Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток дорогие форумчане. Прошу вашей помощи/совета в борьбе с циано, а также в решении ряда иных проблем моего аквариума. Обо всем по порядку.

Банка 300 л. дисплей + 50 л. сапм. Население - 4 рыбы (спинорог-пикассо, губан-пижама, клоун и небольшой голубой хирург), мягкие кораллы (политоя, ксения, большая актиния). Кормлю умеренно (даже скупо), артемия замороженная пол кубика, один раз в день). Свет диодный Cyrex. 4 лампы, световой день снизил до 7 часов, работают 2 лампы. Пенник deltec apf 600, помпа dcs 600. В сампе также водорослевик, шары; антифос и уголь не использую. Аквариум у меня 2 года, все время стабильно высокие нитраты,сейчас около 50, остальные показатели в норме: аммиак, нитриты, фосфаты, силикаты стабильно 0. Водоподготовка - фильтр с мембраной (без смолы), tds: 9-14 (на осмосе мерил нитраты - 0). На протяжении 2-х лет по незнанию ставил свет в сампе на 8 часов, свет светодиодный 6300 К на 20 Вт. За эти 2 года водоросли не разрастались, чахли (не разу серьезно их не полол за ненадобностью). Неделю назад обнаружил, что водоросль (не знаю название, скорее клаулерпа) стала распадаться - выкинул, остался маленький пучок хетаморфы. Понял свою ошибку, заказал фитосветильник на 18 вт из Китая (https://ru.aliexpress.com/item/36-60-126-200-led-grow-light-Hydroponic-lighting-with-Clip-plants-Lamps-for-flower-hydroponics/32822658515.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.h62c7d), как придет, прикуплю больше хеты. Также на протяжении 2-х лет задолбали цианобанкерии: песок постоянно коричневый, на всеты эта гадость растет как на дрожжах, появляется в местах, где нет течения (правда пузырьков воздуха на ней нет), но это точно циано, на диатому по похожа, да и силикатов совсем нет. Также в банке есть тинчатка, камни зарастают детритом и проч. зеленью. Обозначу основные проблемы/вопросы:

1) в случае, если со светом проблема решится и новую хету я поселю, можно ли ожидать существенного падения уровня нитратов (меня беспокоит низкий уровень фосфатов, а без них хета не порет)?

2) возможно ли ожидать, что снизив уровень нитратов до 0 циано перестанет меня беспокоить, или без идеальной водоподготовки (ионообменная смола) от циано не избавиться? Юзал год назад хваленный Chemi-Clean Liquid, аквариум перенес 2 процедуры подряд, результат нулевой.

3) Беспокоит настройка пенника, вроде мощный (по воздуху 450 л/час, пенник предназначен для объема от 500 л.), но сухой пены добиться не могу, только мокрая, и банка наполняется вяло. То ли гнать нечего (фильтрующий носок берет основную нагрузку), то ли настроен он не верно, а может не хватает мощности?

4) Ну и мало беспокоящий меня вопрос: от черепахи остались запасы сухого гамаруса, кинул щепоку - рыбы с удовольствием склевали. Как счатаете, гамарус для питания морских рыб приемлем (не как основной корм)?

post-32908-0-38404900-1521386233_thumb.jpg

post-32908-0-28502100-1521386234_thumb.jpg

post-32908-0-88937800-1521386234_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл написать про подмены воды - раз в 2 недели, 5%. Соль юзаю Prime (из-за дешевизны), раньше использовал Tetra Marine

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обозначу основные проблемы/вопросы:

1) в случае, если со светом проблема решится и новую хету я поселю, можно ли ожидать существенного падения уровня нитратов (меня беспокоит низкий уровень фосфатов, а без них хета не порет)?

2) возможно ли ожидать, что снизив уровень нитратов до 0 циано перестанет меня беспокоить, или без идеальной водоподготовки (ионообменная смола) от циано не избавиться? Юзал год назад хваленный Chemi-Clean Liquid, аквариум перенес 2 процедуры подряд, результат нулевой.

