Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Ха! 150 кг на метр квадратный. Я звонил в Такую организацию "минскпроект", они у нас главные по этим делам. Причем дом строился в 88 году. Т.е таких домов по всему экс-ссср понатыркано будь здоров. Мне один мужик рассказал, что в "хрущевке" на 43 м.кв. 20 тонн воды стояло. И ничего. Но меня капитально колбасит. Страшно блин. Аж настроение портится.

 

Вот прожект с изменениями:

 

post-1847-1172137793_thumb.jpg

 

Красным точки это дюбеля-анкера или как их там, и две стойки обратно по задней стенке.

:tuplu: Ну если хочется на заднюю стенку поперечины поставить можно, в середине внизу поперечину удалять нельзя, на них же лист ДСП лежит, а на нем самп, самп как вы говорили 300 кг весит, без поперечины дсп прогибаться будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Ну если хочется на заднюю стенку поперечины поставить можно, в середине внизу поперечину удалять нельзя, на них же лист ДСП лежит, а на нем самп, самп как вы говорили 300 кг весит, без поперечины дсп прогибаться будет.

 

Он будет стоять на листе дсп, а дсп на паркете. Думаю так. Ну и коврик там естесственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
дсп на паркете. Думаю так.
Абсолютно верно думаете. :)

А еще лучше влагостойкую или водоупорную фанеру использовать - вечные штучки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он будет стоять на листе дсп, а дсп на паркете. Думаю так. Ну и коврик там естесственно.

ДСП плохо лучше фанеру влагостойкую и ненадо всё же за стену цепляться перекосится стойка тем более что на паркет устанавливается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДСП плохо лучше фанеру влагостойкую и ненадо всё же за стену цепляться перекосится стойка тем более что на паркет устанавливается.

 

Типа что паркет не самый твердый материал? вот и думаю. И цеплять плохо. А не цеплять -так лучше вообще отказаться от идеи. Я же себя изведу. Это серьезно.

А вдруг провалится.

 

Может что придумать от перекоса?

 

 

Вот может такие диагонали:

 

post-1847-1172147123_thumb.jpg

 

На болтах. По идее по вектору сил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо!

post-15-1172135214_thumb.jpg

 

Может так? плюс дюбелями к стене, тогда без диагоналей (как советует Борис)

 

post-474-1172148649_thumb.jpg

 

Это идеальный вариант. Нижняя планка не нужна. Она будет мешать поставить самп.

Дюбеля к стенке надо два. В верхних углах. Тогда никакие диагонали не нужны.

Дюбели должны крепиться к раме с помощью кроншнейнов. И дырки под сами дюбеля должны быть с запасом на пару миллиметров.

то есть крепление должно быть играющим. Дюбеля играют только роль препятствия ромбическому наклону.

Силовой нагрузки они не несут. Обшивка может играть роль диагоналей, только при условии что она достаточно прочна и никогда не снимается.

Верх - влагостойкая фанера 10мм.

Вес невелик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две задних стойки которые пририсованы красным приварите по диагонали между углами. Тогда гарантированно не будет качаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это идеальный вариант. Нижняя планка не нужна. Она будет мешать поставить самп.

Дюбеля к стенке надо два. В верхних углах. Тогда никакие диагонали не нужны.

Дюбели должны крепиться к раме с помощью кроншнейнов. И дырки под сами дюбеля должны быть с запасом на пару миллиметров.

то есть крепление должно быть играющим. Дюбеля играют только роль препятствия ромбическому наклону.

Силовой нагрузки они не несут. Обшивка может играть роль диагоналей, только при условии что она достаточно прочна и никогда не снимается.

Верх - влагостойкая фанера 10мм.

Вес невелик.

Борис, а большее количество дюбелей, пусть бесполезно, но может и не вредно?

 

И вес невелик - конструкции, или всей системы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, а большее количество дюбелей, пусть бесполезно, но может и не вредно?

 

И вес невелик - конструкции, или всей системы?

 

Невелик вес всей системы. Это будет всего около тонны. Два книжных шкафа.

Большее количество дюбелей просто не нужно. Даже вредно.

Нельзя прикреплять тумбу к стене намертво. Она не должна висеть на этих дюбелях

или оказывать на них нагрузку. Тумбу держит пол. Дюбеля только препятствуют перекосу.

 

Кстати, если ставить это на паркет, то я бы снизу на углы приварил стальные пластины-треугольники, чтобы лучше распределить нагрузку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю.....зачем столько осторожности и перестраховок?!....

 

1. любое бетонное перекрытие (более-менее современной постройки) держит спокойно и тонну на кв. метр...и две тонны.... Проверено мною лично много раз.... - 10 тонн воды размещал ...в виде трехярусных стоек в однокомнатной квартире....

И знаю людей, которые еще больше ставили на такой же квадратуре...

