Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

DNK

Комментарии по светильникам Orphek

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, коллеги.

На дружественном форуме меня попросили откомментировать светильники производства компании Orphek. А именно - их новые светильники GrassyCore LED. Информация по ним доступна здесь: 1  2  3.

 

Прежде, чем я приступлю к рецензированию, хочу напомнить одну важнейшую прописную истину, о которой часто забывают. Кораллам практически безразлично, какой именно спектр они получают, если 80% его состоит из излучения в области 400-500нм. Подчеркну - я имею в виду именно спектр, а не распределение излучения, его "обволакивающие" возможности и так далее. Поэтому все рассуждения о тех или иных спектрах мы проводим исключительно для владельца аквариума, чтобы он получил от своего домашнего рифа наилучшее визуальное впечатление.

Рассматриваемый светильник не несёт ничего принципиально нового, что отсутствовало бы у тех светильников, что есть на рынке. Однако, у него есть кое-что, что можно отнести к достоинствам, или, если хотите, к преимуществам. Давайте начнем с них.

1. Хороший блок питания. Не идеальный, но, скажем так, всего на две ступеньки ниже наилучшего, доступного на сегодня.

2. Управляющая программа позволяет видеть результирующий спектр. Еще один шажок - и будет полноценное спектральное управление.

3. Неплохое, в техническом плане, описание светильника, в том числе показан тип светодиодов, которые там установлены. Правда, без бинирования.

 

Теперь то, что должно было быть лучше.

1. Производитель не определился, что он делает - точечный источник света или распределенный? По факту мы имеем точечный источник света. Экотек приложил в своём последнем светильнике, который имеет сходный форм-фактор, большие усилия для получения более-менее равномерного освещения, он использует специальную "пузырчатую" оптику, плюс доступны рассеиватели. Орфек использует обычные отражатели, которые не обладают распределяющим эффектом, а по сути делают стандартный для таких решений набор "фонариков". Производитель использует зеркальный отражатель, коэффициент отражения которого около 80%, в то время, как использование иного материала (например, светоотражающего поликарбоната) могло бы позволить убить двух зайцев сразу - получить диффузное, а не зеркальное отражение, что архиважно, и коэффициент отражения более 90% (обычно 94%). При этом отчетливо видно, что производитель знает, что именно делает его оптическое решение, поскольку рекламируется тот факт, что светильник не слепит пользователя. То есть данный подход к формированию светового потока - не нечаянное заблуждение, а сознательное решение.

Кроме того, описание утверждает, что отражатель эффективнее вторичной оптики. Это неправда. Обязательно надо учитывать тот факт, что есть ещё и защитное стекло.

2. Светильник активно охлаждаемый. Описание утверждает, что таким образом достигается низкая температура платы светодиодов. На самом деле температура платы совершенно не важна, а важна температура кристалла светодиода, которая составляет 84С. Это не очень много, но и не мало, учитывая то, что температура радиатора всего 42С.  Этот факт говорит о том, что применен дешевый материал платы для светодиодов. На нём сэкономили.

3. Производитель утверждает, что его светильник теряет 8% света в течение 54тыс. часов эксплуатации. Для использованных светодиодов это может быть достигнуто только в том случае, если ток светодиодов значительно менее предельно допустимого. В светильнике для моря стоит 32 светодиода, общее потребление указано как 140Вт. То есть на каждый светодиод приходится в средем 140/32=4,375Вт. Это значит, что все светодиоды светильника работают на предельном токе. Такой режим эксплуатации означает низкую эффективность преобразования электрической энергии в световую и время жизни до 8% падения светоотдачи значительно меньше указанного. 

4. Светодиодная сборка сделана рыхлой, видимо в попытке добиться более равномерного света. Это, вкупе с отсутствием рассеивателя, ведет к неравномерности спектра, что заметно даже на приводимых фотографиях, посмотрите на фото отсюда:

1.jpg.1419407be246b0bc1d618fb2353e0b10.jpg

Как видите, видна не только пресловутая "дискотека", но и неравномерность освещенности, свойственная построению оптической системы в виде "фонариков".

5. Контроллер имеет софт только под Android и iOS. При этом для связи используется Bluetooth, то есть с компьютера, даже при наличии эмулятора, управление будет затруднительно.

6. Судя по тому, что в контроллере отсутствует микрокомпьютер, рекламируемая эмуляция времен года является аппроксимацией и потому не имеет никакого практического смысла, несмотря на то, что рассказывается об исследовательской деятельности для выработки таких режимов освещения. На самом деле для получения такой информации не нужно ничего, кроме умения пользоваться Интернетом.

