем лучше. Спектр большой роли не играет.

 

Режим освещения: 14ч. инверсный.

 

Нитчатка. В водорослевике нитчатки практически не было. Она была в тех или иных к-вах в самом акваруме. Интересно ещё одно наблюдение, не имеющее прямого отпошения к теме, отшельники в водорослевом отсеке не выживали более неск. недель. При этом в дисплейной части жили годами.

 

Ещё раз хочу обратить внимание, проблема с нежелательной водорослью была однозначно решена установкой DI фильтра, а также поддержанием достаточно большой популяции отшельников (иногда доходило до 80 на 250л объёма). Водорослевой фильтр в моём случае проблему решить не помог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитчатка. В водорослевике нитчатки практически не было. Она была в тех или иных к-вах в самом акваруме. Интересно ещё одно наблюдение, не имеющее прямого отпошения к теме, отшельники в водорослевом отсеке не выживали более неск. недель. При этом в дисплейной части жили годами.

С голодухи наверное померали, каулерпу они не едят, а все остальное каулерпа вокруг себя подавляет.

 

Ещё раз хочу обратить внимание, проблема с нежелательной водорослью была однозначно решена установкой DI фильтра, а также поддержанием достаточно большой популяции отшельников (иногда доходило до 80 на 250л объёма). Водорослевой фильтр в моём случае проблему решить не помог.

Понятно. Это чисто экологический фактор я считаю, видимо в сложившихся в вашей банке условиях, при 0 нитратах, каулерпа оказалась не очень конкурентно способной. Тут можно много причин искать.

Я например читал что нитчатка доминирует в зонах где нитраты лимитируют, а другие зеленые там где лимитирует фосфат, это чисто теория конечьно. Я просто про то что в таких вопросах такие ньюансы могут играть роль.

 

В данный момент без водрослевика фосфаты и нитраты так и не определеяються тестами ?

 

У меня очень схожая сетуация, что каулерпа подавляеться очень быстро, и так же не определяються ни фосфат в воде ни нитрат, но тем не менее ростет нитчатка. Так же заказал РО с DI вот уже неделю жду, поставщик подводит. Правда я использую дестелиризованную воду а не РО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какую каулерпу предпочитаете?

 

И по железу.. В пресняке весь смысл подкормки железом был в том, чтобы вносить 2х валентное. Зх валентное - без толку. Не усваивается. Двухвалентное нестойкое крайне, причем чем выше Ph, и редокс, тем быстрее выпадает в осадок. Его вносят в комплексе с Трилоном Б. Кстати побеление растений - вполне может быть признаком нехватки железа.

 

2Авсётаки:

Так как все же вносилось железо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И по железу.. В пресняке весь смысл подкормки железом был в том, чтобы вносить 2х валентное. Зх валентное - без толку. Не усваивается. Двухвалентное нестойкое крайне, причем чем выше Ph, и редокс, тем быстрее выпадает в осадок. Его вносят в комплексе с Трилоном Б. Кстати побеление растений - вполне может быть признаком нехватки железа.

При физическом контакте ризомы, могут усваивать любое железо, как это происходит при корневой подкормке. В пресной банке 2х валентное железо подвязываеться с органикой потому и держитсья какое то время. В морской банке ее скимер вместе с органикой вытащит в чашку моментом.

Есть еще такой момент что на поверхности фотосинтетических клеток создаеться особая среда насыщенная кислородом, и бактерии окисляющие органику создают свои колонии потребля выделяемый кислород, они расщепляют органику производя азот и прочие элеметны необходимые растению непосредственно на поверхности его клеток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какую каулерпу предпочитаете?

 

И по железу.. В пресняке весь смысл подкормки железом был в том, чтобы вносить 2х валентное. Зх валентное - без толку. Не усваивается. Двухвалентное нестойкое крайне, причем чем выше Ph, и редокс, тем быстрее выпадает в осадок. Его вносят в комплексе с Трилоном Б. Кстати побеление растений - вполне может быть признаком нехватки железа.

 

2Авсётаки:

Так как все же вносилось железо?

 

в основном KENT Marine, Super Chelated Iron

пробовал и другое, сейчас уже не припомню что именно.

 

Водоросли были в основном такие: Caulerpa taxifolia, Caulerpa racemosa

А также мангры и разные средиземноморские виды sea grass

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При физическом контакте ризомы, могут усваивать любое железо, как это происходит при корневой подкормке. В пресной банке 2х валентное железо подвязываеться с органикой потому и держитсья какое то время. В морской банке ее скимер вместе с органикой вытащит в чашку моментом.

Есть еще такой момент что на поверхности фотосинтетических клеток создаеться особая среда насыщенная кислородом, и бактерии окисляющие органику создают свои колонии потребля выделяемый кислород, они расщепляют органику производя азот и прочие элеметны необходимые растению непосредственно на поверхности его клеток.

Значит железо в морском еще с большей вероятностью будет лимитировать рост algae

 

Какая каулерпа лучше? Есть рацемоза и еще какая то типа такой?

 

post-1847-1172236130_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в основном KENT Marine, Super Chelated Iron

пробовал и другое, сейчас уже не припомню что именно.

