Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Aramis

Общедоступная альтернатива

Рекомендуемые сообщения

у меня такия лампы. стекла от прожектора хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Быстро заглянул в каталог Осрама, там есть отдельно дроссели и стартеры для HQI и отдельно для HQI-NAV, я думаю, что большинство аквариумных двух контактных МГ ламп нуждаются именно в балласте для HQI, хотя некоторые МГ лампы, например Iwasaki 6500К работают на электронике для ртутных ламп. Однако истина выяснится, если где-то найдутся технические параметры зажигания и горения этих ламп, дросселей и стартеров. Обычно говорят, что на HQI-балластах будет работать без проблем, а на ртутных - как повезёт.

 

У некоторых изготовителей есть даже отдельные балласты для керамических HCI и кварцевых HQI МГ ламп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если у вас есть какой либо достоверный источник подтверждающий ваше мнение то я бы очень хотел посмотреть если можно - мне это было бы интересно.

 

Stasik

Вот доказательства со страниц Хелвара:

ртутные лампы 250W ток 2,5А: http://www.helvar.com/netcomm/Chunker/down...=5579&tb=150700

МГ лампы 250W ток 3,0А: http://www.helvar.com/netcomm/Chunker/down...=5572&tb=185918

 

В стартерах тоже есть некоторая разница: http://www.helvar.com/netcomm/Chunker/down...d=5580&tb=43104

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ealex честно говоря по ссылкам я вообще не понял ничего...

При чем тут Меркуриевые лампы про которые одна ссылка???

Еще раз повторяю что аквариумные лампы на 10000 К тоже ртутные!!!

Хотя совершенно понятно ,что для лампы разных фирм имеют разные токи при равных мощностях. И то что вы написали может и правда справедливо но только для ламп Хелвар. Но не справедливо дл я других. Ниже причведу паспортные характеристики своего дросселя VOSSLOH SCHWABE и лампы сильвания акваарк 150 W

 

На дросселе написано: NaHj 150.355

For high pressure sodium lamp or Metal Hallide Lamp ( for HQL-T/TS)

150W/1,8A/0,4l

 

В паспорте лампы aquaarc 150W:

Ток лампы-1,8А напряжение на лампе 100 V.

Что касается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ealex честно говоря по ссылкам я вообще не понял ничего...

При чем тут Меркуриевые лампы про которые одна ссылка???

Ртуть по-английски это Mercury. :lol:

Хелвар не делает ни одной лампы, только зажигательные устройства.

Как видно по этим ссылкам разница есть между ртутьевыми NAV, HQI и даже HCI лампами. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что скажете про приведенные мной примеры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня запихнул 250Ваттную двухконтакную лампу от Аквамедика в киловаттный уличный прожекотр, подсоединил через дроссель из строительного магазина (кстати, для ртутных ламп и натриевыхметаллогалогенных они все таки отличаются) - вуаля, хоть лобовой фарой на паравоз вешай :). Отработала 2 часа - полет нормальный.

Насторожил запах - чем то напомнил больничные палаты после стерилизации. Прожектор оснащен термостойким стеклом, прожектор впринципе герметичен, откуда запах ? Достаточно ли обыкновенного стекла для фильтрации УВ излучения, или необходимо ставить спец фильтры ? Если да, то какие именно ?

 

 

Спасибо

Евгений

starter_drossel.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никаких дополнительных фильтров не нужно. Запах пройдёт, это что-то обгорает, скорее всего это нормально для нового изделия, которое первый раз сильно разогрели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня запихнул 250Ваттную  двухконтакную лампу от Аквамедика в киловаттный уличный прожекотр

 

уже спрашивал, но повторюсь.

 

Можно ли рядом в киловатном прожекторе разместить еще и люминисцентные компактные лампы?

спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никак нельзя. Те всунуть то можно, но она там расплавится, будет загораживать МГ свет, и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насколько я знаю стекло меняет спектр от мг

идеально-кварцевое стекло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

загораживать она бы не очень загораживала, а вот про "расплавится" это куда выжнее.

спасибо уберегли от ошибки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, нельзя кварцевое стекло. Обожгете и живность и глаза. Жесткий УФ надо отфильтровывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да какой там ошибки, Вы похоже не видели его или думете что он очень большой. На фото внизу похожий. В длину сантиметров 30. Аккурат 1 МГ поставить.

 

 

А кварцевое стекло разве не пропускает УФ излучение ?

proz.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кварцевое - пропускает. А нам как раз этого не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
250Ваттную двухконтакную лампу от Аквамедика
Спец стекло надо обязательно, не читать инструкции наша национальная черта, Do not mount "double ended" HQI type bulbs without a UV filtering glass shield!! This bulb will put out UV radiation which can damage your eyes and skin, as well as your animals in the tank. The bulb MUST BE burned behind a protective glass sheet.

