Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
elmisterio

Ура! Я засолился (60л)

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

 

Засолился наконец!

Появились первые нелегалы в виде краба, офиуры и червей белых (на фото только червь) :)

Так же вылезли дискоактинии бурые.

 

Камни, возможно, не очень хорошо поставлены для посадки на них кораллов, но этот вариант максимально красивый их этих камней :) И мне в целом нравится как они поставлены. С рассадкой кораллов, надеюсь, что-нибудь придумаю уже по ходу.

 

Тесты сделал, есть немного аммиака (0,25) и нитратов (12,5), нитриты по нулям. Сегодня сделаю еще замеры.

Так же добавлял стартовые бактерии.

 

Теперь самое главное, что мне не нравится - Bio Circulator, который шел в комплекте с аквариумом Dennerle.

Во первых, он шумный.

Во вторых - его флотатор очень странный, он типа очищает поверхность воды, только я не понял каким образом. Он просто всасывает в себя весь мусор и выплевывает через помпу. Потом этот же мусор всплывает на поверхность. Это и есть очистка?

 

В общем, хочу его поменять на что-то другое. Не понимаю на что. Нужно что-то компактное.

Так же не понимаю нужен ли пенник. В инструкции к аквариуму написано, что для такого объема он не нужен. Так же на форумах читал, что без пенника с таким объемом вполне ок, главное, чтобы вода было ок по тестам.

Вот сижу и думаю, что с этим делать.

 

Может сначала купить какой-нибудь тихий, компактный фильтр, а потом в будущем, если понадобится, пенник докупить?

 

В общем, буду рад любым рекомендациям :)

post-32935-0-71486700-1522846299_thumb.jpg

post-32935-0-58809400-1522846303_thumb.jpg

post-32935-0-90901700-1522846304_thumb.jpg

post-32935-0-78821600-1522846668_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!!! Bio Circulator нужен для того что бы пленка не создавалась на поверхности воды,заменить его можно на фильтр-рюкзак FZN-3 :) Расскажите больше про свой аквас(какая соль,плотность воды(соленость) немного подробнее что бы было о чем подумать) Кстати краба вам бы выловить нужно и опознать его на пригодность в акве,скорее всего нужно будет убирать на совсем.Сколько кг камней у вас в банке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!!! Bio Circulator нужен для того что бы пленка не создавалась на поверхности воды,заменить его можно на фильтр-рюкзак FZN-3 :) Расскажите больше про свой аквас(какая соль,плотность воды(соленость) немного подробнее что бы было о чем подумать) Кстати краба вам бы выловить нужно и опознать его на пригодность в акве,скорее всего нужно будет убирать на совсем.Сколько кг камней у вас в банке?

Спасибо, Александр!

 

Соль в аквасе в пределах нормы (измерял аерометром Dennerle, который шел в комплекте). Камней почти 9кг.

 

Если в целом про аквариум, то я хотел бы пару клоунов, хромиса, собачку, креветку, рака отшельника и может быть звезду.

Так же есть вопросы с тестами на прочие показатели, кроме аммония, нитратов и нитритов. Какие нужно сделать и для чего?

 

Так же непонятно как в дальнейшем можно будет сажать актинии, кораллы и прочие водоросли. Я слышал, что какие-то можно на плашки приклеить, какие-то нельзя. Как разобраться в этом? Я хочу актинию (или 2) для клоунов, так же какие-нибудь яркие кораллы, чтобы аквариум был как можно более красочный.

 

Что касается рюкзака. Почему все советуют именно FZN-3? Он же рассчитан на большие аквасы. Почему нельзя FZN-2, например?

Так же вопрос со скиммером остается открытым. Может поставить FZN-2 (если можно конечно) и какой-нибудь скиммер Tunze, например?

 

И что с помпой течения? Достаточно будет течения от FZN? Или лучше докупить отдельную помпу?

 

Спасибо! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Измеряли вы Ареометром,а в пределах нормы это 1,025?:)Расчет фильтров ФЗН скорее всего для пресных аквариумов,по этому для моря лучше 3 номер,у меня второй на 30 литров и его со временем станет не хватать:)Помпу скорее всего придется вам одну докупать что бы не было застойных мест.Актинии вам хватит и одной :)) они любят путешествовать по акве так что и с одной будет весело)Возможно я ошибаюсь но Хромисы по одиночке чувствуют себя не очень!По плашкам тут скорее не нельзя,а не получится некоторые кораллы приклеить(например некоторые мягкие как Ксения)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Измеряли вы Ареометром,а в пределах нормы это 1,025? :)Расчет фильтров ФЗН скорее всего для пресных аквариумов,по этому для моря лучше 3 номер,у меня второй на 30 литров и его со временем станет не хватать :)Помпу скорее всего придется вам одну докупать что бы не было застойных мест.Актинии вам хватит и одной :)) они любят путешествовать по акве так что и с одной будет весело)Возможно я ошибаюсь но Хромисы по одиночке чувствуют себя не очень!По плашкам тут скорее не нельзя,а не получится некоторые кораллы приклеить(например некоторые мягкие как Ксения)

 

Ок, спасибо за информацию!

