Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

На самом деле я уже давно обитаю на этом глубоко уважаемом форуме, но пока не выходил "из тени" так сказать. Читал, набирался опыта, вникал в "тему".

В аквариумистике не первый год. Добился, по сугубо личному мнению, некоторых побед (над собой разумеется в первую очередь :)). Поэтому Рн контроллер, СО2 реактор, азотный цикл, МГ свет и т.а. для меня не страшные :) Но это все в пресноводной аквариумистике. Увлекаюсь я "травяными" аквариумами, т.е. "травка" так сказать, это моя слабость :)

 

Пару месяцев как заболел "морем".

Сначала как и многие наверное смотрел в сторону "мини Немо". Особенно после огромного вклада в развитие этой темы Льва, за что ему огромное спасибо.

Но т.к. я не новичок в аквариумистике, то знаю, что аквариума много не бывает :) но к сожалению есть ограничение как в денежном, так и квартирном эквиваленте :)

Плюс я не собираюсь бросать пресноводную аквариумистику. А она тоже требует приличных затрат, как не странно :)

Простите за такое вступление, но хотелось немного представиться.

Теперь собственно по теме ...

Был в воскресенье на Птичке. И увидел собственно этот комплект.

Зашел на сайт. по описанию на сайте ВСЕ вроде красиво и довольно качественно. Если делать самому выйдет конечно дешевле, но есть у меня сейчас переделанные пресноводные аквариумы и знаю, что не всегда выходит коасивее и лучше.

понимаю что 130л это довольно мало, но все же это лучше чем ничего ИМХО.

Собственно вопрос в следующем.

Прошу ГУРУ высказаться насчет начинки этого аквариума. Мощность помп, фильтрация, взимозаменяемость и т.п.

Аквариум позиционируется как Риф.

Вот ссылочка:

 

Что-то не могу вставить ссылочку :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже писалось здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5180

На мой взгляд, все довольно грамотно. Но я бы себе не взял, именно потому, что перед морем имел большой опыт пресняка. Plug&Play - хорошо для новичков, но система жесткая, с любым расширением будут проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После фразы "прошу ГУРУ высказаться" - даже как-то вылезать неудобно. ;)

 

По первому впечатлению - очень приятная штука. Видел на последней конференции его и в аквалоге щупал. На первый взгляд - очень хорошая и продуманная система. Отличный вариант для тех, кто не хочет "мини немо", но не готов ещё к серьезной большой системе (или по деньгам или по месту и т.д.).

 

Конечно, как оно будет на практике - покажет только время. Опыта пока ещё ни у кого нет, т.к. они только-только появились.

 

По деньгам штука тоже ИМХО достаточно адекватная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, что не заметил уже открытую тему.

В воскресенье увидел ЭТО чудо на Ртичке. Времени было не много, поэтому особо не потрогал.

Тумба хорошая, пластик у аквариума - по моему как у всех китайцев. Т.е. в меру красивый, но не "гибкий".

А вот про начинку ничего сказать не могу, не разбираюсь в этом.

Чем пугает такой аквариум - это наличием запчастей так сказать. Не люблю я быть завязан на 1 производителе. Был бы там Эхейм - это другое дело :)

НО, с другой стороны - готовый комплект. Не нужно руками ничего делать, добавлять компакты, приделывать ЭПРА и т.п. Кулера стоят ...

А если посчитать китайскую банку, плюс переделку света, плюс тумбу, плюс куча мелочей, плюс то что банка китайская ..., то возможно и выгодно покупать плаг анд плэй.

 

Ну в общем разумеется только время покажет.

Только боюсь с этого форума никто так и не купит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне понравился аквариум. Я подумываю его себе купить. Он очень хорош как отдельная система под конкретное сложное животное, - осьминог, каракатица, мантис... Кстати я спросил про толщину стекла, она 8 мм, что очень достойно, мантис вряд-ли его случайно разобьёт. Если очень захочет, то конечно расколотит. :) Речь идёт конечно же о мантисе павлине, а не нелегале.

Мне очень понравилось в Максе, то, что там 2 возвратные помпы, то есть если одна встанет, ничего не произойдёт, можно неторопясь поправить ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, Ваше мнение для меня, как специалиста по "Мини Немо", да и не только по нему очень важно.

Еще раз почитал на "родном" сайте про оборудование в комплекте и вообще что входит.

