Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Пока едет и изготавливается оборудование пытаюсь допроектировать остальное.

Удалось решить вопрос с каркасом из трубы 60 на 30 мм, чтобы он был с нижней обвязкой. За счет увеличения высоты каркаса в свою очередь за счет уменьшения толщины прокладки под дисплей. Самп придется ставить на нижнюю часть каркаса. Самп высотой 35 см. Остается 28 см над сампом.

Самп получается размером 70 на 50 см.

Сделал две предварительных прикидки по устройству сампа. Пока без детальной проработки перегородок. Непонятно как лучше - мех. фильтрацию делать слева или за пенником?

Прошу комментариев. На уровни пока внимания не обращайте. Это после того, как основная схема определится.

"Пенник" нарисован натурального размера 26x26x42

Слева:

+Удобнее менять носки

+Конструкция проще

-Лишнее место в отсеке с пенником

-Меньше размер возврата

post-29693-0-33628900-1520422775_thumb.jpeg

Сзади:

+Компактнее

+Больше места под возврат, можно если что сделать водорослевик.

+Слив без изгибов прямо в самп ( кстати, не знаю, плюс ли это, что это по шуму :)

-Конструкция сложнее, исправлять ее будет труднее.

-Менять носки сложнее

post-29693-0-58183900-1520422779_thumb.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про шланги:

Травник был отдельно на байпасе, в него шел шланг.

Моя ошибка - шланг был прозрачный, регулярно зарастал. Других проблем не было.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про шланги:

Травник был отдельно на байпасе, в него шел шланг.

Моя ошибка - шланг был прозрачный, регулярно зарастал. Других проблем не было.

И на помпе 12000л/ч?? (двенадцать тысяч литров в час) какой хомут удерживал данный силиконовый шланг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И на помпе 12000л/ч?? (двенадцать тысяч литров в час) какой хомут удерживал данный силиконовый шланг?

На байпасе (ответвление от основной магистрали)

Перед байпасом - кран. Скорость течения - на выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказана помпа dcs 7000. Хомуты планируются пластиковые или алюминиевые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если помпа в самп, то хомуты только пластиковые.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если помпа в самп, то хомуты только пластиковые.
Кабельные стяжки подойдут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подойдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смена носков частое обслуживание и оно должно быть комфортные, чем достать пенник или чашу раз в месяц. Поэтому планируйте носки удобнее.

В вашем варианте носки можно поставить и после скиммера. Прямо на перегородку между возвратом и пенником. Я бы планировал эту полку съёмной.

Лучше 2 небольших носка, чем один большой, а ещё лучше три-четыре и ещё на замену пяток.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока остановился на таком варианте. Покритикуйте, плиз. На сливе отсека с пенником всякая биокерамика и китайские губки типа аркадии.post-29693-1521019259469_thumb.png

 

Из бп реактора шланг или труба в отсек с пенником прямо под пенник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При таком положении отсека под биофидьтоацию нужно учитывать его объем и вместить от аквариум этот отсек + возвратный.

Я бы реактор ставил в отсек с пенником, а вот биофильтрацию организовал в отсеке возврата.

НО учтите, что при осушении отсека с биофидьтоацию вся биофильтрация рухнет. Сейчас у вас так и организовано. Оно нужно?

К тому же опять, какая биофильтрация будет, что заложено будет, так и протоку организовывать нужно. Иногда сильную протоку и не нужно.

Также под бил фильтрацию можно использовать остекление с носками, под носками. Или дополнительную перегородку поставить после носков.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот вопрос про отсек с пенником самый неопределенный :) У пенника Логинова забор воды снизу. Получается, что если поставить его на полочку с отверстием под забор - то вся вода будет через него проходить неминуемо. Это возможная "фича" такого расположения. Имеет ли она смысл?

Биокерамика планируется точно маринпур и наверное сипоракс. Может еще что-то пористое. Чтобы не высохло - придумаю что-то.

По поводу остановки возврата: производители пишут, что в shadow overflow 1.5 см уровень. Это 10 литров максимум. Должно влезть. Плюс Логинов сказал, что у него помпа разгоняется не сразу, и как раз по времени получается, что уровень нормально опустится при включении возврата, если даже перельет чуть чуть.

