Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Илья

Практика лечения рыб в рифовом аквариуме различными способами

Рекомендуемые сообщения

Короче у меня тут эпидемия крипта, уже устал бороться традиционными методами (УФ, подмены, витамины и прочая лабуда). Ничего не проходит, хотя рыбы пока довольно активны - из потерь только вымпельная бабочка, которую очень жаль. Долго решался, но не видя улучшений все-таки поставил озон (редокс-контроллера у меня нет). Начал давать от 10 милиграммов, постепенно нарастил дозу до 25. Подаю в пенник, пена перестала образовываться вообще, озон подается круглые сутки. Более 25 милиграммов начинают так вонять, что думаю это предел для квартиры (да и видимо для такого количества воды, т.к. не весь озон растворяется, если идет запах).

 

Естественно рыб отловить нереально, если бы было можно, то я бы их спокойно пролечил в карантиннике каким-нибудь фурамарином.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выше уже отмечалось - озоном крипт не выличить, крипт болезнь свежего аквариума - свежей воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про рыбную банку мне и самому ясно, а вот в не нагруженной рифофой нужен?

 

Короче у меня тут эпидемия крипта, уже устал бороться традиционными методами (УФ, подмены, витамины и прочая лабуда). Ничего не проходит, хотя рыбы пока довольно активны - из потерь только вымпельная бабочка, которую очень жаль. Долго решался, но не видя улучшений все-таки поставил озон (редокс-контроллера у меня нет). Начал давать от 10 милиграммов, постепенно нарастил дозу до 25. Подаю в пенник, пена перестала образоваваться вообще, озон подается руглые сутки. Более 25 милиграммов начинают так вонять, что думаю это предел для квартиры (да и видимо для такого количества воды, т.к. не весь озон растворяется, если идет запах).

 

Естественно рыб отловить нереально, если бы было можно, то я бы их спокойно пролечил в карантиннике каким-нибудь фурамарином. Вот такая петрушка.

 

Что-то у тебя совсем не так.

При озоне пенообразование должно улучшится. Озон без редокс-контроллера ставить неправильно. Если редокс выше 400 то включать озон скорее вредно чем полезно. Озон от крипта не лечит. Это неправильное мнение что озон лечит от поверхностых болезней. То есть он конечно лечит поверхностные бактериалки, но для этого надо создать редокс около 500 что в аквариуме малореально.

Вообще я рекомендую использовать озон именно в рыбных банках особенно с большими хишными рыбами. Которых кормят редко но много. Это позволяет избавиться от вспышек аммония и нитритов при недостаточной мощности фильтров. В рифе я его держу скорее для страховки. Он включится автоматически если что-то случится. Например сдохнет кто-то большой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаю, что озоном крипт не вылечить, я его использую как дополнительный фактор стерилизации воды. Что там с пеной - не знаю, но у этого пенника вообще пена довольно неустойчивая.

Редокс - надо конечно, но я пока ориентируюсь на беспов. Вроде никому визуально не плохо.

Вода действительно свежая - я недавно переехал в бОльший объем, при этом до 75% воды было новой. Но началось все в старой банке, бабочка еще там сдохла.

Игорь, т.о. подмены в случае с криптом скорее ухудшающий фактор? Что посоветуете делать? Или само пройдет?

Лисматы халявят, рыбы к ним лезут почиститься - а они не реагируют.

Рыбный состав:

Хепатус

2 кларка

2 оцелляриса

френатус

Голубой вельвет (рыба-девушка)

дасцилл

 

На двух последних никаких высыпаний нет.

 

объем воды 550 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прекращение пенообразования при первой подаче озона обычное дело, это указано в руководствах, это проходит и далее пена образуется даже лучше чем чем без озона, но при больших дозах пенообразования можно вообще недождаться, строго говоря вода обработанная озоном должна подаваться в пеноотделитель с обычным воздухом, но на практике все упрощают подачей озона в пк в небольших процентных отношениях.

 

Илья - подмены воды в случае с криптом это точно стимул, крипт своеобразная болячка, рыба с здоровыми кожными покровами от нее избавится, свежая вода что то там у них меняет, проверено - большая подмена воды в старом аквариуме, где год-два никакого крипта не наблюдалось - и пожалуйста , он тут как тут, как минимум на хепатусе.

если пеноотделитель капризный - используйте дляобработки воды озоном второй пеноотделитель, идеален аквамедик на камушке, он недорогой, небольшой и время контакта в нем достаточное. Для оздоровления воды озона надо совсем немного. Если на выходе пеноотделителя пахнет озоном - передозировка, если не для аквариума то для данной модели пенника точно, тут важно время контакта.

