Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Stanislav

Как часто надо обновлять ЖК в рифе?

Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь может поделиться опытом нужно ли камни обновлять и как часто? Какое время они нормально фильтруют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорость старения камня сильно зависит от того, в насколько хороших условиях камень содержится, какие условия имаются у микроорганизмов камня размножатся. Считается, что значительная часть видов живности в камне вымрет в течение 2 лет, так как у этих видов практически нет возможности размножаться. :shock:

 

"Хорошим тоном" считается добавлять /заменять немного камня раз в пол года, я обычно покупаю маленькое количество свежего камня с каждого привоза, хотя бы пару маленьких осколков. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гм.... Дорого однака раз в 2 года обновлять весь камень юудет. А что если их подкармливать регулярно, фито и зоопланктон выращивать в рефуджике? Они все равно размножаться не смогут? Есть где нибудь материал в инете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гм.... Дорого однака раз в 2 года обновлять весь камень юудет. А что если их подкармливать регулярно, фито и зоопланктон выращивать в рефуджике? Они все равно размножаться не смогут? Есть где нибудь материал в инете?

Раз в два года ничего менять не надо, достаточно подменивать иногда часть камня. Камень работает (конечно, не так хорошо, как новый), хотя диверситет (diversity) жизни на нём значительно ухудшается. Подкормка не поможет большинству исчезающих видов - они размножаются через открытую воду и их неспособные плавать личинки (larvae) должны выжить в массе воды месяцами, не попав в скиммер, помпы или в механический фильтр. Так размножается большинство животных с рифа, к счастью, многие микроорганизмы способны размножаться также несексуально, то есть просто разделением, те, у которых такой способ неэффективен - вымирают. :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то есть, если я правильно понял ealex'a камни не потеряют способность к биофильтрации, а обеднеют мезофауной? (микроорганизмами в т.ч. многоклеточными - червями, рачками и пр.)

а процессы переработки азотистых соединений будут протекать и дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Я думаю в год помениать 5 процентов камнеи ето было бы очень хорошо. Но из практики знаю что их не миниают а просто даполниают когда надо кокои нибудь копал поставит на верхнеи шясти где больше света ( даполнить конструкцию). Конешно можна их ложить и в сумп, но я стараюсь в сумпе держать "отработаных" камней, а новых в аквариум к свету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...