Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Засолил воду (вода 200л. хим.обесоленна, взял на работе, для доливки в аккумуляторы), солью от аквамедик "REEF SALT", после засолки вода слегка помутнела потом просветлела, дня три вода стояла нормальная потом стала мутнеть и уже неделю мутная. Думал что бактериальная вспышка (банка после травника-пресняка, промыта, может плохо промыл), поставил УФ 30Вт, просветления нет.

Тестировал тем, что есть:

рН-8,0 (пх-контроллер)

кН-10

Жду к концу месяца ЖК, надежда на то, что после закладки камней и ежедневные подмены, вода просветлеет.

Что скажете, что с водой и просветлеет она вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зря вы так рано засолились,надо было высчитать и засаливать за день,два до прихода живых камней,я бы слил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по другому никак? :hmmm: Все-таки 200л + соль и это всё в канализацию? :lol:

Так получилось, что рано засолился, ждал камни со дня на день. Банка заряжена полностью, самп, пенник, перелив всё работает и гоняет воду по кругу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бактерий у Вас в воде нет.

 

Попробуете положить бактериальный субстрат (керамику, биошары, перлоновую нить) и заселите культуру нитрифицирующих бактерий (aqualine bacter от aquamedic или еще какие-то бактериальные препараты, других названий не помню). Можно на бактериальный субстрат бросить ила из рабочего аквариума. Было бы неплохо сейчас засыпать песок - он бы послужил дополнительным бактериальным субстратом.

 

Когда заложите ЖК и параметры начнут стабилизироваться - постепенно уберете искусственные бактериальные субстраты.

 

Кстати ИМХО такой метод должен помочь более быстрому запуску, я так у себя делал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, попробую в сампе соорудить биофильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зря вы так рано засолились,надо было высчитать и засаливать за день,два до прихода живых камней,я бы слил!

И я бы слил. Стоит ли рисковать из-за 200л. воды ? Загубленные ЖК и грунт обойдутся вам гораздо дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще нельзя воду без камней держать более недели. Ну а там кто как считает нужным, тот так и делает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще нельзя воду без камней держать более недели. Ну а там кто как считает нужным, тот так и делает

 

Если камни с колес, то я думаю что можно заложить их прямо в эту воду а через пару дней воду поменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А смысл ? Убить в камнях то, что не успело сдохнуть в дороге ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А смысл ? Убить в камнях то, что не успело сдохнуть в дороге ?

 

Да непонятно что с водой могло такого произойти. Но думаю что ничего страшного. Поаэрировать ее немного. А когда камни с колес то идет такая вспышка всего что воду все равно подменивать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не сторонник "содержания" воды без камней. И даже песок не стал бы сыпать ДО камней.

Но почему камни могут быть убиты обсуждаемой водой - не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что запускаться на мутной воде и надеяться, что все пройдет как надо, это хорошая идея.

Что произошло с данной водичкой и что будет с ЖК неизвестно, мне кажется, что ничего хорошего. Как бы потом у Nox не появились вопросы про циано, диатомы, нитчатки и пр. прелести.

ИМХО рисковать ради 6кг не самой качественной и дорогой соли не совсем разумно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не сторонник "содержания" воды без камней. И даже песок не стал бы сыпать ДО камней.

Но почему камни могут быть убиты обсуждаемой водой - не понимаю.

 

Согласен. Я просто предлагаю менять воду не сразу а после того как из живых камней хотя-бы Х% гадости в нее выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже думаю что это скорее всего бактериальный процес который выдал помутнение, для запуска азотного цикла много поверхности не надо, у меня тоже так было. Темболее что долго дежиться показываеть на то что процес идет медленно скорее всего потому что поверхности не хватает.

Надо либо песок либо камни добавить. У меня тоже засаливалось до камней и тоже неделя прошла или даже больше правда я добавил не живых камней несколько до того как добавил живые.. с живыми зато прошло все гладже, уже был хоть какойто био фильтр и скачек амония был мяхче. В западной литературе, не раз читал рекомендацию, сначала вода потом песок не живой, потом живые камни и песок, так адаптация лучьше проходит так как есть уже какие то бактерии и скачька амония можно избежать при лечении камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соорудил в промежуточном отсеке сампа биоячейку и бросил капсулы биокоруна от тетра.

После добавки камней водичку ведь всё одно менять прийдётся 10-20% ежедневно, светлая они или мутная?