 

 

 

Валентность железа не указана. Вроде внимательно просмотрел. Это настораживает. Как правило если валентностьне указывают - там ненужное 3-х валентное железо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Валентность железа не указана. Вроде внимательно просмотрел. Это настораживает. Как правило если валентностьне указывают - там ненужное 3-х валентное железо.

Сказана, Хелатное железо. Хелатным железом у растений лечат хлороз.. так что скорее всего то что надо.

 

Неважно в принципе в морской банке совсем другая химия. Даже в пресной банке без дозировки железа можно обходитсья, нужен просто богато органикой грунт. В данном случае каулерпа умерла но нитчатка тем неменее цвела и пахла значит о хлорозе говорить не приходиться. Просто каулерпа не выдержала конкуренции.

 

Мы имеем 2 случая, случай Авсетаки, в котором нитчатка в условиях крайнего дефицита уделала каулерпу, и случай Бориса Крамера в котором каулерпа уделала нитчатку в случае крайних излшиков. Это рационально так как нитчатка лучьше адаптируюеться к сложным условиям мнее грамоздка и ефективнее усвиавает вещества при низких концентрациях. Ето как если насыпать в тарелку немного риса, тот кто умеет есть палочькой может собрать рисинки и поесть, а тот кто черпаеть привык половником проигрывает.

Во втором случае где бочька еды, обжора с половником и огромным хавальником выигрывает лехко того у кого маленький ротик и деревянные палочьки. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сказана, Хелатное железо. Хелатным железом у растений лечат хлороз.. так что скорее всего то что надо.

 

Неважно в принципе в морской банке совсем другая химия. Даже в пресной банке без дозировки железа можно обходитсья, нужен просто богато органикой грунт. В данном случае каулерпа умерла но нитчатка тем неменее цвела и пахла значит о хлорозе говорить не приходиться. Просто каулерпа не выдержала конкуренции.

 

 

 

 

Хелатным может быть все что угодно. Хелатным трехвалентным лечат хлороз. Но безуспешно. Есть статьи на эту тему, лень искать. В морской банке другая химия, но для легкоусваиваемой формы железа(Fe 2+) -еще худшая - пэаш высокий, редокс тоже, все комплексообразователи улетают со скиматом. Я сомневаюсь в патентованых средствах добавок железа очень сильно если не указана валентность.

 

Железо конечно всего лишь один из возможных лимит-факторов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хелатным может быть все что угодно. Хелатным трехвалентным лечат хлороз. Но безуспешно. Есть статьи на эту тему, лень искать. В морской банке другая химия, но для легкоусваиваемой формы железа(Fe 2+) -еще худшая - пэаш высокий, редокс тоже, все комплексообразователи улетают со скиматом. Я сомневаюсь в патентованых средствах добавок железа очень сильно если не указана валентность.

 

Железо конечно всего лишь один из возможных лимит-факторов

Ну потому и рефиджиум, в нем же концентрация органики должна быть выше чем в банке. Прослойка органическая должна на ДСБ лежать. В ней железо должно храниться и порочие минералы.. незря же рафиджум при монтировке устанавливаеться так чтоб чтоб в него вода непроскименная попдала и течение слабее чтоб органика не смывалась.

 

Насчет 2х валентного железа вообще не уверен что оно бывает в океане, толко недавно читал что 2х валентное железо в океане выпало в осадок еще 3.8 милиарда лет до нашей эры... и по слою железного осадка в толще океаничесткого дна определили дату насыщения океана кислородом :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет 2х валентного железа вообще не уверен что оно бывает в океане, толко недавно читал что 2х валентное железо в океане выпало в осадок еще 3.8 милиарда лет до нашей эры... и по слою железного осадка в толще океаничесткого дна определили дату насыщения океана кислородом :-)

 

Прикольно...

 

Значит каулерпы жрут трехвалентное. Ржавчину. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно...

 

Значит каулерпы жрут трехвалентное. Ржавчину. ;)

Не обязательно, практически всё присутствуют в органических соединениях. Каулерпа возможно в симбиозе с бактериями умеет усваивать 2х валентное железо в органической форме.

Каулерпа благодаря фото синтезу являеться эфективным субстратом для бактерий, те в свою очередь разрушая растворенную органику обеспечивают водросль не органическими ее компонентами. Часто наблюдаеться что вроде в воде всего по 0 а водорсли все же живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К рефюджиму-если роль рефюджума даже сведётся к месту где даём возможность вырости любым водорослям , тем самым упростив борьбу с ними в основном аквариуме, есть смысл его делать.

Пишу с сожалением, как человек у которого его нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сделал рефидж насколько большой насколько место позволяет, надо просто установить список технологий которые в планах к использованию, зарезрвировать для них место. А все остальное будет рефудж, если есть свободное место то вреда не будет никакого, в конце концев это в любом случае дополнительный объем и дополнительная площадь ДСБ. Сколько в нутри водрослей это уже зависит от нагрузки и прочего оборудования.

Причем мне кажетьяс что было бы полезным, сначала запустить рефидж и даже кормить его на начальной стадии а потом уже запускать основную банку. Еслиб я так сделал изначально, то кучи проблем смог бы избижать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...