Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Рекомендуемые сообщения

Про экспонирование не расскажу, не знаю. Управление вспышками может быть различным - световой датчик, синхроконтакт, радиомодуль. Все они не работают в режиме TTL, поэтому фотоаппарат настраивается вручную в соответствии с установками осветителей. Какой способ был использован в этот раз - скорее всего радио. Вылеты по светам могли частично возникнуть от моего ковыряния в RAW. Canon'овская программа работы с ним представляет настолько широкие возможности, что про большинство установок фотоаппарата можно забыть и сосредоточится только на выдержке и диафрагме. Все остальное можно сделать потом, сразу видя результат.

 

Я вообще не заморачиваюсь с завалами в тенях и провалами в светах - делаю несколько копий одной фотографии откорректированной с разными настройками (а RAW позволяет "вытянуть" невытягиваемое) и в фотошопе сливаю их слоями, добиваясь отличных результатов. Может по идеологии Дэна Маргулиса (если читали, если нет, могу прислать) это не совсем честно, но мне так легче и результаты отличные. В этом конкретном случае фотошопить было некогда, да и не очень хотелось, т.к. после съемки стало ясно, что это еще не совсем те кадры, которым стоит придавать глубокую корректировку.

 

После Ваших фото папик подсел на морское макро. Забрал наконец из ремонта макрообъектив, накупил каких-то колец и тяжеленный штатив manfrotto с пружинной головой (как я понял, что-то очень модное и полезное) и трехплоскостной уровень, который ставится во вспышечный "башмак" - это должно позволить снимать панорамы. Например у Влада очень длинный аквариум и чтобы снять его целиком (без широкоугольного растяжения) придется воспользоваться панорамной технологией. Постараемся в следующий раз у Влада поработать над макро - у него много классных кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как синхронизируются вспышки (по радиоканалу ил как еще) это неважно, я хотел узнать про экспонирование. Что вручную. Маргулиса у меня нет, если можете прислать буду благодарен, но сначала скажите какого он размера (а то у нас связь настолько плохая, что большие файлы не скачать).

После Ваших фото папик подсел на морское макро.
Так...... то есть пока я тратил время на убеждение народа, что нужна зеркалка, а не мыльница, (а народ сопротивлялся), пришли профи с марками, манфроттами и софтбоксами... Кстати, я не представляю как снять панораму аквариума. Камера стоит на месте и вращается? Или передвигается вдоль аквариума? И, там же рыбы плавают? Кстати, у Вашего отца случайно нет опыта в публикации фотоальбомов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, я не представляю как снять панораму аквариума. Камера стоит на месте и вращается? Или передвигается вдоль аквариума?

 

Я снимал панораму стареньким горизонтом. Кто еще помнит у него объектив поворачивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я снимал панораму стареньким горизонтом. Кто еще помнит у него объектив поворачивается.

:) Это панорамный что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to karen: Спросил про экспонирование, отец ответил - что действовал эмпирически.

 

Книга Дэна Маргулиса - одно из самых грамотных изданий на тему цветокоррекции с помощью Фотошопа. Правда она требует определенных знаний и в целом нужна только профессионалам или серьезно увлекающимся людям. Печатная версия стоит бешенных денег, но я в свое время где-то нарыл PDF с книгой. Он весит 42 мегабайта, могу выложить его для скачивания здесь или у себя на сайте - кому-нибудь нужно?

 

Пока предполагаем снимать панораму вращением со штатива, но у нас уже есть устройство, которое мы конструировали для репродукционной съемки - это полозья, по которым закрепленный особым образом аппарат может передвигаться на 2 метра в каждую сторону (в т.ч. вверх и вниз), правда оно требует доработки. Еще есть вариант съемки с использованием dolly.

 

Что касается плавающих в аквариуме рыб - неизбежно кто-то получится 2 или больше раз, а кого-то не будет ни разу. Наилучшего результата можно достичь сделав по нескольку кадров на каждой из "станций".