Грешить на воду не охота, вода качественная, но минимальный % оставляю на то , что плохая. На этой неделе будет стоять осмос, поэтому пока лью в автодолив дистилат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
После добавки камней водичку ведь всё одно менять прийдётся 10-20% ежедневно

IMHO:

Во время запуска и цепочки азотного цикла менять воду было бы хорошо не наобум, а исходя из количества аммония и нитритов. Если их мало и они не в смертельных дозах - подменивать не надо. Ведь для того, чтоб бактерии размножались, им тоже надо что-то есть.

А "стерилизация" воды (путем подмен) может помешать развитию бактерий, переводящих нитраты в азот.

Что мы и наблюдаем во многих свежезапущенных аквах за последнее время.

Если кратко резюмировать: я бы не подменивал воду вообще, пока нитраты не пришли бы к нулю. По моим прогнозам и наблюдениям, в среднем это происходит не позже месяца после закладки камней.

Еще раз подчеркну - это только МОЕ МНЕНИЕ. И оно не изменилось, вопреки попыткам убедить меня в обратном (а говорилось на эту тему много. И не удивлюсь, если и сейчас многие начнут мне противоречить).

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня тесты для пресняка Тетра NO3, NO2, знаю что не подходят, большой диапазон измерений но решил проверить ими водичку, в инструкции написано что можно и солёную мерить.

Нитраты - 0 мг/л

Нитриты - 0,3мг/л

Всё показало по минимуму.

Фосфаты - 0 мг/л (JBL морской)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты для пресняка не подходят, не из-за ТОО что большой диапазон измерений, а из-за того что в них должен быть совсем другой состав входящих компонентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация разрешилась простым способом.

Спасибо Илье за подсказочку.

После того как соорудил биоячейку и бросив капсулы с бактерией, насыпал 5см кварцевого песка в банку, начал подкармливать каждый день бактерии сахаром (на форуме много об этом написано).

Пенник заработал активно, стал выдавать всякую дрянь и баночка просветлела на 50%, думаю что ещё пару-тройку дней и баночка будет стабильной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите сколько на свои 200 литров клали сахара и периодичность закладки. При полном просветлении банки – напишите.

Вы ставили в свою банку УФ стериализатор на 30Ват, какой производительности использовали помпу (л/час)?

У меня есть УФ стериализатор Rena на 11 Вт не знаю какую помпу для него применить, если взять малой производительности, то производительность будет маленькой, а если наоборот, то вредноносные бактерии не будут убиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 чайная ложечка сахара <> 4гр. растворял в 50мл тепленькой водички и в самп, каждый день с утра.

УФ выключил, он проработал с недельку и толку от него никакого, с начала создания ветки он уже не работал. На 30вт лампу длинной 900мм и рабочим промежутком 10мм (толщина воды обволакивающая лампу) стояла голова на 2000л/ч с регулировкой потока, при 100% и 50% мощности, результата не было.

В пресняке удачно эксплуатируется УФ 8вт с головкой Атман 201.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неделю назад пришли камни 20кг.

На следующий день вода стала полностью прозрачной.

Протестил водичку тестами JBL:

Фосфаты - 0

Нитраты - 0

Кальций - 400

Кислотность - 8,4

Есть вопрос, сейчас на стеклах и камнях появился белый слизистый налёт, каролины практически не видно, что это?

Нужно чистить или со временем пройдёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Налет не есть гут, это размножившиеся бактерии - как нитраты и прочее?

 

Пенник есть? Должен гнать что-то густое, как после сахара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест на нитраты показал - 0, пенник есть, гонит всякую дрянь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите сколько на свои 200 литров клали сахара и периодичность закладки. При полном просветлении банки – напишите.

Вы ставили в свою банку УФ стериализатор на 30Ват, какой производительности использовали помпу (л/час)?

У меня есть УФ стериализатор Rena на 11 Вт не знаю какую помпу для него применить, если взять малой производительности, то производительность будет маленькой, а если наоборот, то вредноносные бактерии не будут убиваться.

Если у вас стабилизировавшаяся банка лучьше не баловаться сахаром. Я на нем уже сабаку съел. Банка потом как наркоман становиться как только престаеш кидать сахар так она вся диатомами покрываеться.

 

Налет этот от сахара, бактериальная слизь. Лучьше прекратить дозировку сахара, темболее что свежие камни в банке, незачем пороть бактериальный баланс когда нет в этом необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...