 

2. все эти перестраховки с подставкой в виде дюбелей....каких-то диагональных сварок - лишнее! (ИМХО)...

Стойка собирается на болтах (М6 вполне подходит чтоб держать 3 аквариума по 400 литров в стойке)...уголок 50х50 ... На глаз или с помощью уровня и уголка 90 градусов стойка выравнивается и зажимается болтами (несильно!...чтоб была возможность дополнительно выровнять после установки аквариума)...

Затем ставите аквариум...заливаете примерно на 5-10 см водой....и начинаете выравнивать стойку со всех сторон.

Подкладывать под ножки треугольные вырезки, как выше советовали, - это по делу!...и не столько в плане лучшего распределения нагрузки, а больше чтоб не продавить паркет..ламинат...или что там у вас лежит....

Сперва подкладываете одинаковой толщины треугольники.. Если перекос наблюдается (по уровню воды смотрите), то корректируете, подкладывая дополнительно в нужном месте полоску пластмассы...или тонкого линолеума....

 

Затем заливаете аквариум до середины.... опять замеряете линейкой воду в разных точках на предмет перекоса (удобнее это делать плавучим уровнем...его несложно изготовить самому).... Если нужно, то еще раз корректируете...

Удобнее всего использовать при этом автомобильный домкрат...(для этого нужно в конструкции подставки предусмотреть места за что цеплять его)....

 

После ....как выровняли все....зажимаете все болты до победного....

 

Заполняете аквариум водой доверху....

Никуда...ни в какую сторону ваша стойка больше не сдвинется... даже если вы всей душой этого захотите....

 

Все, что написал, из моей практики....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю.....зачем столько осторожности и перестраховок?!....

 

Полезно это. Дом поросенка должен быть крепостью.

Я, например, когда считал подставку по свой аквариум, взял коэффициент запаса прочности 2.3

Такой-же коэффициент, насколько я помню, берется и для аквариумных стекол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полезно это. Дом поросенка должен быть крепостью.

Я, например, когда считал подставку по свой аквариум, взял коэффициент запаса прочности 2.3

Такой-же коэффициент, насколько я помню, берется и для аквариумных стекол.

 

В принципе, ДА.......Если наварить по диагонали еще трубу, то конструкция от этого хлипче не станет....зато станет на душе спокойней...)))) Наверное, так...

 

я просто вспомнил сейчас свою первую стойку....которую делал с перестраховками....для установки всего лишь 3 аквариумов по 200 литров взял за основу профиль 80 на 35, кажется....))))....да еще и сварил его на заводе на заказ....и тоже сделал на всякий случай усиление диагональной сваркой...

 

была целая эпопея с подьемом этой махины без лифта на 12-ый этаж...

 

самое обидное, что когда поставил эту стойку....то обнаружил, что сумма неровностей (неровный пол...не совсем точная сварка каркаса....неровность полок каркаса) такова, что ее почти нереально откорректировать...)))) В итоге ...после всех моих ухищрений по выравниванию этой бандуры....во всех трех аквариумах так и остался перекос уровней в полсантиметра - у первого аквариума,например, слева спереди....у второго, к примеру, сзади справа...и т.д...)

 

А делая из простого угольника...на болтах(!)....все это очень легко исправляется....и не менее прочно стоит!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А делая из простого угольника...на болтах(!)....все это очень легко исправляется....и не менее прочно стоит!...

Как интересно вы сможете скорректировать положение горизонтальных уголков (труб), если отверстия в стойках уже просверлены? Подкладывать что нибудь между болтом и отверстием или разворачивая отверстия, и вставляя туда втулки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как интересно вы сможете скорректировать положение горизонтальных уголков (труб), если отверстия в стойках уже просверлены? Подкладывать что нибудь между болтом и отверстием или разворачивая отверстия, и вставляя туда втулки?

 

Просто нужно аккуратно и ровно все нарезать....и по возможности точно просверлить...

 

Тогда не придется ничего подкладывать под болт (тем самым способствовать болтанке конструкции в целом)...и во время коррекции достаточно будет лишь подложить под какую-то из опор стойки дополнительную толщину (это больше не из-за кривизны стойки...а из-за неровности пола)....

 

Сергей...тут на самом деле все просто...и одновременно непросто....

Если человек умеет работать руками, то все-все получится....достаточно лишь подсказать ему саму идею(!)....

а если не умеет...или не приходилось...то возникнет множество проблем и во время сборки...и потом...

Всех нюансов не учесть ТУТ...и расписать ТУТ все-все телодвижения тем более не получится...

 

Установка аквариума - дело несложное, но требуюет аккуратности и некоторых навыков. Если не уверены в своих силах, то лучше кого-то подключить на этом этапе...

 

Надеюсь...ничего обидного не сказал - каждый про себя знает что у него получается, а что не очень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, я не про то........

Просто выравнивание состояния воды по горизонтали все равно придется только подкладыванием чего нибудь под ножки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...