3) Беспокоит настройка пенника, вроде мощный (по воздуху 450 л/час, пенник предназначен для объема от 500 л.), но сухой пены добиться не могу, только мокрая, и банка наполняется вяло. То ли гнать нечего (фильтрующий носок берет основную нагрузку), то ли настроен он не верно, а может не хватает мощности?

4) Ну и мало беспокоящий меня вопрос: от черепахи остались запасы сухого гамаруса, кинул щепоку - рыбы с удовольствием склевали. Как счатаете, гамарус для питания морских рыб приемлем (не как основной корм)?

1. Чтобы хета росла, нужно поднять фосфаты (с вашими кораллами можно смело до 0,1 мг/л, не разом конечно, а за несколько дней). Фосфатом натрия NaH₂PO₄, или фосфатом калия KH₂PO₄.

Когда поднимете фосфаты и будете их удерживать на уровне не нулевом, тогда хета будет кушать и нитраты. Без фосфатов не будет.

И ещё для растений полезно дать железо ( цитрат двухвалентного железа, или хеллат железа) до 0,05 мг/л. Железо исчезает быстро, поэтому его нужно проверять и дозировать.

Световой день для хеты сделать 18-20 часов. Ночь для растений тоже обязательна, хотя-бы короткая, но обязательно.

2. Не факт. Циано - загадочная штука. Бывает появляется ни с того, ни с сего. Например, решил навести порядок в сампе, генеральную уборку . Почистил, отсифонил, проредил хету. Через пару дней на хете сверху велкам циано. И это всё при низких Н/Ф.

Но замечено многими моряками: если высокие нитраты при низких фосфатах - ждите циано.

Причём эта гадость умная. Как она добывает себе фосфаты в условиях, где они вроде-бы нулевые. Циано покрывает плёнкой камни-песок. В песке, на камнях полно микроживности. Под плёнкой циано живность задыхается без доступа кислорода и сдыхает. Всё, жрачка (фосфат) добыт.

В борьбе с циано помогает обычный эритромицин из аптеки. Дозировку поищите поиском. Кораллы и рыбы не страдают. Проверял пару раз.

3. 450 - Вы называете "мощный по воздуху"??? 1000-1500 л/час - вот это для Вашего объёма. А этот ваш пенник - игрушка. Он не успевает отбить белок, который мог бы быть удалён, но его оставиили плавать и разлагаться в системе. Далее - аммиак, нитриты, нитраты - что Вы собственно и видите.

Не хватает этого пенника для ваших 350 литров однозначно.

4. Малоценный в питательном смысле продукт. Больше воду загрязняет, чем кормит.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за подробный ответ. Несколько уточняющих вопросов, с вашего позволения:

1) Достаточно ли будет просто поменять помпу в скиммере на более мощную, или необходимо менять скиммер целиком?

2) Где можно достать препараты для повышения фосфатов, в какой дозировке лить (на глаз)?

3) Чем можно объяснить столь малое значение фосфатов при высоких нитратах?

4) Эритромецин в борьбе с циано не будет губителен для полезных бактерий, которое формируют азотный цикл?

5) Критично ли для моей системы (мягкие кораллы) TDS после осмоса в 12? (выводить в 0 смолой накладно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Начните с помпы. Малой кровью. Помпа сама по себе неплохая.

Купите энкамат. Я на Фишстрит покупал https://www.fish-str...mer_enhancement

Удалите кусачками на колесе все иголки, за исключением внешнего ряда, и в нём тоже повыкусывайте через одну. Эти оставшиеся иголки будут просто как ограничитель, чтобы энкамат центровался как в корзинке.

Насверлите (прожгите) в диске дырочек, чтобы туда пропустить леску. Вырезаете диски из энкамата в три слоя (а может и в четыре) и леской через дырочки привязываете внутри этого диска. Торчащие лохмотья подравняете маникюрными ножничками, чтобы ничего не торчало и не тёрло по камере насоса.