А как мягкие кораллы прикрепить к камням? Или к камням они крепятся успешно, а к плашкам нет?

 

Кстати, как обстоят дела у ФЗН 3 с шумом?

 

И по поводу скиммера можете что-нибудь сказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете конечно приобрести скиммер который поместится в отсек ФЗНа,но нужен ли он вам в 60 литрах?Если будете регулярно делать подмены то он вам не нужен.Кораллы как к плашкам так и к камням можно крепить резинкой,резинка для денег называют ее :)) Мне удобнее крепить кораллы на бой ЖК :) Фильтр в первое время может шуметь,потом притирается и становится тише :) как то так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете конечно приобрести скиммер который поместится в отсек ФЗНа,но нужен ли он вам в 60 литрах?Если будете регулярно делать подмены то он вам не нужен.Кораллы как к плашкам так и к камням можно крепить резинкой,резинка для денег называют ее :)) Мне удобнее крепить кораллы на бой ЖК :) Фильтр в первое время может шуметь,потом притирается и становится тише :) как то так!

Спасибо!

Вот все же сколько людей, столько и мнений. Кто-то говорит, что скиммер прям маст хэв, кто-то - наоборот.

А какие альтернативы есть FZN?

 

Кстати, про соль забыл вам ответить. Где-то около 1,025. На аерометре зеленая шкала, поэтому я точные цифры и не смотрел :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У некоторых вообще стоят внешние фильтры от пресных аквариумов но я отношусь к ним немного не доверчиво:)Что касается мнений то при появлении у вас опыта вы сами решите для себя ставить скиммер или нет :)Возможно вы как и многие мореманы через год а может и раньше загоритесь морем,а потом захотите себе уже полную систему с сампом :) там уже будет нужен скиммер)Я надеюсь вы проверяли ареометр на его точность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У некоторых вообще стоят внешние фильтры от пресных аквариумов но я отношусь к ним немного не доверчиво :)Что касается мнений то при появлении у вас опыта вы сами решите для себя ставить скиммер или нет :)Возможно вы как и многие мореманы через год а может и раньше загоритесь морем,а потом захотите себе уже полную систему с сампом :) там уже будет нужен скиммер)Я надеюсь вы проверяли ареометр на его точность?

 

Да мне кажется, я уже горю :1486: Только меня немного бесит, что информацию приходится по крупицам собирать со всех сайтов и форумов :)

Аерометр не проверял, но вроде как Dennerle приличный бренд :)

Как его проверить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бренд вообще тут не причем,он может оказаться хуже Китая за 100 рублей)На этом форуме достаточно много инфы,заходите в разделы и ищите:)Тут много хороших тем где аквы очень красивые и стабильные в какой то степени,просто каждую тему нужно не спеша переваривать:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бренд вообще тут не причем,он может оказаться хуже Китая за 100 рублей)На этом форуме достаточно много инфы,заходите в разделы и ищите :)Тут много хороших тем где аквы очень красивые и стабильные в какой то степени,просто каждую тему нужно не спеша переваривать :)

 

Ок, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ареометр проверяю на осмосе,заливаю например балон 3х литровый осмосом и жду пока нагреется до комнатной температуры,а потом опускаю в эту воду и смотрю что он показывает :) нНо некоторые говорят что это типа не правильно и нужно готовить соляной раствор:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ареометр проверяю на осмосе,заливаю например балон 3х литровый осмосом и жду пока нагреется до комнатной температуры,а потом опускаю в эту воду и смотрю что он показывает :) нНо некоторые говорят что это типа не правильно и нужно готовить соляной раствор :)

Нужно попробовать на осмосе.