 

Прямого опыта публикаций фотоальбомов у нас нет, но отец большую часть жизни проработал в фотожурналистике и различных изданиях, помогал издаваться некоторым своим друзьям (кажется делали календари), да и сейчас у нас свое издательство, так что какие-то частные вопросы, связанные с опубликованием мы можем подсказать.

 

"Горизонт" у нас имеется, вот бы к нему еще цифровой задник присобачить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-917-1171799919_thumb.jpg

 

Вот как выглядит этот чудесный уровень.

 

post-917-1171799934_thumb.jpg

 

Это манфротто.

 

post-917-1171799948_thumb.jpg

 

А вот каких результатов удалось добиться по макро с новыми приобретениями. И, как говорит папик, это еще не предел, т.к. снималось просто с рук, не на максимуме возможностей. Ведь согласитесь, Карен, фотография во многом - аппаратное искусство. Если у тебя есть технические возможности - появляется намного больше возможностей для творчества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот каких результатов удалось добиться по макро с новыми приобретениями. И, как говорит папик, это еще не предел, т.к. снималось просто с рук, не на максимуме возможностей. Ведь согласитесь, Карен, фотография во многом - аппаратное искусство. Если у тебя есть технические возможности - появляется намного больше возможностей для творчества.

 

Наш ответ Чемберлену... Маникюрные ножницы... порядка 1 см. видим. Снималось с рук, на скромный 350D, сразу в jpg (без RAW) и в пьяном виде ;)

post-321-1171801614_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я же говорю - это не предел. Грип может быть намного более широким, а в макро это важно. Монета снята сразу в jpg без raw, здесь представлена без какой-либо корректировки. В каком виде снималось, трезвом или пьяном - не знаю. А тебя что, по пьнке тянет поснимать макро :tuplu:?

 

Коля, это ведь не соревнование, я просто рассказываю :hmmm: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я же говорю - это не предел. Грип может быть намного более широким, а в макро это важно. И тоже снято сразу в jpg без raw, здесь представлено без какой-либо корректировки. В каком виде снималось - не знаю.

Коля, это ведь не соревнование, я просто рассказываю :hmmm: .

 

Да я тоже не соревнуюсь... Куда мне против марка c кропом если мне не изменяет память 1.2 с моими 1.6. ;)

 

У вас (ИМХО ес-но!) не получились снимки что вы тут представили. Было использовано куча серьезной техники... А вывод был почему-то сделан такой: "Мало техники. Надо ещё докупить столько же".

 

Мне просто кажется, что вы пошли не по тому пути... Если ты что-то делаешь и у тебя получается неправильно, то если ты будешь делать тоже самое, но сильнее - будет только сильнее не получаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
"Горизонт" у нас имеется, вот бы к нему еще цифровой задник присобачить.

Да… цифрозадница для меня совершенно недостижимая мечта! Спасибо за Маргулиса, мне уже в приват посоветовали где скачать. Особое спасибо за фотографию манфротто, дело в том, что у меня точно такой же и с такой же головой, но я даже не представлял, что штангу можно горизонтально ставить и очень от этого мучался, сейчас попробовал, точно, можно ставить как на Вашей фотографии, здорово!

 

сейчас у нас свое издательство, так что какие-то частные вопросы, связанные с опубликованием мы можем подсказать.

Спасибо! А то, как раз с информацией у нас проблемы, я в приват напишу, когда сформулируются вопросы, чтобы форум не засорять.

 