Не вникал пока глубоко и не понял из-за языка - входит ли в комплект ВСЕ для запуска иои же это Ред Сиа продает отдельно. мол вот вам аквариум готовый, а ще мол за отдельно купите готовый комплект соли, удобрения и т.п.

Если то, что я видел на картинке и описании входит, то в принципе получается не дорого за комплект, т.к. если посчитать, то аналогичная банка будет стоить подешевле конечно, но не намного ИМХО ...

 

Опять же повторюсь пугает специфичность входящего в комплект оборудования.

Я к тому, что если у меня тюнзе или Эхейм помпочка сломается, я новую поставлю, а вот тут ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стартовый набор входит в комплект. Для дальнейшей работы они еще продают дополнительные наборы с солью, добавками и прочими расходниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень приличная игрушка. Еще бы к нему кальквассер и цены бы ему не было (в разумных пределах конечно :) ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но не готов ещё к серьезной большой системе (или по деньгам или по месту и т.д.).
точно сказано (или по месту - мой вариантик :)).
Я подумываю его себе купить. Он очень хорош как отдельная система под конкретное сложное животное

Лев, моё почтение....

прочитал Ваш проект - Мини Немо от корки до корки

В дальнейшем думаю поступить именно так. Но вот сейчас не могу для себя решить подойдёт такое море для:

1. вариант Мини Немо

2. Бабочка пинцет-хелмон / Носатый хелмон (Chelmon rostratus)

3. Ангел императорский (Pomacanthus imperator)

 

Или можете порекомендовать какой животиной можно заселить это чудо чтоб им не тесно было?

И ещё, позвольте поинтересоваться, Вы не приобрели этот аквариум?

 

Alexey_K верно заметил, очень волнует взаимозамена и возможность установки альтернативного оборудования (помпы например)

Может кто уже приобрёл это чудо и может оставить резюме по взаимозамене?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня был на "птичке" рассматривал сей девайс в "натуре".

Выглядет очень симпатично, хорошее качество пластика и подгонка деталей, на вид все очень добротно выполнено.

Стоимость 36 т.р банка + 8 т. тумба, коплект с солью и тестами 4 т. - все можно брать по отдельности.

Единственное, что вызывает вопрос - это поддержание температурного режима ( две лампы т5).

Охлаждение в штатном исполнении не предусмотренно. Вопрос - будет перегрев или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока не прикупил, но куплю обязательно. Уже переговорил с Аквашопом, когда появится новая поставка, я у них куплю.

Хелмона туда можно и нужно сажать. Он во первых красив, во вторых будет контролировать айптазию.

Императора точно нельзя, да и вообще больших ангелов нельзя, слишком для них маленький объём. Зато можно карликовых ангелов, например изумительного по красоте Центропига Лорикулюса.

Актинию и оцеллярисов тоже можно и нужно, будет очень красиво. И вообще можно попробовать сделать красивый нанориф.

Теперь по цене на Птичке.

"Стоимость 36 т.р банка + 8 т. тумба, коплект с солью и тестами 4 т. - все можно брать по отдельности"

 

Вот теперь понятно, что на Птичке совсем и не дешевле чем в Лого. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сергей1q спасибо за информацию!!

 

ЖЕКА писал что на птичке его цена с тумбой 30000 р

теперь 36 т.р банка а всё остальное отдельно теперь всё в комплекте 48 000 :shock:

Похоже это уже не бюджет.

Т.е. если у меня есть место в которое встанет банка 70Х55, но по приемлемой цене можно было взять Red Sea MAX (612Х50) и не задумываться о том, что он не чётко встаёт в нужное место, то теперь при цене 48 000 за RSM (если это так) призадумаешься. Ведь если засунуть всё оборудование вниз на этой площади вместо 110 литров получим 192 литра.. О как.

 

Эххх.. может знающие подскажут, во сколько выльется баночка с аналогичными размерами как у RSM но при её сборке своими силами (из расчёта что тумбу и баночку брать на заказ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока не прикупил, но куплю обязательно. Уже переговорил с Аквашопом, когда появится новая поставка, я у них куплю.

Хелмона туда можно и нужно сажать. Он во первых красив, во вторых будет контролировать айптазию.

Императора точно нельзя, да и вообще больших ангелов нельзя, слишком для них маленький объём. Зато можно карликовых ангелов, например изумительного по красоте Центропига Лорикулюса.

Актинию и оцеллярисов тоже можно и нужно, будет очень красиво. И вообще можно попробовать сделать красивый нанориф.

Теперь по цене на Птичке.