 

Может проще тогда рефрактометр купить? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Его бы хорошо купить но и его нужно калибровать на специальной жидкости :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не то, что неправильно, но не идеально. :). Но вполне себе на практике нормальный метод. В идеале любой прибор, требующий калибровки желательно калибровать раствором близким по значению к измеряемому параметру. То есть в идеале нужен калибровочный раствор 35 про милле. И если вы уверены, что раствор 35 промилле и ваш прибор показал 35 промилле - измеряя воду в аквариуме без сомнения вы получите точное показание. На практике можно ноль выставить дистилятом, можно в идеальном аквариуме у друзей замерить соленость своим прибором и придерживаться их параметра. Если это ареометр - просто нарисовать риску фломастером и не заморачиваться с теми циферками которые написаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я протестировал ареометр на осмосе. Показывает ровно 1,000 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имейте ввиду что иногда его нужно так же проверять на осмосе на правильность,бывает что бумажка с показателями внутри опускается вниз по колбе и начинает не правильно показывать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имейте ввиду что иногда его нужно так же проверять на осмосе на правильность,бывает что бумажка с показателями внутри опускается вниз по колбе и начинает не правильно показывать)

Хорошо, буду иметь ввиду.

Спасибо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переставил камни, чтобы было больше места для посадки кораллов/актиний smile3.gif

Ну и мне так больше нравится эстетически angel.gif

Насыпал немного корма для кораллов и креветок, так сразу повылазили нелегалы yahoo.gif

Офиур насчитал как минимум 2, одного огненного червя, несколько червей, которые похожи на актинию (не помню как называются) ну и гость программы - краб, причем довольно приличный по размеру. Он выходил перекусить smile3.gif Что за краб? (на фото)

Немного беспокоит температура - 26 градусов. Снизить никак не могу. Обогреватель выключен. Освещение не влияет на температуру (при выключенном свете не меняется). В комнате 25, иногда 26С. Есть поводы беспокоиться и думать о кулере?

И еще вопрос про губку на циркуляторе. В какой воде ее можно помыть? Осмос, соленый осмос? И можно ли вообще ее мыть сейчас? Прошло 3 дня с момента запуска, но там уже достаточно всего накопилось.

post-32935-0-96500200-1522963770_thumb.jpg

post-32935-0-29031400-1522963880_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про охлаждение естественно нужно задуматься так как если сейчас у вас 26 градусов,то представьте что будет летом когда за окном не 15 а все 50 :)) На счет губки то я бы ее пока не трогал и меньше кормил животных:)Если вы на днях только засолились,то губку не нужно мыть пока не пройдет азотный цикл :) Из животных тоже пока что покупать ничего не стоит:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про охлаждение естественно нужно задуматься так как если сейчас у вас 26 градусов,то представьте что будет летом когда за окном не 15 а все 50 :)) На счет губки то я бы ее пока не трогал и меньше кормил животных :)Если вы на днях только засолились,то губку не нужно мыть пока не пройдет азотный цикл :) Из животных тоже пока что покупать ничего не стоит :)

Дак в том то и дело, что на улице всего 7, а в квартире 25, обычно дубак :)

В комнате есть кондиционер, думаю, может его включать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кондей это хорошо но пока включать его не нужно ,25-26 это вполне нормальная температура :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кондей это хорошо но пока включать его не нужно ,25-26 это вполне нормальная температура :)

Ок, спасибо!

 

Александр, а как вы справляетесь с температурой летом? В Ростове наверное все 40-50.

У вас кулеры стоят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит один большой 120х120 мм :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Небольшие обновления :)

 

1. Вроде как начал расти нитрат, сегодня делал тесты. Цвет средний между 12,5 мг и 25 мг. Кстати, что можете сказать про тесты Tetra? Плохие/хорошие?

 

2. Половина одного камня покрылась (или мне кажется, что покрылась) каким-то темно красным, скорее бордовым налетом, не знаю, будет ли видно на фото. Вроде не похоже на те водоросли красные, которые появляются в процессе созревания. Что это может быть? Или все ок и это просто плод моего воображения? :))

 

3. Еще один крабик нелегал, не помню спрашивал ли я про него, но спрошу еще раз. Что за краб и что с ним делать? Хотелось бы оставить, но не агрессивный ли он и кого он будет жрать? :)

 

4. Заходя вперед, хотел бы уточнить про отшелов. На форумах читал, что они жрут кораллы :ph34r: И мол, нужно выбрать, кораллы ты хочешь держать или отшелов.

Все виды отшелов жрут кораллы и действительно ли так все плохо? Вроде есть какие-то маленькие совсем, которые особо не растут. Они тоже будут жрать?

 

5. Насколько я понимаю, текущие показатели воды вполне хорошие. На фосфаты делать тесты?

И если показатели останутся в норме, можно через недельку запустить каких-нибудь чистильщиков? Улиток, отшелов... Кто там еще у нас есть? Или рано? А то камушки уже обрасли мусором всяким :)

post-32935-0-14956300-1523200794_thumb.jpg

post-32935-0-51236100-1523200801_thumb.jpg

post-32935-0-22987700-1523200849_thumb.jpg

Изменено пользователем elmisterio (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...