Ведь согласитесь, Карен, фотография во многом - аппаратное искусство. Если у тебя есть технические возможности - появляется намного больше возможностей для творчества.
Обычно говорят, что снимает фотограф, а не аппарат, но как раз в "нашем" виде съемки аппаратура играет огромную роль, так что, абсолютно согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне просто кажется, что вы опять пошли не по тому пути... Если ты что-то делаешь и у тебя получается неправильно, то если ты будешь делать тоже самое, но сильнее - будет только сильнее не получаться.
Sleepy, я вполне согласен с Вашей оценкой снимков, представленных в самом первом сообщении темы, но про не тот путь Вы не правы. Этот человек - фотожурналист. Там совершенно другая идеология и техника съемки. Естественно, что первые снимки сделаные в "лоб", получились не совсем такими, как хотелось бы. Но заметьте, этого кроме Вас, меня и может еще кого, почти никто не заметил, всем все понравилось. Но что отличает профессионала, он, великолепно зная технику и понимая что делает, очень быстро научится новой для него съемке. Кстати, как работают профессионалы я знаю по себе - я несколько лет пытался снять как жена прыгает в море с парохода в полной экипировке, так до сих пор и нет нормального снимка. А один раз с нами в море пошел фотожурналист и с первого раза великолепно все отснял. А у меня до сих пор не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наш ответ Чемберлену... Маникюрные ножницы... порядка 1 см. видим. Снималось с рук, на скромный 350D, сразу в jpg (без RAW) и в пьяном виде ;)

 

Что вы все зациклились на макро. Макро - один из самых простых видов съемки.

Попробуйте лучше целиком снять аквариум, так чтобы и разрешение хорошим

было и глубина резкости и т.д.

 

post-474-1171808799_thumb.jpg

Мыльница. Контраст добавлен в фотошопе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что вы все зациклились на макро. Макро - один из самых простых видов съемки.

Попробуйте лучше целиком снять аквариум, так чтобы и разрешение хорошим

было и глубина резкости и т.д.

Согласен с Борисом, слишком много внимания макросъемке, а ведь самое интересное на мой взгляд, это общие виды аквариума или хоябы его частей с разных ракурсов.... :hmmm:

Даже фото рыб выглядят интересней если они сделаны так чтобы была видна окружающая их среда обитания........ :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Может поставить несколько наиболее удачных фото от Влада?

Раз уж у меня самого все руки до этого не доходят, Илья выложи хоть ты чего-нибудь из моего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Влад, куда-то сунул диск с фотками, ничего не могу найти. Видно точно придется еще раз приезжать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит "придется"? Жду Вас с Александром Степановичем в любом случае. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чувствую, скоро нужно будет встать в очередь :) , чтоб получить хорошие фотки аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, вняв советам более искушенных в аквариумной фотографии товарищей, мы предприняли некоторую модернизацию оборудования и техники съемки, после чего еще раз отправились в гости ко Льву. Так сказать, поработать над ошибками. Эта фотосессия - лишь попытка отработать технику съемки морских аквариумов, в последующих мы будем ее совершенствовать, однако постараемся обратиться уже не к технической, а к сюжетной части съемки. Лев попозже откомментирует прямо здесь красным цветом.

post-917-1175721214_thumb.jpg

Вот так нас приняли, после чего принял я :lol:

 

Большое спасибо, что заехали, а приём был очень скромным, можно сказать экспромт. :)

 

post-917-1175721273_thumb.jpg

Это один из 6 котов Льва, я постоянно путаю, как их всех зовут (да и предыдущий пункт сыграл тут свою немаловажную роль)

 

Кошку зовут - Толстия. :)

 

post-917-1175721360_thumb.jpg

Мега-сквамипинис, у Льва все какие-то большие.

 

Очень красивое фото. Я не профи в фото, но как-то всё очень контрастно и чётко. Это один из 4-х самцов сквамипинисов, на них на всех есть всего 2 самочки. Поэтому они постоянно красуются друг перед другом.

 

post-917-1175721484_thumb.jpg

Наконец-то палитойи получились резко.

 

Палитойи хорошо живут и почкуются.

 

post-917-1175721547_thumb.jpg

 

Это какая-то актиния, в которой никто не живет.

 

Это пузырёк, точнее один из двух клонов. Пока актиния не поделилась это была большая и счастливая, сидела под лампой и лопала креветку. Когда поделилась, клоны отправились ползать по аквариуму, кормить их нелегко.

 

post-917-1175721601_thumb.jpg

Один из любимых ёжиков Льва, которым он даже позволяет портить его прекрасный аквариум.

 

Ежиков таких 7 штук, они были мне подарены Кириллом Жильковым в 2001 году, то есть живут у меня долго.