Производительность по воздуху как минимум в два раза поднимется. Был у меня такой насос на иголках. Ни черта не пенил. Как поставил энкамат, пришлось открывать значительно сильнее слив, иначе чашку поднимало. По воздуху я его мерил с энкаматом, не помню точно, что-то в районе 1500 л/ч получалось.

2. Купить можно в магазине химреактивов. Эти препараты не запрещённые и их высылают почтой интернет-магазины. Наберите в поиске "дигидрофосфат натрия купить".......и вывалится куча ссылок.

Дозировку конечно не на глаз. Надо считать - готовить исходный раствор и дозировать шприцем. Вы сначала купите, покажите что купили, а посчитать "ван момент".

3. Есть многое на свете друг Горацио....(С)

В море много загадок.

4. Нет. Ни разу не замечено, ни мной, ни моими знакомыми.

Только советую вам как-то убедиться, что это действительно циано. Бывает не просто на глаз отличить циано от динофлагеллят. Я почему заостряю на этом вопрос, - очень часто при снижении фосфатов в ноль при высоких (или скажем, определяемых тестами) нитратах, в аквариуме буйно прут дино.

А это уже совсем другая история.

Советую найти микроскоп и посмотреть, что это такое.

5. Не критично. Но если у вас через мембрану будут пролазить силикаты, то диатомовые водоросли будут преследовать вас по жизни. В остальном ничего плохого при этом ТДС не будет.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую повысить фосфаты монофосфатом калия (KH₂PO₄.), который применяется в садоводстве (http://profermu.com/ogorod/preparaty/monofosfat-kaliya.html), в какой пропорции мне замешать порошок, чтобы поднять фосфаты с 0 до 0.1-0,2?

По поводу дино/циано - стал серьезно сомневаться, а не дино ли у меня. Попробую раздобыть микроскоп. Но первым делом необходимо свети фосфаты/нитраты к норме и поставить нормальный пенник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 грамм KH₂PO₄.на 0,5 литра осмоса

В 1 мл этого р-ра будет содержаться 14 мг PO4

Если влить этот 1 мл в объём 350 литров - получим подъём фосфата калия на величину:

14 / 350 = 0,04 мг/л

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 грамм KH₂PO₄.на 0,5 литра осмоса

В 1 мл этого р-ра будет содержаться 14 мг PO4

Если влить этот 1 мл в объём 350 литров - получим подъём фосфата калия на величину:

14 / 350 = 0,04 мг/л

Большое Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, подскажите, пож-та, какую мощную помпу (1000-1200 л/ч) можно поставить вместо deltec dsc 600 (https://aquabin.ru/catalog/flotacija/pompi-flotatorov.html/nid/13662). Беспокоит, что любая может не подойти по разъемам/фитингам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 грамм KH₂PO₄.на 0,5 литра осмоса

В 1 мл этого р-ра будет содержаться 14 мг PO4

В 10 раз меньше, запятую не там поставил :) В 1гр KH₂PO₄ содержится 700мг фосфата. На пол литра осмоса, то получится 700/500 = 1,4мг фосфата в 1мл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

запятую не там поставил

Ну конечно, блин.

 

Глазастый. :)

 

Сергей Жирнов, обратите внимание, это моя ошибка.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну конечно, блин.

 

Глазастый. :)

 

Сергей Жирнов, обратите внимание, это моя ошибка.

вовремя, как раз решил вносить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, меньше - не больше. Ничего-бы не произошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил монофосфат калия из расчета 10 гр. на 0,5 л. осмоса. Решил проверить содержание фосфата в этом растворе. Тест Sera, срок годности до 20 года (https://fanfishka.ru/forum/topic/7096-sera-phosphat-test-po4-fosfat-test-po4-otzyvy-i-voprosy/). Какого было мое удивление, когда жидкость не поменяла цвет (т.е фосфатов 0). Как как то? Ладно не успел внести в аквариум раствор, либо фосфат совсем не фосфат, либо тест совсем не тест. Если второе, то и уровень фосфатов в банке у меня может быть далеко не нулевой(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...