7. Довольно забавно выглядит реклама использования автоматической установки компонентов на платы. Можно подумать, хоть кто-то делает это вручную :) Похоже, что больше хвалить-то и нечего :(

8. Применен глубокий красный светодиод, в то время, как обычного красного нет, как нет и светодиода, который бы обеспечивал уменьшение CCT. Это - неправильный подход, который помимо спектральных недостатков несет с собой риск роста нежелательных водорослей, так как 660нм светодиод для них наиболее предпочтителен.

9. Забавно, что 410нм светодиод называется UV, то есть ультрафиолетовым. Такие ошибки допустимы для любителя, но уж никак не для производителя, который позиционирует себя не просто, как продвинутого, а еще и с глубокой научной базой. 

10. Наконец, но не в последнюю очередь. Не указан наиважнейший параметр для светильника, который будет висеть в непосредственной близости с такой агрессивной средой, как морская вода. А именно - степень защиты оболочки. Что будет, если светильник упадёт в воду? Кажется, я знаю ответ на этот вопрос и он не порадует потенциального покупателя.

 

Теперь ни хорошее, ни плохое, просто маркетинговая шелуха, которой пытаются придать значимость. То есть то, что я называю "блендамедовский график" - помните рекламу, когда график кислотности упирается в зуб и на этом месте возникает кариес? Да, это может показаться смешным и даже глупым, но это - позволяет продавать лучше. Поэтому данный раздел моего обзора необходим, чтобы понимать, что ценно, а что - просто "лапша на уши", которая не имеет ценности. Итак, про "лапшу".

1. Изменения погоды в соответствии с временем года. Не имеет практического смысла.

2. Рекламируется возможность получения высокого CRI, на самом деле он возможен только для очень небольшой доли спектров ввиду ущербного набора светодиодов.

 

В завершение подчеркну что я ни слова отсебятины не сказал. Всё, что написано выше - совершенно объективно и прямиком проистекает из описания светильника, я совершенно ничего не придумал.

  • Thanks 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На соседнем форуме один коллега указал, что это не от Орфек светильники, а некие его клоны. Честно скажу - мне всё равно какие светильники рецензировать, если кому-то интересно - показывайте пальцем, какой именно интересен, я его рассмотрю. Не утаю ни хорошее, ни плохое :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллега указал, что по этой ссылке находится оригинальный Орфек. 

Там всё еще печальнее. Вот только то, что бросилось в глаза моментально:

1. Красного вообще нет. Никакого.

2. В одном канале нейтральный белый и теплый белый. Вообще-то это табу.

3. Фиолетовые светодиоды - Prolight, это махровейший китай, хуже только вообще нонейм.

4. У герметичного блока питания разъем к светильнику - с IP0 рейтингом. Это вообще как?! 

 

Не в качестве критики, а в качестве удивления - в светильнике стоят реально топовые светодиоды Cree XP-G3, и посредственные нейтральные и теплые белые OSRAM OSLON.

 

Еще меня очень умиляет, когда некий производитель упорно использует светодиоды OSRAM. Они что, предполагают, что кто-то купится на "настоящее немецкое качество"? Особенно это прикольно в случае бирюзовых светодиодов, которые у OSRAM на самом деле имеют эффективность на треть меньше. То есть три светодиода бирюзового спектра OSRAM дают излучения, как два светодиода Luxeon C color. При этом цена у них очень близка, если вообще не идентична. Чудны дела твои, господи...

  • Thanks 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На соседнем форуме продолжается обсуждение светильников Орфек. В связи с этим хотелось бы сказать пару слов про маркетинговую шелуху. Есть много вещей, которые старательно продвигаются, как полезные. Но на самом деле это именно она - шелуха. Пока тезисно, не разворачивая.

1. Тезис "мы должны сделать, как в природе" - полная чепуха.

2. Грозы, облачность, лунный цикл - все это находится в пределах от совершенно бесполезного до потенциально опасного.

Если кому-то интересно увидеть аргументацию, дайте знать, напишу.

  • Thanks 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На соседнем форуме затеян очередной хайп с целью продвинуть в продажу вот такие светильники. Если кому-то интересна будет моя рецензия по ним, высказывайтесь, я найду время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конечно  интересно  послушать, если есть времени напишите Дим.