 

post-917-1175721675_thumb.jpg

Красавчик Насо, первая проба "рыбьего портрета".

 

Тут, как говорится, - Но коментс. :)

 

post-917-1175721728_thumb.jpg

Клоун на фоне тридакны.

 

post-917-1175721799_thumb.jpg

Парусовидный хирург или Зебрасома Десжардини - на этом "портрете" особенно хорошо заметен взрослый окрас, как видите, он отличается от ювенильного.

 

Зебрасома - один из моих долгожителей, ей где-то лет 8.

 

post-917-1175721887_thumb.jpg

А это замечательная австралийская селедка, она же арлекин. Надеюсь в следующем номере "Коралла" о ней выйдет статья с нашей фотографией.

 

Да статья должна выйти, её написал Тихонов Алексей (Алекс230178) , а фото наверное придётся выложить моей селёдки.

 

post-917-1175721977_thumb.jpg

Очень общительная мандаринка, никогда не прячется и охотно ест приготовляемые Львом корма. Ну вы заметили ее "легкую" полноту

 

Мандаринок две и обе довольно толстенькие. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-917-1175722313_thumb.jpg

Очень "звездный" кудрепер - всегда на первом плане.

 

Забавная "характерная" рыбка. :)

 

post-917-1175722333_thumb.jpg

"Губастый" хирург, очень любит объедать обрастания со стекол.

 

Желтоглазый Коль или Стригозус, тоже, любимчик. По-моему похож на Гунгана из Звёздных Войн. :)

 

post-917-1175722352_thumb.jpg

Хелмон, но не такой уж носаытй, как бывают некоторые. Во всяком случае у моего "нос" - длинее и он им забавно щелкает, когда ест айптазий или креветку.

 

post-917-1175722372_thumb.jpg

Самка оцелляриса, теперь вы понимаете, почему у клоунов матриархат?

 

Это нерестящаяся самка, она регулярно мечет икру, поэтому такая пузатенькая.

 

post-917-1175722384_thumb.jpg

Всю та же огромная тридакна, что на самых первых фото, но теперь удалось ее снять более качественно.

 

post-917-1175722405_thumb.jpg

Червяк, на оригинале резкость безумная, но сжатие jpeg все убило.

 

post-917-1175722441_thumb.jpg

"Портрет" селедки, обратите внимание на зубы.

 

Отличный портрет. :vo:

 

post-917-1175722454_thumb.jpg

Тохина горгонария, так он ее и не забрал.

 

Тоха взял себе пару фрагов от неё. Думаю, они у него процветают. :)

post-917-1175722474_thumb.jpg

 

Обратная сторона ежа, редко кому удается ее увидеть.

 

post-917-1175722490_thumb.jpg

Фото этого гостеприимного дома.

 

post-917-1175722508_thumb.jpg

Фото гостеприимных хозяев и меня, папик как всегда с той стороны фотоаппарата и его здесь не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все фотки супер :vo: особенно портреты понравились :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

И всем за все респект!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, спасибо тебе за отличные фото. На самом деле, мы то отдохнули, а вот папа Ильи - трудился. Видели бы вы сколько аппаратуры было принесено! И стационарные вспышки, и штативы, и даже какие-то рельсы для панорамной съёмки. В общем это не просто так, зайти с мыльницей поснимать, а серьёзный, профессиональный подход, с профессиональным оборудованием. Александру Степановичу, отдельная благодарность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, спасибо тебе за отличные фото. На самом деле, мы то отдохнули, а вот папа Ильи - трудился. Видели бы вы сколько аппаратуры было принесено! И стационарные вспышки, и штативы, и даже какие-то рельсы для панорамной съёмки. В общем это не просто так, зайти с мыльницей поснимать, а серьёзный, профессиональный подход, с профессиональным оборудованием. Александру Степановичу, отдельная благодарность.

Фотографии отличные, надеюсь они скоро появяться в журнале :vo:

А тридакн в Мангрятнике не снимали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в мангрятнике тридакн нет, там хищные звезды живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...