 

 

Павел, в Вашей схеме все гораздо проще, чем в моей. Может действительно не стоит париться с этим отсеком под пенник :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то такое?post-29693-15210238337944_thumb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один носок не рекомендую.

Ту бил фильтрацию, что вы указали можно просто в отсек пенника заложить и не парится с отсеком для этого. К тому же, как выше сказал, можно и под мешки заложить часть.

Забор для пенника снизу, ну и выход также вниз из пенника ведь. Не заморчивайтесь вы так. Конечно лучше, чтобы сливается вода проход да как можно больше через пенник, но для этого достаточно организовать разницу возврат-пенник. Скажем возврат реально будет прокачивать в дисплей 1500дч воды, а пенник будет всасывает в себя 2500лч, вот тогда будет правильнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал, что биофильтры не рекомендуется ставить перед пенником. Может и ерунда это при таком потоке.

У меня будет помпа dcs7000, которая даже на мин. скорости прокачивает 5000 л/ч. Не знаю, какие будут потери мощности на помпе. У пенника помпа DCT 3000 с производительностью 2400 л/ч. Получается, что возврат все равно мощнее. Байпас вроде как пока не нужен, но можно его сделать на какой-нить ФКС с антифосом/углем или просто шланг в отсек с пенником. Можно заказать помпу послабже. Можно подождать и померить, сколько помпа реально прокачивает.

Я вообще думаю, что когда я все сделаю - то минимум через месяц окажется, что все сделано неудобно, неправильно, шумно и придется переделывать :)

В предельно простой конфигурации слив сразу в отсек с пенником и реактором, на выходе из отсека с пенником носки и большой отсек возврата. Всего два отсека. Можно сделать такой маленький самп и останется куча места под aglae reactor и/или calcium reactor с баллоном, например. Пока не попробуешь - не поймешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказал так - пока не знаешь, что хочешь выращивать.

Организовать можно сразу и правильно.

Самп это универсальное средство фильтрации. Нужно только предусмотреть основные отсеки, а остальное возможно менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю, что хочу выращивать. 50/50 спс лпс. Мягкота опционально, она у меня плохо сейчас растет. Не будет и не надо.

Давайте организуем правильно. Против моего варианта - он не гибкий совсем. Если не дает больших плюсов - то наверное надо упрощать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-29693-0-01953100-1521027777_thumb.png

Вот так можно сделать, если вставить в пенник снизу кусок трубы. Так забор и выход разделяются как раз полкой, на которой стоит пенник. Есть ли в этом большой смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пересмотрел некоторые ТОТМ за 10 лет (примерно 40 штук). Выяснилась забавная вещь. 38% используют механическую фильтрацию. И 38% используют водорослевики разных видов. И это разные люди. Мистика какая-то :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё зависит нагрузка и фильтрация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размеры труб нашел:

1/2 " PVC 3.5 GPM / 210 GPH

3/4" PVC 6 GPM / 360 GPH

1" PVC 10 GPM / 600 GPH

1 1/4" PVC 20 GPM / 1,200 GPH

1 1/2" PVC 30 GPM / 1,800 GPH

2" PVC 60 GPM / 3,600 GPH

2 1/2" PVC 100 GPM / 6,000 GPH 3" PVC 175 GPM / 10,500 GPH

Как они живут с этими своими дюймами :)

Получается, что мне возврат на 32 надо, а слив можно на 25. Помпа jebao dcs 7000. Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про дюймы даже не смотрел, а про возврат - все наоборот. Слив самотеком - там труба толще должна быть, а возврат от помпы под давлением, там нет надобности в толстой трубе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В сливе две трубы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. две трубы и аварийка. Течет из двух, как я понимаю. Т.е. суммарно две на 25 обеспечат большую проходимость, чем одна на 32. Я про этот перелив ничего не знаю. Но абсолютно все его хвалят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, Вы видели этот перелив в работе? Насколько используются обе трубы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...