Изменено пользователем iDem (см. историю изменений)
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, рад, что хоть кому-то это интересно :)

На соседнем форуме правит бал толерастия. Здесь же мне будет приятно зарезать правду-матку. Кому лень читать много, скажу кратко - это - красивый, но совершенно бестолковый светильник, где попрано практически всё разумное.

Тем, кто хочет подробности, вот они:

1. Основная ошибка, только за одно это надо забыть про этот светильник - разноцветные светодиоды стоят далеко друг от друга. Снова будет дискотека. Тот факт, что её не видно глазом, ни о чем не говорит - неравномерность спектров от этого никуда не девается, спектрофотометр и кораллы это видят.

2. Отдельный повод для здорового смеха тем, кто хоть немного в теме светодиодов - двухкристальные светодиоды! Оба кристалла стоят мимо оптической оси первичной оптики, в результате светят в разные стороны и потери получаются весьма большие.

3. Набор диодов сделан по принципу - "чем больше, тем лучше". Какое, к черту, инфракрасное излучение?! В нем нет совершенно никакого проку и поставили его только с одной целью - поискать таких же дураков, как и они сами. Позорище, они еще и гордятся этим!

4. Четырнадцать типов светодиодов и ЧЕТЫРЕ канала управления?! Они что там, с ума сошли? Сделали бы уж один, что уж мучаться!

5. Йу-ху, Орфек, ну что ты делаешь, прекрати! За какого идиота надо держать клиента, чтобы объединить в ОДНОМ канале УТЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЕ и ИНФРАКРАСНЫЕ светодиоды?!

6. Ко всем остальным каналам претензий не меньше, они все сделаны по-обкурке разработчика, никакой логики в их формировании невозможно даже придумать! Смотрим канал 2 - вроде все логично, светодиоды подряд, начиная с 430 до 470нм. Строго говоря, это очень важный промежуток и его бы по-уму надо поделить на два. Но ладно, хоть подряд, и то хорошо. Смотрим канал 3. Видим - 410, 420, что будет дальше? Думаете, 430? А вот и не угадали - 380! Может быть это я дурак, и надо было читать так - 380, 410, 420? А вот и фиг - светодиод 380нм у них в канале с инфракрасным, красным, желтым и... голубым! За это надо не рублем голосовать, а канделябром бить. Только так можно улучшить человеческую расу, осовободив её от таких, с позволения сказать, инопланетян. Ничем иным такой подбор каналов я не могу объяснить.

7. Дальше идет огромный массив измерений. Это даже не "блендамедовский" график, он там, в рекламе, хотя бы в зуб упирается! А кому и куда упираются эти цифры - совершенно непонятно! Измерения при этом до десятитысячных долей моля фотонов! Любой, кто был в ВУЗе, сейчас должен схватиться за голову и отправить лучи поноса тем, кто решил разместить эти портянки на странице описания продукта. Видимо, товарищи из Орфека решили что они будут так выглядеть "дофига умными", а на деле они показали, что они полные неучи и среди них нет никого с высшим образованием.

8. Дальше тоже много веселого. Например, облака. Это такой индикатор - у кого они есть, тому форма важнее содержания. Как и гроза, кстати. 

9. В комплекте со светильником идет роутер! ЧТО?! Они его внутрь засунуть не смогли при высоте корпуса 53,6мм!

10. Орфек, что ж так позориться-то! Даже с коробочкой внешнего роутера твой светильник недоступен через Интернет?! Это вообще - как?! Или это снова рассчитано на дураков, которым сказали - НАДО ПОКУПАТЬ и они тут же побежали покупать вот эту хреновину https://orphek.com/gateway2/

11. Вообще очень чудесное описание светильника - про самое важное - про контроллер - сказано только то, что он офигенно позволит раскрасить кораллы и на фотках они будут клёвыми. Почему? Каким волшебным образом, как выглядит интерфейс? Науке это неизвестно.

12. Светильник с потребляемой мощностью 240Вт, заявленный, как офигенно эффективный (то есть с малым тепловыделением) весит 7.6 килограмм! Он что, при работе инеем покрывается?! При всем при том - светильник НЕ герметичный. Уронил такого акрилового красавца в воду - пиши - пропало.

Скажете, а что-то хорошее есть в этом агрегате? Есть. Блок питания. Он реально очень хороший. Кстати, с IP65 рейтингом. 

Если кому-то показалось, что мой текст был чересчур ядовитым, могу сказать только одно - я сильно сдерживался. Потому что рельно за такие решения надо убивать. Да за одно оформление страницы описания продукта уже надо убивать! Скажете, я неправ?

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за обзор!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...