Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Начинаю собирать море .Аквариум 90х50х50..В планах ничего сложного из обитателей,мягкота+рыбки.Нужна помощь в подборе оборудования .Так как ищу все через сайты б/у .

Вопрос первый нашла вот такой светильник,,SunSun HLD-950C мг+Т5, (Мг 20000к 1шт х150Вт +Т5 2шт по 39 Вт+ луна 2 сетодиода) ,естественно тоже с рук.,подойдет ли он на мой аквариум ..Или по свету что то другое нужно мне искать,подскажите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендации к проекту такие:

 

Возвратный насос: Royal Exclusiv RED DRAGON mini 2500(3500) или более бюджетный вариант -REEF OCTOPUS Water Blaster WB-2000(3000)L (бюджетный).

 

Помпы течения: Tunze 6055 - 2 шт.

Контроллер течения: Tunze 7096 или Tunze 7095 - 1 шт.

Дозатор: BubbleMagus

Скиммер: Deltec SC 1455 или Royal Exclusiv Mini Bubble King 160 VS (большая нагрузка, жесткий риф, SPS- кораллы) или Deltec SC 1355 (мягкий риф + LPS-кораллы). Из более бюджетных моделей также можно порекомендовать производителя REEF OCTOPUS.

Подойдут светильники Т5, МГ 150 Вт.+Т5 подходящей длины.

Есть ли более дешевле оборудование с такими же рабочими характеристиками.Хотелось бы больше подходящих мне вариантов в связи с моими поисками..

post-32936-0-96714600-1522993842.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то не понял а самп у тебя какой будет? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По хорошему тебе нужно свет искать ЛЛ+LED или просто ЛЛ лампы штук шесть,МГ лампы слишком много дают тепла а летом ты точно вскипишь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то не понял а самп у тебя какой будет? :)

Самп нижний,полностью по чертежам Sleepy буду делать,

 

Кто из питерцев свет делал?Светодиодный светильник....может хорошо подумаю и решусь,хоть лампы менять не надо будет

post-32936-0-90780500-1523080302_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алла .Светильник подойдет ,слова рояль и тюнз забудьте ,джебао и всё китайское на попробовать что такое море подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вовану стогое предупреждение. Два месяца не было на форуме, а возвращение не очень конструктивное. В отличии от вас Александр активно участвует в жизни форума и его советы очень даже ценны. Офтоп и необоснованный наезд на форумчанина. Подчистил тему от спама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алла добрый день, немного советов дам. Свет лучше чистый т5(6*39w), пенник лучше всего Bubble King® Double Cone 130, по возврату надо то всего реальных 4-5 объемов в час - 2000л/ч будет очень достаточно( посмотрите помпы Sicce, качество хорошее - ценник дешёвый).

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, возврат правильно написан выше.

Можно и помпу Нью Джет 2300 взять.

 

Свет: МГ и ЛЛ самый лучший свет! Если тех.возможность позволяет.

Я очень сожалею, что сменив дисплей, пришлось убрать МГ... мне он ничего не перегрел в 200л 150МГ и 4/24 ЛЛ. Но кораллы многое простили, благодаря МГ.

Далее идет ЛЛ.

И диоды в добавление к ЛЛ подкрасят картинку.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за советы,уезжала,не могла зайти на форум, в общем пока нашла вот такой пенник Bubble Magus curve 5, немного б/у.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет: МГ и ЛЛ самый лучший свет! Если тех.возможность позволяет

Да уж со светом засада,сколько вариантов,столько и мнений,я то тоже за мг + лл ......так что забирать этот светильник? Цена на него хорошая,но главное чтобы для аквы моей подошел,в принципе не планирую же ни чего сложного из населения,жестких не будет...только мягкота и рыбасики))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если светильник подходит по размерам, вы готовы докупить термоконтроллер и вентилятор к нему, тогда ставьте.

Мягкие кораллы тоже фотосинтетики и бывают очень красивых видов. Как правило, чем эстетичнее выглядит коралл, тем он более требовательный.

В МА 2 правила: хорошая вода и хороший свет, остальное-не обязательные мелочи. Чтоб было чем заняться)))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алла добрый день, немного советов дам. Свет лучше чистый т5(6*39w)

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Добрый день,по свету получается,на 225 литров 234 вт, почти 1вт на литр....правильно я понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день,по свету получается,на 225 литров 234 вт, почти 1вт на литр....правильно я понимаю...
Тут счастье не вт, а в полном покрытии/равномерности.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что светильник будет ярко светить по середине и тусклее по сторонам из за одной МГ лампы,но в живую представить сложно!

Можешь ради интереса взять,а со временем его поменять если что то не понравится :) на первое время по любому подойдет:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю с 1 МГ и ЛЛ не будет тусклых мест....

МГ не светит ярко, это не диоды, МГ "заливает" воду светом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что светильник будет ярко светить по середине и тусклее по сторонам из за одной МГ лампы,но в живую представить сложно!

Можешь ради интереса взять,а со временем его поменять если что то не понравится :) на первое время по любому подойдет :)

Да я тоже так думаю,возьму на первое время,цена хорошая,если не понравится продам,да и все...
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажешь потом как с температурой у тебя будет,а то я тоже раньше косился на самую небольшую лампу МГ :) но почитав множество отзывов подумал что греться аква летом будет сильно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажешь потом как с температурой у тебя будет,а то я тоже раньше косился на самую небольшую лампу МГ :) но почитав множество отзывов подумал что греться аква летом будет сильно :)

Хорошо,хотя у меня травник с мг светом был,,правда на подвесах......не замечала нагрева....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С нагревом воды ситуация обстоит таким образом: 1МГ 150+2 Т5 греют не более(если не менее!), чем 6 Т5.

Только МГ , конечно, никакая Т5 не заменит(к сожалению).

Если поставите МГ, покупайте хорошие лампы 20 000К, никаких ноу нейм. И, свет будет голубым, не темно-синим, даже от хороших ламп МГ в 20тК.

По "надутости"/пушистости кораллов в момент работы МГ, вы увидите результат выбора света.

Все кораллы любят солнце. МГ-солнце в нашем домашнем море, это факт.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...