Кто такой вельвет? В целом подбор рыбы типично криптокариозный, если вельвет это премнас то он как и хепатус хроник,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бдумаю что в принципе вопрос чисто идеалистический.

Я я считаю что риферы деляться на 2 категории, технократы и экологи. Каждая из групд ставит перед собой различьные задачи а соответственно и методы.

 

Если привезти пример на людях то с технократической стороны круто это когда в 3 хмерную квартиру посажено 10 человек..установленны продвинутый системы вентиляции, дезинфекции, просходит регулярная обработка по истреблению поразитов, поставка еды а так же сверх эфективные технологии сбора мусора кторая позволяет предотвратить инфекционыне заболевания и прочие проблемы. При появлении новых прибабахов они тут же появляються в квартире технократа.

 

У эколога в трехмерной квартире живут 2 человека с одной свободной комнатой на случай если они обзаведуться детьми. Никаких особых тех средств нет, может разве что кондиционер и окно с хорошим видом.

 

Если технократу показать квартиру эколога "Вот смотри какая уютная квартирка" он ответит, ну дык ничего особенного в ней же всего 2 человека живут. :-)

Если экологу показать кваритриу технократа он скажет ничего особенного, у него просто много технологий. ;-)

 

Помоему при расщиплении ядов и уничьтожении паразитов, не может остаться невридимым то что гораздо менее жевучее чем паразиты тоесть планктон и бактерии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Однако иметь озонатор в резерве очень полезно, на случай если какая-нибудь актиния сдохнет.

Хорошо иметь в запасе UV или Озонизер на случай если больезнь какая приключиться. С этим я согласен.

 

Правда у меня дохла актиния и ничего без озонизера все прошло нормально. Правда у меня все дубовое в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арман Браво!!!

К конкретной теме несколько притянуто за уши , но в целом Браво!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока держу 25 мг озона круглосуточно вместе с ультрафиолетом. Никакого негатива не заметил, но и положительного тоже ничего. Совсем не идет пена. Решил побаловаться воздухом - открыл на полную. Через часа три пошла жидкая пена (обычно начинает идти минут через 10-15). Что удивительно, скимат был как разбавленное молоко. Т.е. такая белесая мутная жидкость. Чего уж там вышло - я не понял. Убавил немного воздух - пены не стало вообще.

 

Умер один из кларков. Я вечерком увидел что он уже никакой, но все равно еще пару часов пытался его поймать - в рифе это сложновато, но получилось наконец. Сделал ему пресную ванну и отсадил в воду из другого, "чистого" от крипта аквариума, но к утру он все-равно задвинул боты.

 

Сегодня все клоуны в этом дерьме, кажется на очереди в мир иной оцеллярисы. Даже вельвет, который был до этого "чист" покрылся. Лить в банку ничего кроме витаминов не буду - жалко камни и кораллы. Пробовал отловить - но рыбы не поняли, что я пытаюсь спасти им жизнь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, очень жаль :(

 

Попробуй exodin. По моему его можно использовать в рифе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока держу 25 мг озона круглосуточно вместе с ультрафиолетом. Никакого негатива не заметил, но и положительного тоже ничего. Совсем не идет пена. Решил побаловаться воздухом - открыл на полную. Через часа три пошла жидкая пена (обычно начинает идти минут через 10-15). Что удивительно, скимат был как разбавленное молоко. Т.е. такая белесая мутная жидкость. Чего уж там вышло - я не понял. Убавил немного воздух - пены не стало вообще.

 

Умер один из кларков. Я вечерком увидел что он уже никакой, но все равно еще пару часов пытался его поймать - в рифе это сложновато, но получилось наконец. Сделал ему пресную ванну и отсадил в воду из другого, "чистого" от крипта аквариума, но к утру он все-равно задвинул боты.

 

Сегодня все клоуны в этом дерьме, кажется на очереди в мир иной оцеллярисы. Даже вельвет, который был до этого "чист" покрылся. Лить в банку ничего кроме витаминов не буду - жалко камни и кораллы. Пробовал отловить - но рыбы не поняли, что я пытаюсь спасти им жизнь.

 

:tuplu: По моему что то есть от этой болячки у Аквариум Мюстер (они рекламировали на конгрессе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: По моему что то есть от этой болячки у Аквариум Мюстер (они рекламировали на конгрессе)

У аквариум мюнстер - фурамарин, но он с медью.

Экзодин заказал - завтра привезут.

 

Арман, это и белые пятна и сыпь. Гадость короче. White spot disease

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока держу 25 мг озона круглосуточно вместе с ультрафиолетом. Никакого негатива не заметил, но и положительного тоже ничего. Совсем не идет пена. Решил побаловаться воздухом - открыл на полную. Через часа три пошла жидкая пена (обычно начинает идти минут через 10-15). Что удивительно, скимат был как разбавленное молоко. Т.е. такая белесая мутная жидкость. Чего уж там вышло - я не понял. Убавил немного воздух - пены не стало вообще.

