Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! В Питер пришла жара, моя банка ессно стала нагреваться, сделал такой охладитель, бюджет 4000, единственное всем не подойдет, так использует проточную воду для охлаждения, итак была куплена на авито титановая трубка 10 мм, стенка 2 длиной 2.5 метра за 2000 руб, за 1000 руб эта трубка была загнута на станке в змеевик, в нее вставлена на герметике трубка 1\4 дюйма (осмосная) сверху обмазана герметиком и обжата термоусадкой, был куплен термоконтроллер на али за 250 руб, там же клапан 220 вольт (500 руб) и кран на трубку 1\4 (100 руб), все собрано в кучу, в итоге за сутки эта система прогнала около 2 кубов водопроводной воды и температуру в аквариуме 1200 литров снизила на 2 градуса

IMG_0096-19-07-18-04-58.JPG

IMG_0102-19-07-18-04-58.JPG

IMG_0103-19-07-18-04-58.JPG

IMG_0104-19-07-18-04-58.JPG

термоконтроллеры эти стали какие то дерганые приходить с али последнее время, показанияя постоянно прыгают на 0.3 градуса, сей баг лечится припаиванием конденсатора 10-20 мкф параллельно датчику

Изменено пользователем psvsp
грамматическая ошибка (см. историю изменений)
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная система, только зачем вставлять в титан осмосную трубку. Как мне кажется эффективней было бы просто пропускать воду воду через титановую трубку, то как вы сделали, не так эффективно идет теплопередача от воды аквариума в воду внутри змеевика. Там же еще получается немного воздуха между титаном и пластиковой трубкой и сама пластиковая трубка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вставил ее на 1-1.5 см в каждый конец титановой трубки, конечно вода идет по титановой трубе (я коряво написал, мысли обгоняли пальцы))), просто показал простой вариант соединения титана с пластиком, давления там практически нет, герметик держит отлично

IMG_0098-19-07-18-04-58.JPG

IMG_0099-19-07-18-04-58.JPG

Изменено пользователем psvsp (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда супер. Я то подумал, что насквозь трубка просунута. Хотя тупанул тоже. Как ее можно через все изгибы просунуть? Никак. :)

  • Haha 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не самый экономичный вариант конечно.....а как мастерские называются где метал так гнут ?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как сказать про не самый экономический вариант, в СПб охдаждение нужно пару недель в году (это при условии что лето очень жаркое и удалось), разница в цене с фирменным холодильником большая, расход воды (как я говорил выше) 2 куб в сутки, куб воды стоит около 25 руб, это 50 руб в сутки, но эта конструкция не потребляет электроэнергии, а холодильник потребляет допустим 500 ватт, это 12 квт\ч в сутки, по 4.88 руб за квт.ч, это 58 руб, понятно что он не будет тарахтеть круглые сутки, но даже если 50\50 то это 29 руб , так что нормальный вариант.

Трубку я гнул в мастерской где изготавливают гидравлические шланги, у них есть гидравлический трубогиб, фирма называется PARKER STORE

Изменено пользователем psvsp (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...