"Стоимость 36 т.р банка + 8 т. тумба, коплект с солью и тестами 4 т. - все можно брать по отдельности"

 

Вот теперь понятно, что на Птичке совсем и не дешевле чем в Лого. :)

Lev, а что про температуру скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-видимому они сначала, как и Лого не могли определиться с ценой. Но вот теперь появился спрос и цена поднялась. Раньше просили 36 за весь комплект. Кстати, "Птичка" это рынок, может стоит походить, поискать, поторговаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО "задрали" цену. Рынок насытится и цена упадёт.

Илья прав, нужно ломать цены :497762: :gygy:

 

PS ЛЕВ, спасибо Огромнейшее за совет!!

И где можно прочитать про сочетание живностей для такого объёма чтоб на выходе получить как Вы сказали - красивый нанориф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт температуры, ИМХО, всё зависит от окружающей температуры. Как правило, в аквариуме она на 2-3 градуса выше. Соответственно если в помещении где стоит аквариум 25, то проблемы с температурой не будет, точнее с перегревом. Если в помещении 28, - это проблема. Решения 2 - 1. снизить температуру в помещении. 2. снизить температуру в аквариуме. Решений и у 1 и у 2 - несколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-видимому они сначала, как и Лого не могли определиться с ценой. Но вот теперь появился спрос и цена поднялась. Раньше просили 36 за весь комплект. Кстати, "Птичка" это рынок, может стоит походить, поискать, поторговаться?

 

Да еще дополнительная инфа..

Сказали, что в Аква лого стоимость 36300 за акву (без тумбы), ну и намекнули что торг уместен, я думаю, что пару тысяч скинуть возможно.

На всей "птичке" обнаружился только в теровском павильоне.

 

Блин, я вообще на птичку скоро ездить перестану, продавцы сплошь и рядом понятия не имеют что продают, набрали кого попало с улицы, не бэ не мэ, а особенно меня приколол один туркмен который аквариумы продает - судя по всему он думает что это большая емкость для хранения воды. :3222248:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так "Тетра" напрямую аффилирована с Лого, по-моему это Логовский павильон, и цены там всегда соответствующие. Я видел RSM с левой стороны почти в самом конце ряда. Недели две-три назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так "Тетра" напрямую аффилирована с Лого, по-моему это Логовский павильон, и цены там всегда соответствующие. Я видел RSM с левой стороны почти в самом конце ряда. Недели две-три назад.

 

Сегодня все облазил, нашел только в "тетра". специально ездил на RSM посмотреть, может конечно и пропустил но навряд ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ведь за 1000 баксов можно очень даже нелохую баночьку собрать.

 

110 = 2 нанострима

150 = автодолив

150 = подвсесной скимер АМ в нем и био медия и уголь влазает на ура.

100 = свет

200 = банка с полкой

 

Итого 600-700 за долларов можно собрать полностью укомплектованную банку с кальк на автомате долива и прочее, причем добавив 100 можно еще и самп соорудить.

Хололдильник ведь в комплект МАКСА не входит. Причем еще 200 баксов останеться на рефрактометр, и озмос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В России цены на эти дела несколько другие, да и позиционируется он как Plug-and-Play, т.е. для чайников, которые не разобрались и не хотят разбираться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В России цены на эти дела несколько другие, да и позиционируется он как Plug-and-Play, т.е. для чайников, которые не разобрались и не хотят разбираться

Я сужу по себе, когда вторая банка такая готовая это хорошо, меньше возни... а когда это единственная морская банка? А ведь всегда хочеться что то улучьшить чтото замутить. Я бы потом себе локти кусал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Re: которые не разобрались и не хотят разбираться

ага! Жалко чайников... т.е. себя =)

А цены у нас в России кто генерит? Жадность продавцов или таки спрос чайников? Думаю первое уж очень вилка большая 30 000 -> 48 000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Re: которые не разобрались и не хотят разбираться

ага! Жалко чайников... т.е. себя =)

А цены у нас в России кто генерит? Жадность продавцов или таки спрос чайников? Думаю первое уж очень вилка большая 30 000 -> 48 000

Я тоже чайник и я хочу во всем разобраться, все понять и стать гуру... не хочу установил запустил и забыл чес слово.

Хочу попробывать с кальквасером, с балингом, с реактором, со стримом, с закрытым цыклом, со скимером, без скимера, с водрослевиком, Все хочу, потрогать пощупать посмотреть, поменять и подергать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...