 

Умер один из кларков. Я вечерком увидел что он уже никакой, но все равно еще пару часов пытался его поймать - в рифе это сложновато, но получилось наконец. Сделал ему пресную ванну и отсадил в воду из другого, "чистого" от крипта аквариума, но к утру он все-равно задвинул боты.

 

Сегодня все клоуны в этом дерьме, кажется на очереди в мир иной оцеллярисы. Даже вельвет, который был до этого "чист" покрылся. Лить в банку ничего кроме витаминов не буду - жалко камни и кораллы. Пробовал отловить - но рыбы не поняли, что я пытаюсь спасти им жизнь.

 

:) ДОБАВЛЕНИЕ.

УРА нашел. Есть средство, которое можно использовать в общей банке с беспами и даже с СПСМи.

EKTO MARIN.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ectomarin продают только в Питере, а также в профессиональном Лого, упаковочкой с дозировкой на 6500 л. Хотя стоит значительно дешевле Экзодина, Эктомарин на 500 л - 181 р., Экзодин на 500 л. - 1400 р.

 

У кого-нибудь есть мысли по поводу молочно-белого скимата после озона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) ДОБАВЛЕНИЕ.

УРА нашел. Есть средство, которое можно использовать в общей банке с беспами и даже с СПСМи.

EKTO MARIN.

ДОБАВЛЕНИЕ.

ЦИТИРУЮ

Мягкое и длительное действие

ЭКТОМАРИН

первая помощь против многочисленных инфекций

эктомарин выпускается в двух упаковках:

для аквариумов емкостью до 500л. и до 2500л.

 

Эктомарин является универсальным средством против многочисленных инфекций морских декоративных рыб таких как простейшие ( например Criptobia, Cryptocarion), бактерии ( например, Flexibacter) и грибков (Saprolegnia). Эктомарин может быть использован так же для дезинфекции вновь поступающих рыбок, предметов декорации аквариума и т. д.

 

Специальная комбинация активных ингредиентов в эктомарине обеспечивает мягкое и длительное выделение кислорода и поэтому особенно хорошо переносится. Эктомарин может быть использован также для обработки беспозвоночных, таких как кораллы. Анемоны, улитке, мидии.

 

 

 

 

типы и количества активных веществ: 100 гр. эктомарина содержат 580 мг. тригидрата натрийпероксобората, 58 мг. перекиси магния.

 

 

P.S. Убрать из банки озон, уголь и др. химию.

P.P.S. (не относящиеся к теме). КТО ЗНАЕТ КАК ИЗ ПОДРУЧНЫХ ЛЕКАРСТВ (которые всегда есть дома) КУПИРОВАТЬ ПРИСТУП ЛИХОРАДКИ, ПРИЧЕМ БЫСТРО.

пишите на личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня эту белую сыпь обычьная криветка пожарник красная съела просто с рыбы и все. Была на клоуне куплено каждый день 10 раз приходил чиститься. Пока не очистился. Говорят что ее так же пожирает 6ти полосый губан и при этом сам не заражаеться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня лисматы охренели и зажрались. Рыбы к ним сами лезут чиститься, а они не обращают внимания. Хирург от отчаяния уже стал к боксеру на чистку проситься, но он его отверг в грубой форме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из моего опыта сколько я не пытался лечить рыбу, делал только хуже. Рыба в большинстве случаев либо сама выздоравливает либо умирает. Может просто подождать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот собственно жду уже неделю или больше. Пока только две потери, Экзодин еще не приехал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот собственно жду уже неделю или больше. Пока только одна потеря, Экзодин еще не приехал.

 

Еще очень неплохо помогает для общего здоровья Melafix и Stress Coat.

Их тоже можно применять в рифе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но если вдруг это лекарство убьет какие нибуть внутренние губки в живых камнях или что нибуть в этом вроде вдруг по какой то причение. Попа будет полная... :-(

Надо спросить у ктого кто уже пользовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Безопаснее добовлять Melafix чем Exodin, только толка от них не будет имхо.. Надо решать общую проблему. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общую проблему это какую? У меня проблем нет, просто аквариум новый и много свежей воды, переезд из 200 литров.

 

Сегодня привезли Экзодин, отдал 1543 за 500 мл. с доставкой. Налил сколько надо. Пишут, что повторять дозу надо через каждые два дня, а озон, УФ, скиммер и уголь отключить на все время применения лекарства (4 дозы). Все выключил. Тишина..., посмотрим на эффект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...