Пихать лампу, в документации на которую написано "использовать только в светильниках пригодных для этого типа ламп", в светильник для этого типа ламп непригодных, - это очень по совковски. Если лампа не пропускает УФ производитель это обязательно отметит, например Osram PowerStar кажется. Также большинство ламп с винтовым цоколем не требуют мер защиты, и пригодны для самодельных светильников. Цветовая температура зависит от конструкции светильника - нагрев лампы - теплоотвод, там много нюансов, я советовал бы изучить http://www.hellolights.com/25m1methalre.html например и все что вокруг этого, и использовать всеже одноцокольные лампы, корпуса можно самому гнуть из листового алюминия, стекла не обязательны, конструкция например http://store1.yimg.com/I/lamps-now_1847_7442723 широко распространены такие решения например

post-114-1117060574_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да никто не спорит, что фильтры не нужны. Речь была о каленом стекле (как фильтре) и двухцокольной лампе. Вот из ФАКа по ссылке, что Вы дали :

FAQ:

Q. What kind of glass should I use to shield this bulb?

A. Most regular glass will filter out UV rays. Of course, we are not glass experts, so we recommend that you go to your local Hardware Store, Glass Shop or Frame Store to find out which glass will filter the most UV. You can use tempered glass, since HQI type bulbs burn at a very hot temp, but are not required to.

 

Да, такое стекло не фильтрует весь УФ спектр, но с вредным справляется. А кварцевое, если я не ошибаюсь, пропускает полностью все спектры УФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже легко и изящно, все детальки есть, только отражатель согнуть из.... во надо подумать где взять зеркальный анодированный алюминий листом, в поисковике в лоб не нашел

post-114-1117062187_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Никаких дополнительных фильтров не нужно. Запах пройдёт, это что-то обгорает, скорее всего это нормально для нового изделия, которое первый раз сильно разогрели.  

 

 

кажется так, ? :lol: , всетаки народ у нас до самоделок горяч, прочтет и сразу за ножовку :wink: , вот и я и ответил

насчет каленого не уверен, есть такое "увилекс" помню.... :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Фак по двухцокольным лампам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По запаху Лев был абсолютно прав - более не проявлялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В дремучие перестроечные времена купил я дешевый светильник Lival 150W за 120 $ и вся живность, что ползала уползла (актинии например) а что не ползала (дискосомы например) покрылась пузырями, рыбе ничего, я тоже особенно не пялился на лампу и зайчика не поймал, а отраженным светом наверно глаза не обжечь, актиния и носа из под камня не показывала, лампа была с защитой от УФ, OsramPowerStar, стал разбираться, оказывается, уровень Уф от этой лампы безопасен при недлительном контакте и отраженном свете, а для УФчувствительных материалов и тканей надо брать Увилекс как опцию, отдал еще 100$ , актиния вылезла и распушилась, дискосомы с зоантусами тоже выздоровили, видно их можно отнести к УФ чувствительным материалам :lol: Сейчас может можно и дешевле, но тем не мение.... Если заглянуть внутрь фирменного светильника то понимаешь - грабежь, даже электронный балласт не заморачиваются поставить за такие деньги, неподьемные например 3*250Ватт, не только по деньгам но и по весу, но тем не мение если делать самому то наверно спокойнее в одноцокольном и открыттом исполнении ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из тогоже фака, A Metal halide bulb will produce a large amount of UV light. The outer envelope of single ended MH bulbs acts as a UV shield; blocking out harmful UV-B's and UV-C's. As long as the outer envelope is not broken, damaging UV rays will not reach your tank. Although a shield is not required, it can be helpful in preventing water from splashing on to the bulb and breaking the outer envelope

Совершенно точно, лопнувшее стекло на светильнике уничтожило всю живность на глубине примерно 15-30 см, а глубже получили ожоги, я уже постил этот случай http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=1418 , поэтому не стоит снисходительно относиться к конструкции светильника :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увилех http://www.vio-verres.com/vio_english_vers...vilexfilter.htm ,

на русском языке тишина, наверно для средней полосы поставлять стекла поглощающие и так чахлый ультрафиолет нет необходимости :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Василий

Я себе купил на савёловском рынке китайский метало-галогенный

светильник для 150 ватной лампы, поставил обычную NDL osram.

Светильник без лампы стоит 48$, по-моему вполне доступно.

Правда свет желтоватый, но я ставил 3 актиника и одну Power-Glo

из старых ламп.

Сейчас актиния магнификант стала чувствовать себя гораздо лучше,

слегка увеличилась в обьёме и стала отращивать новые щупальцы.

Раскрылмсь зоонотусы и даже вырос ещё один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...