Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Илья

Практика лечения рыб в рифовом аквариуме различными способами

Рекомендуемые сообщения

Общую проблему это какую? У меня проблем нет, просто аквариум новый и много свежей воды, переезд из 200 литров.

 

выше уже отмечалось - озоном крипт не выличить, крипт болезнь свежего аквариума - свежей воды

 

Така вот..

 

 

Озон, УФ, скиммер и уголь отключить. Все выключил. Тишина..., посмотрим на эффект.

С отключением этого набора ситуация имхо только ухудшится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну понятно, общую проблему можно решить вернув рыб в старую воду?

На самом деле сейчас бионагрузка невелика, так что хуже будет врядли - до озона пены было мало, после озона пены не стало вообще.

Но думаю озон, уголь и УФ точно разложат лекарство, во всяком случае мне так говорил совладелец компании Auqarium Munster, которая производит Furamor и Ectomor.

Мне уже терять особо нечего. Все опосредованные меры поднятия иммунитета рыб не помогли - остается помощь лекарства, вот и проверим - и здесь АкваМедик тоже г... или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну понятно. На самом деле бионагрузка невелика, так что хуже будет врядли. Но вот озон, уголь и УФ точно разложат лекарство.

Мне уже терять особо нечего. Все опосредованные меры не помогли - остается помощь лекарства, вот и проверим - и здесь АкваМедик тоже г... или нет.

 

Не корми рыб во время лечения. Да и после тоже корми по чуть-чуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну понятно, общую проблему можно решить вернув рыб в старую воду?

Скажем так, посадив ры сейчас рыбу в стабильную воду - вы ее спасете.

На самом деле сейчас бионагрузка невелика, так что хуже будет врядли

Мне кажется, что бионгрузка в этом случае ни причем..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажем так, посадив ры сейчас рыбу в стабильную воду - вы ее спасете.

 

Мне кажется, что бионгрузка в этом случае ни причем..

У меня при переезде тоже была 100 подмена воды... ну почьти сто процентная ведь вода из контейнера с рыбой не щитаеться там было то 20 литров. Но камни и прочее остались старые, потерял морских звезд все 3 штуки. Ну там прочих мелких безпозвоночьных но с рыбой все было в порядке.

Это скорее всего стрес переезда на них сказался. Им надо выпить хорошенько и выспаться :-))))

 

Я своим на сутки свет вырубил(а до этого они еще 2 в темноте сидели в контейнере), а потом начал с 4 часового светового дня, так как у меня еще и коралы стресанули и при включении света в трубочьки сворачивались. По часу в день увеличивал световой день.

 

Кстати даже в старой воде часто бывает если рыбу долго не можеш поймать и гоняеш ее туда суда с часик. То потом бывает крипт выскакивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

потерял морских звезд все 3 штуки. Ну там прочих мелких безпозвоночьных но с рыбой все было в порядке.

Это скорее всего стрес переезда на них сказался. Им надо выпить хорошенько и выспаться :-))))

Кстати даже в старой воде часто бывает если рыбу долго не можеш поймать и гоняеш ее туда суда с часик. То потом бывает крипт выскакивает.

Меня море приучило относится к себе с большой долей уважения, иначе оно обижается..

Илья: если есть возможность, то можно отдать рыбу кому-инть на передержку, Имхо - это лучший вариант. Будет желание пишите в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Deepred, спасибо за предложение. Если бы я их смог поймать - давно бы пролечил в карантиннике традиционными и реально действующими средствами. Но то созданное мной обилие пещер и гротов, которое наложилось на высоту аквариума в 80 см. делает это предприятие безнадежным. Пока лечу в общей банке и вот какие результаты. Сегодня повторил дозу "Экзодина", делаю все по инструкции. Ночью пропал один из оцеллярисов, но он уже до первой дожировки лекарства был очень плох. Остальные рыбы показывают явно оптимистические результаты: на хепатусе, вельвете и кларке все пропало, на остальных потихоньку проходит. Беспы не проявляют угнетенного состояния, разве что немного поникшими выглядят "адаптивные" грибы (рикордеи), подаренные Львом. Скиммер, уголь, уф, озон - отключены. Рыб не кормлю. Подсадил выпрыгнувшего из другого аквариума губана-доктора - докапывается до клоунов, но они его боятся. Лисматы в отсутствие еды тоже стали исполнять свои прямые обязанности.

Наблюдал как оцеллярис сосал (серьезно!) отростки на грибах, к чему бы это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перенёс по просьбе автора дискуссию в отдельную тему, постарался захватить самое начало процесса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, привет!

Только сегодня узнал, что у тебя такие проблемы в аквариуме. Очень жаль. :(

 

Пока держу 25 мг озона круглосуточно вместе с ультрафиолетом. Никакого негатива не заметил, но и положительного тоже ничего. Совсем не идет пена. Решил побаловаться воздухом - открыл на полную. Через часа три пошла жидкая пена (обычно начинает идти минут через 10-15). Что удивительно, скимат был как разбавленное молоко. Т.е. такая белесая мутная жидкость. Чего уж там вышло - я не понял. Убавил немного воздух - пены не стало вообще.

....

Относительно пенообразования и озона. Все закономерно. Это обсуждалось в этой теме: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=4957&hl= , начиная с сообщения №7.

ИМХО, суть в том, что озон расщепляет (?окисляет) "длиные" молекулы белка с гидрофобно-гидрофильными свойствами на более короткие, которые этими свойствами уже не обладают. Соответственно, материала для "вспенивания" и вывода через скиммер при применении озона становиться меньше, скиммер работает хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У кого-нибудь есть мысли по поводу молочно-белого скимата после озона?

Как я писал выше, после игр с воздухом пошел совершенно необычный скимат. У кого-нибудь что-то подобное бывало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем пролечил я рыб Экзодином, по инструкции. 4 раза через день по 1 мл на 10 л воды. Пенник, уголь, озон и уф на время лечения были отключены. У рыб пропали все проявления оодиниума (а лечил я от него, а не от крипта). Беспозвоночные в целом перенесли лекарство хорошо. Мягкие кораллы (синулярия, капнелла, горгонария) вообще не проявили никакой реакции как и эуфилия. Немного поплохело родактисам и дискоактиниям. Разные виды клавулярий тоже открывались по-разному, но в целом нормально. Веерный червь, улитки, отшельники, тридакны ничего не заметили, актинии вроде тоже. Отсутствие скимминга привело к росту нитратов, это проявилось легкими циано на камнях и стеклах. Банку во время лечения практически не кормил.

 

Сейчас подключил все обратно, пены скиммер пока не дает. Буду продолжать повышающие иммунитет рыб действия для полного их излечения. Послезавтра планирую подменить 15% воды. Игорь, как считаете, надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Послезавтра планирую подменить 15% воды. Игорь, как считаете, надо?

Я бы подождал недельку..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно понимаю что аналогии с пресным не приветствуются.. Но так для информации.

Меня помню достали эпидемии ихтиофтириоза, вроде как аналог крипта в пресном так мне очень понравилось трубочником трихопольным лечить - за 2 дня все бесследно уходило. Причем без рецидивов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно понимаю что аналогии с пресным не приветствуются.. Но так для информации.

Меня помню достали эпидемии ихтиофтириоза, вроде как аналог крипта в пресном так мне очень понравилось трубочником трихопольным лечить - за 2 дня все бесследно уходило. Причем без рецидивов...

Каким трубочником??????????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

видимо имелся в виду обычный трубочник (корм) вымоченный в трихополе (антибиотик, используется для лечения трихомониаза). действующее вещество - метронидазол. в англоязычном и-нете отзывы о метронидазоле встречались неоднозначные - кому-то помогло от крипта, кому-то как мертвому припарка. у меня в аптечке метронидазол имеется (Hikari "Metro+"), но ни разу не использовался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, все рыбы здоровы. Из потерь: вымпельная бабочка (с нее и началось), клоун кларки, клоун оцеллярис. Почему-то выжили и почти не болели более мелкие особи клоунов, а умерли крупные.

 

Лечил я рыбу от оодиниума, использовал, как и писал выше, "Exodin" от Аквамедик. Беспозвоночные и биофильтрация не пострадали.

 

Теперь о криптокарионе и свежей воде, а также озонировании при этой болезни. От сотрудников аквариальной "Аквалого" услышал следующую информацию - при высоком редоксе у плавучей формы склеиваются реснички, их-за чего она неизбежно выпадает в цисту на дно, где и подъедается беспами. Поэтому, с их слов, подмены, свежая вода, озонирование и ультрафиолет дают при этой болезни отличный результат. Также порекомендовали держать в банке побольше лисмат и губана-доктора. Игорь, что скажете про воду в этом контексте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я уже говорил - подмены это стимул, возможно они и склеивают ласты и выпадают на дно, не проверял.

подменивайте с распреснением, обычными подменами, не надо усиливать подмены,

рад за беспов !!! возможно крипт вернется в ослабленной форме, но он обречен, как бактерии в доместосе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

видимо имелся в виду обычный трубочник (корм) вымоченный в трихополе (антибиотик, используется для лечения трихомониаза). действующее вещество - метронидазол. в англоязычном и-нете отзывы о метронидазоле встречались неоднозначные - кому-то помогло от крипта, кому-то как мертвому припарка. у меня в аптечке метронидазол имеется (Hikari "Metro+"), но ни разу не использовался.

 

Именно так. Только трихопол (метронидазол) в строгом смысле антибиотиком не является.

 

Когда отзывы неоднозначные - дело как правило в дозировках. Меня что привлекает - лечение так сказать "местное". Нет влияния на всю банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я знаю. На форуме почитала, народ пишет что производители завышают объем. Возьму на 36 ватт. Все равно спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...